Aller au contenu
République française, France Rénov'. Avant de vous engager, le service public vous informe gratuitement pour préparer et sécuriser votre projet : france-renov.gouv.fr
Poser ma question

Panneaux solaires en Seine-Maritime : soleil, artisans, conseil

1 kWc plein sud produit environ 1 081 kWh par an à Rouen, selon PVGIS. 1,8 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux.

Production photovoltaïque : les mois de la Seine-Maritime

Au point de référence de Rouen, la production moyenne d’1 kWc plein sud, pente 30°, atteint 1 081 kWh par an. C’est l’une des valeurs les plus basses de métropole : 94e sur 96 pour la production par kWc (médiane 1 202).

Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 3,6 à 1. De décembre à février, il reste 130 kWh par kWc. Le meilleur mois est juillet (132 kWh), le plus faible décembre (36 kWh). D’une année à l’autre, la production varie en moyenne de 38 kWh par kWc (écart type sur 2005-2023).

Mois par mois à Rouen : kWh pour 1 kWc plein sud
MoiskWh par kWc
Janvier37
Février56
Mars91
Avril124
Mai128
Juin131
Juillet132
Août120
Septembre106
Octobre74
Novembre45
Décembre36

Une question sur votre toit ?

Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.

Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.

Ce que disent les DPE de la Seine-Maritime

Sur les 103 079 DPE de maisons établis en Seine-Maritime depuis juillet 2021, 1 865 mentionnent une production photovoltaïque, soit 1,8 %. Peu de départements font moins : 94e sur 96 pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque, médiane 3,3 %.

Seuls 30,2 % des DPE établis en Seine-Maritime portent sur une maison : en appartement, le projet passe par la copropriété. Un même bien peut avoir plusieurs DPE, et un bien jamais vendu ni loué n’en a souvent aucun : c’est un échantillon.

Combien d’entreprises qualifiées

34 : c’est le nombre d’établissements RGE photovoltaïque domiciliés en Seine-Maritime, ou 2,7 pour 100 000 habitants. Avec 2,7 pour 100 000, on est en queue de classement pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque (92e sur 96 ; médiane 9,7).

Autres qualifications solaires : 12 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 8 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.

Une entreprise installée ailleurs peut intervenir ici, et l’inverse : le chiffre donne une densité, pas une disponibilité.

Les plus fortes concentrations, par code postal : Saint-Étienne-du-Rouvray (3), Le Petit-Quevilly (2), Elbeuf (2).

Les grandes communes de la Seine-Maritime au soleil

Parmi les 21 communes de la Seine-Maritime de plus de 10 000 habitants, la production plein sud à 30° va de 1 066 kWh à Mont-Saint-Aignan jusqu’à 1 129 kWh au Havre, soit 5,9 % d’écart.

Les pages par commune donnent le calcul pour huit orientations et trois inclinaisons.

Production par commune (kWh par kWc et par an, PVGIS)
CommunekWh par kWcEntreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune)
Le Havre1 1291
Rouen1 0750
Saint-Étienne-du-Rouvray1 0803
Sotteville-lès-Rouen1 0741
Dieppe1 0991
Le Grand-Quevilly1 0830
Le Petit-Quevilly1 0742
Mont-Saint-Aignan1 0660

Les points fixés au niveau national

La TVA réduite à 5,5 % ne concerne que les installations jusqu’à 9 kWc, sous conditions strictes ; sinon le taux est de 20 %. L’attestation Consuel valide la conformité électrique de l’installation avant le raccordement.

Pour une installation posée depuis le 5 juin 2026 : plus de prime à l’autoconsommation, surplus racheté 1,1 centime par kWh.

Le service public de la rénovation

20 structures France Rénov’ conseillent les habitants de la Seine-Maritime. À Rouen, l’espace de référence est Energies Métropole Rouen Normandie (9 bis, rue Jeanne d’Arc, 76000 Rouen). En ligne : www.metropole-rouen-normandie.fr/quest-ce-que-lespace-info-energie.

Dans les données de l’Anah, 88,8 % des communes et 97,0 % des habitants ont un espace rattaché ; pour les autres, l’annuaire de france-renov.gouv.fr indique le bon interlocuteur.

On y obtient un avis neutre, sans frais, avant de demander des devis.

Demander une réponse écrite

Vous posez votre question, nous cherchons le partenaire qui couvre votre code postal, vous voyez de qui il s’agit et vous choisissez. Réponse écrite sous 5 jours ouvrés. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).

Poser ma question

Les communes

Questions fréquentes

Quelle production solaire attendre en Seine-Maritime ?

Environ 1 081 kWh par an au chef-lieu, Rouen, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).

Les maisons de la Seine-Maritime ont-elles déjà des panneaux ?

1,8 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 865 sur 103 079). Ce champ n’est pas toujours rempli.

Y a-t-il des installateurs RGE en Seine-Maritime ?

34 établissements avec une adresse en Seine-Maritime au 3 novembre 2026, soit 2,7 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.

Quelle commune de la Seine-Maritime produit le plus ?

Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Le Havre, avec 1 129 kWh par kWc et par an (PVGIS).

Autres départements de la région

Sources

Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.