Panneaux solaires dans les Pyrénées-Atlantiques : ce que dit la donnée
Entre Oloron-Sainte-Marie et Pau, la production varie de 10,5 %. 4,2 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux.
Les écarts entre communes
Pau arrive en tête des grandes communes des Pyrénées-Atlantiques avec 1 250 kWh par kWc ; Oloron-Sainte-Marie ferme la marche à 1 131 kWh (10,5 % de moins).
Le détail par orientation et par pente figure sur la page de chaque commune.
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Le photovoltaïque dans les diagnostics
Les panneaux sont déjà là dans 4,2 % des DPE de maisons des Pyrénées-Atlantiques : 1 670 diagnostics sur 39 651. Avec 4,2 %, le département se classe 29e sur 96 pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque ; la médiane est à 3,3 %.
Part des maisons parmi les DPE établis : 26,0 %. Ces chiffres décrivent les DPE établis, pas tout le parc : un DPE se fait surtout lors d’une vente ou d’une location.
Installateurs qualifiés RGE
Côté artisans, l’ADEME recense 83 établissements RGE en photovoltaïque dans les Pyrénées-Atlantiques, ce qui fait 11,7 pour 100 000 habitants. Classement pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque : 38e sur 96, dans le peloton central (médiane 9,7).
Autres qualifications solaires : 17 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 15 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
La qualification se vérifie au nom de l’entreprise, pour le domaine exact des travaux, à la date du chantier.
Les codes postaux qui en réunissent le plus : Anglet (6), Pau (5), Orthez (5).
La courbe solaire des Pyrénées-Atlantiques
Au point de référence de Pau, la production moyenne d’1 kWc plein sud, pente 30°, atteint 1 232 kWh par an. Le département se situe dans la moyenne pour la production par kWc (40e sur 96 ; médiane 1 202).
D’avril à septembre, les panneaux fournissent 59,3 % de leur production annuelle. Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 1,9 à 1. De décembre à février, il reste 222 kWh par kWc. D’une année à l’autre, la production varie en moyenne de 35 kWh par kWc (écart type sur 2005-2023).
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 70 |
| Février | 84 |
| Mars | 109 |
| Avril | 115 |
| Mai | 123 |
| Juin | 122 |
| Juillet | 127 |
| Août | 128 |
| Septembre | 117 |
| Octobre | 98 |
| Novembre | 72 |
| Décembre | 68 |
Le cadre national
Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE. Sur un toit, une déclaration préalable de travaux en mairie est en principe nécessaire.
L’attestation Consuel valide la conformité électrique de l’installation avant le raccordement. Pour une installation posée depuis le 5 juin 2026 : plus de prime à l’autoconsommation, surplus racheté 1,1 centime par kWh.
Le service public de la rénovation
Dans les Pyrénées-Atlantiques, 8 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants de Pau, c’est Maison de l’Habitat et du Patrimoine, 2 bis rue des Cordeliers, 64000 Pau. En ligne : https://www.pau.fr/article/je-renove-avec-la-maison-de-lhabitat-et-du-patrimoine.
Le rendez-vous est gratuit, et le conseiller n’a rien à vous vendre.
Votre demande d’information
Pour un projet de panneaux solaires, une question écrite suffit. Vous gardez la main : le nom du partenaire vous est montré avant toute transmission. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Quelle commune des Pyrénées-Atlantiques produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Pau, avec 1 250 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Les maisons des Pyrénées-Atlantiques ont-elles déjà des panneaux ?
4,2 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 670 sur 39 651). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Y a-t-il des installateurs RGE dans les Pyrénées-Atlantiques ?
83 établissements avec une adresse dans les Pyrénées-Atlantiques au 3 novembre 2026, soit 11,7 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Quelle production solaire attendre dans les Pyrénées-Atlantiques ?
Environ 1 232 kWh par an au chef-lieu, Pau, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Autres départements de la région
- Charente
- Charente-Maritime
- Corrèze
- Creuse
- Dordogne
- Gironde
- Landes
- Lot-et-Garonne
- Deux-Sèvres
- Vienne
- Haute-Vienne
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Maison de l’Habitat et du Patrimoine : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
