Aller au contenu
République française, France Rénov'. Avant de vous engager, le service public vous informe gratuitement pour préparer et sécuriser votre projet : france-renov.gouv.fr
Poser ma question

Installer des panneaux solaires dans l’Eure

L’ADEME y recense 21 établissements RGE photovoltaïque. 2,4 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux.

Qualification RGE : les chiffres de l’Eure

Côté artisans, l’ADEME recense 21 établissements RGE en photovoltaïque dans l’Eure, ce qui fait 3,5 pour 100 000 habitants. Au classement de métropole pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, 83e sur 96 ; la médiane monte à 9,7.

Autres qualifications solaires : 1 est qualifié pour une étude solaire photovoltaïque ; 3 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.

La liste de l’ADEME recense des adresses, sans la zone d’intervention ni les délais de chaque entreprise.

Les codes postaux qui en réunissent le plus : Évreux (3), Vernon (1), Louviers (1).

Une question sur votre toit ?

Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.

Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.

Maisons et panneaux dans les DPE

Les panneaux sont déjà là dans 2,4 % des DPE de maisons de l’Eure : 1 545 diagnostics sur 63 558. Classement pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque : 77e sur 96, dans le tiers bas (médiane 3,3 %).

Part des maisons parmi les DPE établis : 55,4 %. À lire avec recul : le DPE n’est obligatoire qu’à la vente, à la location ou en construction.

Ce que produit 1 kWc dans l’Eure

Au point de référence d’Évreux, la production moyenne d’1 kWc plein sud, pente 30°, atteint 1 141 kWh par an. Classement pour la production par kWc : 73e sur 96, dans le tiers bas (médiane 1 202).

Le meilleur mois est juillet (137 kWh), le plus faible décembre (40 kWh). De décembre à février, il reste 142 kWh par kWc. Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 3,4 à 1. D’une année à l’autre, la production varie en moyenne de 43 kWh par kWc (écart type sur 2005-2023).

Production mensuelle d’1 kWc à Évreux (kWh, PVGIS)
MoiskWh par kWc
Janvier41
Février60
Mars97
Avril128
Mai134
Juin134
Juillet137
Août127
Septembre112
Octobre80
Novembre50
Décembre40

Les grandes communes de l’Eure au soleil

Gisors arrive en tête des grandes communes de l’Eure avec 1 125 kWh par kWc ; Louviers ferme la marche à 1 103 kWh (2,0 % de moins).

Les communes qui ont leur propre page y détaillent huit orientations et trois pentes.

Grandes communes de l’Eure : production d’1 kWc plein sud à 30°
CommunekWh par kWcEntreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune)
Évreux1 1243
Vernon1 1241
Louviers1 1031
Val-de-Reuil1 1031
Gisors1 1250

Où se faire conseiller gratuitement

5 structures France Rénov’ conseillent les habitants de l’Eure. À Évreux, l’espace de référence est Espace France Rénov de SOLIHA Normandie Seine (20 rue Joséphine, 27000 Évreux). Plus d’informations : https://www.soliha-normandie-seine.fr/espace-france-renov/.

Le rendez-vous est gratuit, et le conseiller n’a rien à vous vendre.

Ce qui vaut partout en France

Depuis le 5 juin 2026, il n’y a plus de prime à l’autoconsommation, et le surplus injecté est racheté 1,1 centime d’euro par kWh. L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste.

La TVA réduite à 5,5 % ne concerne que les installations jusqu’à 9 kWc, sous conditions strictes ; sinon le taux est de 20 %. Sur un toit, une déclaration préalable de travaux en mairie est en principe nécessaire.

Passer par notre réseau

Le téléphone reste facultatif. Votre demande ne part chez un partenaire qu’après un second accord, donné en connaissant son nom. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).

Poser ma question

Les communes

Questions fréquentes

Y a-t-il des installateurs RGE dans l’Eure ?

21 établissements avec une adresse dans l’Eure au 3 novembre 2026, soit 3,5 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.

Les maisons de l’Eure ont-elles déjà des panneaux ?

2,4 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 545 sur 63 558). Ce champ n’est pas toujours rempli.

Combien produit 1 kWc dans l’Eure ?

Environ 1 141 kWh par an au chef-lieu, Évreux, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).

Quelle commune de l’Eure produit le plus ?

Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Gisors, avec 1 125 kWh par kWc et par an (PVGIS).

Autres départements de la région

Sources

Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.