Le photovoltaïque à Pau, chiffres à l’appui
PVGIS donne 1 250 kWh par an pour 1 kWc plein sud à Pau.
Orientation et pente à Pau
PVGIS calcule 1 250 kWh par an pour 1 kWc plein sud, pente 30°, au centre de Pau. Le maximum du tableau est atteint à 45° sud : 1 254 kWh.
Côté est ou ouest, comptez 19,9 % et 19,8 % de production en moins qu’au sud. À 15°, on obtient 1 183 kWh ; à 45°, 1 254 kWh, toujours plein sud.
| Orientation | 15° | 30° | 45° |
|---|---|---|---|
| Sud | 1 183 | 1 250 | 1 254 |
| Sud-est | 1 141 | 1 178 | 1 162 |
| Sud-ouest | 1 141 | 1 178 | 1 162 |
| Est | 1 038 | 1 001 | 940 |
| Ouest | 1 039 | 1 002 | 940 |
| Nord-est | 926 | 792 | 669 |
| Nord-ouest | 927 | 793 | 671 |
| Nord | 874 | 700 | 542 |
Un projet de panneaux à Pau ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Saisons et comparaisons
Le meilleur mois est août (130 kWh), le plus faible décembre (69 kWh). De décembre à février, il reste 223 kWh par kWc. Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 1,9 à 1.
Parmi les 11 communes des Pyrénées-Atlantiques de plus de 10 000 habitants, Pau se classe 1er pour la production.
Communes voisines de la liste, en kWh par kWc : Billère 1 238, Orthez 1 236, Bayonne 1 212.
Le point de calcul, au centre de la commune, est à 220 m d’altitude ; le relief alentour est pris en compte.
Qui est qualifié sur la commune
Code postal 64000 : 5 établissements RGE en photovoltaïque, selon la liste de l’ADEME du 3 novembre 2026.
Dans les Pyrénées-Atlantiques, le total est de 83.
6 y sont aussi qualifiés pour une étude photovoltaïque.
Une entreprise installée ailleurs peut intervenir ici, et l’inverse : le chiffre donne une densité, pas une disponibilité.
Les DPE de Pau
À Pau, 7,9 % des DPE établis depuis juillet 2021 concernent une maison (sur 34 127).
Panneaux déjà signalés : 56 DPE de maisons, soit 2,1 %.
Dans une commune où dominent les appartements, le toit est souvent collectif : la copropriété décide.
Ces chiffres décrivent les DPE établis, pas tout le parc : un DPE se fait surtout lors d’une vente ou d’une location.
Le cadre national
Avant la pose, la mairie attend en général une déclaration préalable de travaux. La TVA réduite à 5,5 % ne concerne que les installations jusqu’à 9 kWc, sous conditions strictes ; sinon le taux est de 20 %.
La prime à l’autoconsommation a disparu le 5 juin 2026 ; le kWh vendu en surplus rapporte 1,1 centime.
Un avis neutre avant les devis
Espace Conseil France Rénov’ associé à la commune : Maison de l’Habitat et du Patrimoine, 2 bis rue des Cordeliers, 64000 Pau. Site : https://www.pau.fr/article/je-renove-avec-la-maison-de-lhabitat-et-du-patrimoine. Le conseil y est neutre et gratuit.
Une question sur votre projet ?
Le téléphone reste facultatif. Votre demande ne part chez un partenaire qu’après un second accord, donné en connaissant son nom. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Questions fréquentes
Combien produit 1 kWc à Pau ?
1 250 kWh par an plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %). Plein est : 1 001 kWh ; plein ouest : 1 002 kWh.
Combien d’installateurs RGE photovoltaïque à Pau ?
5 établissements sur les codes postaux de la commune au 3 novembre 2026 (ADEME). Contrôlez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Communes proches de Pau
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, populations de référence 2023 en vigueur au 1er janvier 2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Maison de l’Habitat et du Patrimoine : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
