Installer des panneaux à Erstein
PVGIS donne 1 129 kWh par an pour 1 kWc plein sud à Erstein.
Votre toit à Erstein : quelle orientation
Pour 1 kWc posé à Erstein, plein sud à 30°, la production moyenne est de 1 129 kWh par an. Le maximum du tableau est atteint à 45° sud : 1 130 kWh.
Plein ouest, la perte atteint 19,2 % ; sud-ouest, 5,4 % seulement. À 15°, on obtient 1 071 kWh ; à 45°, 1 130 kWh, toujours plein sud.
| Orientation | 15° | 30° | 45° |
|---|---|---|---|
| Sud | 1 071 | 1 129 | 1 130 |
| Sud-est | 1 035 | 1 068 | 1 055 |
| Sud-ouest | 1 035 | 1 068 | 1 054 |
| Est | 946 | 915 | 862 |
| Ouest | 945 | 912 | 859 |
| Nord-est | 847 | 729 | 618 |
| Nord-ouest | 847 | 725 | 613 |
| Nord | 803 | 642 | 486 |
Un projet de panneaux à Erstein ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Le soleil d’Erstein mois par mois
Le meilleur mois est juillet (139 kWh), le plus faible décembre (34 kWh). De décembre à février, il reste 137 kWh par kWc. Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 4,0 à 1.
Par rapport à Strasbourg, chef-lieu du Bas-Rhin, la production est inférieure de 0,2 %.
Parmi les 14 communes du Bas-Rhin de plus de 10 000 habitants, Erstein se classe 6e pour la production.
Pour situer Erstein : Obernai 1 130, Strasbourg 1 133, Schiltigheim 1 121 (kWh par kWc).
Les installateurs qualifiés
Code postal 67150 : 3 établissements RGE en photovoltaïque, selon la liste de l’ADEME du 3 novembre 2026.
Dans le Bas-Rhin, le total est de 128.
L’ADEME met sa liste à jour chaque jour, avec les entrées et les sorties de qualification.
Maisons et toits
Les maisons font 16,7 % des 2 243 DPE établis à Erstein depuis juillet 2021.
12 de ces DPE de maisons mentionnent déjà une production photovoltaïque (3,2 %).
Dans une commune où dominent les appartements, le toit est souvent collectif : la copropriété décide.
L’échantillon de l’ADEME n’est pas un recensement ; il réunit les diagnostics remis lors des ventes et des locations.
France Rénov’, le guichet public
Pour les habitants, l’espace France Rénov’ de référence est Espace Conseil du Canton d’Erstein, 2 rue de la Savoie, maison France Services, 67150 Erstein. Site : https://www.cc-erstein.fr/environnement-bati-et-deplacements/espace-france-renov. On peut y faire relire un devis avant de signer.
Les règles nationales à connaître
Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah. Avant la pose, la mairie attend en général une déclaration préalable de travaux.
Jusqu’à 9 kWc et sous conditions, la TVA peut être de 5,5 % ; au-delà, ou sans ces conditions, elle est de 20 %.
Demander une réponse écrite
Deux accords séparés : le premier pour recevoir notre réponse, le second pour qu’un partenaire nommé reçoive votre demande. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Questions fréquentes
Combien produit 1 kWc à Erstein ?
1 129 kWh par an plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %). Plein est : 915 kWh ; plein ouest : 912 kWh.
Erstein est-elle mieux exposée que Strasbourg ?
C’est presque pareil (écart de 0,2 %) : 1 129 kWh par kWc plein sud à 30° contre 1 131 à Strasbourg (PVGIS).
Combien d’installateurs RGE photovoltaïque à Erstein ?
3 établissements sur les codes postaux de la commune au 3 novembre 2026 (ADEME). Contrôlez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Communes proches de Erstein
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, populations de référence 2023 en vigueur au 1er janvier 2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Espace Conseil du Canton d’Erstein : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
