Aller au contenu
République française, France Rénov'. Avant de vous engager, le service public vous informe gratuitement pour préparer et sécuriser votre projet : france-renov.gouv.fr
Poser ma question

Panneaux solaires dans le Bas-Rhin, chiffres à l’appui

3,7 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux. 1 kWc plein sud produit environ 1 131 kWh par an à Strasbourg, selon PVGIS.

Ce que disent les DPE du Bas-Rhin

Les panneaux sont déjà là dans 3,7 % des DPE de maisons du Bas-Rhin : 1 558 diagnostics sur 42 423. Rien d’extrême ici : 40e sur 96 pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque, la médiane étant 3,3 %.

Les maisons représentent 17,7 % des DPE établis dans le Bas-Rhin ; ce sont elles qui ont le plus souvent un toit à soi. À lire avec recul : le DPE n’est obligatoire qu’à la vente, à la location ou en construction.

Une question sur votre toit ?

Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.

Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.

Production photovoltaïque : les mois du Bas-Rhin

Le calcul PVGIS à Strasbourg : 1 131 kWh par kWc et par an, pour une pose plein sud à 30°. Pour la production par kWc, le département arrive 75e sur 96, sous la médiane de 1 202.

Le meilleur mois est juin (139 kWh), le plus faible décembre (34 kWh). De décembre à février, il reste 134 kWh par kWc. D’avril à septembre, les panneaux fournissent 68,5 % de leur production annuelle. D’une année à l’autre, la production varie en moyenne de 57 kWh par kWc (écart type sur 2005-2023).

Mois par mois à Strasbourg : kWh pour 1 kWc plein sud
MoiskWh par kWc
Janvier40
Février61
Mars103
Avril125
Mai132
Juin139
Juillet139
Août127
Septembre113
Octobre75
Novembre44
Décembre34

Où le kWc produit le plus

D’une commune à l’autre, l’écart reste sensible : 1 152 kWh par kWc à Sélestat, 1 107 à Haguenau (4,1 %), sur les 14 communes de plus de 10 000 habitants.

Les communes qui ont leur propre page y détaillent huit orientations et trois pentes.

Grandes communes du Bas-Rhin : production d’1 kWc plein sud à 30°
CommunekWh par kWcEntreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune)
Strasbourg1 1336
Haguenau1 1076
Schiltigheim1 1215
Illkirch-Graffenstaden1 1241
Lingolsheim1 1350
Sélestat1 1521
Bischheim1 1215
Ostwald1 1270

Qualification RGE : les chiffres du Bas-Rhin

La liste de l’ADEME compte 128 établissements qualifiés RGE « panneaux solaires photovoltaïques » avec une adresse dans le Bas-Rhin, soit 11,0 pour 100 000 habitants. Le département se situe dans la moyenne pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque (43e sur 96 ; médiane 9,7).

À côté, 16 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque et 23 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.

Ce nombre compte des établissements à leur adresse ; il ne dit pas qui se déplace chez vous, ni dans quel délai.

Les plus fortes concentrations, par code postal : Strasbourg (6), Haguenau (6), Schiltigheim (5).

Les règles nationales à connaître

L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste. Avant la pose, la mairie attend en général une déclaration préalable de travaux.

L’attestation Consuel valide la conformité électrique de l’installation avant le raccordement.

France Rénov’, le guichet public

9 structures France Rénov’ conseillent les habitants du Bas-Rhin. À Strasbourg, l’espace de référence est Espace Conseil de l’Eurométropole de Strasbourg (Agence du climat) (2 avenue de la Forêt Noire, 67000 Strasbourg). En ligne : https://ems.loutre-renovation.fr/.

On y obtient un avis neutre, sans frais, avant de demander des devis.

Demander une réponse écrite

Rien n’est transmis sans vous. Après votre demande, nous vous indiquons le partenaire possible ; c’est vous qui donnez, ou non, votre accord. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).

Poser ma question

Les communes

Questions fréquentes

Les maisons du Bas-Rhin ont-elles déjà des panneaux ?

3,7 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 558 sur 42 423). Ce champ n’est pas toujours rempli.

Combien produit 1 kWc dans le Bas-Rhin ?

Environ 1 131 kWh par an au chef-lieu, Strasbourg, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).

Quelle commune du Bas-Rhin produit le plus ?

Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Sélestat, avec 1 152 kWh par kWc et par an (PVGIS).

Combien d’entreprises RGE photovoltaïque dans le Bas-Rhin ?

128 établissements avec une adresse dans le Bas-Rhin au 3 novembre 2026, soit 11,0 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.

Autres départements de la région

Sources

Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.