Panneaux solaires en Guadeloupe, chiffres à l’appui
Entre Sainte-Rose et Sainte-Anne, la production varie de 7,5 %. En Guadeloupe, PVGIS compte 1 522 kWh par an pour 1 kWc plein sud à Basse-Terre.
Les écarts entre communes
Sainte-Anne arrive en tête des grandes communes de la Guadeloupe avec 1 646 kWh par kWc ; Sainte-Rose ferme la marche à 1 531 kWh (7,5 % de moins).
Point le plus élevé de la liste : Capesterre-Belle-Eau, 405 m d’altitude au centre de la commune.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Les Abymes | 1 614 | 0 |
| Baie-Mahault | 1 564 | 6 |
| Le Gosier | 1 596 | 1 |
| Petit-Bourg | 1 534 | 1 |
| Sainte-Anne | 1 646 | 1 |
| Le Moule | 1 628 | 0 |
| Lamentin | 1 552 | 2 |
| Sainte-Rose | 1 531 | 0 |
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Mois par mois, l’ensoleillement de la Guadeloupe
À Basse-Terre, chef-lieu de la Guadeloupe, 1 kWc orienté plein sud et incliné à 30° produit en moyenne 1 522 kWh par an d’après PVGIS.
D’avril à septembre, les panneaux fournissent 47,4 % de leur production annuelle. Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 1,3 à 1. Le meilleur mois est mars (144 kWh), le plus faible juin (110 kWh). Les années ne se ressemblent pas : écart type de 28 kWh par kWc entre 2005 et 2023. Sous ces latitudes, le plein sud n’est pas toujours la meilleure orientation : comparez les orientations dans PVGIS pour votre toit.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 135 |
| Février | 133 |
| Mars | 144 |
| Avril | 127 |
| Mai | 120 |
| Juin | 110 |
| Juillet | 117 |
| Août | 123 |
| Septembre | 124 |
| Octobre | 128 |
| Novembre | 128 |
| Décembre | 133 |
Un avis neutre avant les devis
Un seul Espace Conseil France Rénov’ figure pour la Guadeloupe dans les données de l’Anah : CAUE Guadeloupe, Centre Commercial Le Pérou - Bâtiment B n°47 - Petit-Pérou - BP 136, 97139 Abymes. Plus d’informations : www.caue971.org.
Le conseil y est gratuit et neutre : il ne vend pas de travaux.
Combien d’entreprises qualifiées
Côté artisans, l’ADEME recense 17 établissements RGE en photovoltaïque en Guadeloupe, ce qui fait 4,4 pour 100 000 habitants.
Autres qualifications solaires : 10 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 15 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Ce nombre compte des établissements à leur adresse ; il ne dit pas qui se déplace chez vous, ni dans quel délai.
Par commune, sur leurs codes postaux : Baie-Mahault (6), Lamentin (2), Saint-François (2).
Côté règles et aides
Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah. L’attestation Consuel valide la conformité électrique de l’installation avant le raccordement.
Sur un toit, une déclaration préalable de travaux en mairie est en principe nécessaire. Attention : en outre-mer, la TVA et plusieurs dispositifs suivent des règles propres ; France Rénov’ ou l’ADIL vous indiquent ce qui s’applique.
Une question sur votre projet ?
Pour un projet de panneaux solaires, une question écrite suffit. Vous gardez la main : le nom du partenaire vous est montré avant toute transmission. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Questions fréquentes
Quelle commune de la Guadeloupe produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Sainte-Anne, avec 1 646 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Quelle production solaire attendre en Guadeloupe ?
Environ 1 522 kWh par an au chef-lieu, Basse-Terre, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Combien d’entreprises RGE photovoltaïque en Guadeloupe ?
17 établissements avec une adresse en Guadeloupe au 3 novembre 2026, soit 4,4 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- France Rénov’, le service public de la rénovation de l’habitat (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- CAUE Guadeloupe : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
