Installer des panneaux à Fontenay-le-Comte
PVGIS donne 1 263 kWh par an pour 1 kWc plein sud à Fontenay-le-Comte.
Orientation et pente à Fontenay-le-Comte
Pour 1 kWc posé à Fontenay-le-Comte, plein sud à 30°, la production moyenne est de 1 263 kWh par an. La meilleure combinaison calculée est sud, 45°, avec 1 268 kWh par kWc.
Côté est ou ouest, comptez 19,4 % et 19,5 % de production en moins qu’au sud. Une pente faible de 15° donne 1 194 kWh, une pente de 45° 1 268 kWh.
| Orientation | 15° | 30° | 45° |
|---|---|---|---|
| Sud | 1 194 | 1 263 | 1 268 |
| Sud-est | 1 153 | 1 194 | 1 183 |
| Sud-ouest | 1 153 | 1 193 | 1 181 |
| Est | 1 050 | 1 018 | 964 |
| Ouest | 1 049 | 1 017 | 962 |
| Nord-est | 935 | 804 | 686 |
| Nord-ouest | 935 | 804 | 688 |
| Nord | 884 | 710 | 544 |
Un projet de panneaux à Fontenay-le-Comte ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Le soleil de Fontenay-le-Comte mois par mois
Le meilleur mois est juillet (147 kWh), le plus faible janvier (53 kWh). D’avril à septembre, les panneaux fournissent 64,6 % de leur production annuelle. De décembre à février, il reste 183 kWh par kWc.
Par rapport à La Roche-sur-Yon, chef-lieu de la Vendée, la production est supérieure de 0,5 %.
Parmi les 8 communes de la Vendée de plus de 10 000 habitants, Fontenay-le-Comte se classe 4e pour la production.
Pour situer Fontenay-le-Comte : Les Herbiers 1 232, La Roche-sur-Yon 1 257, Montaigu-Vendée 1 237 (kWh par kWc).
Entreprises RGE à Fontenay-le-Comte
7 établissements qualifiés RGE photovoltaïque ont leur adresse sur les codes postaux de Fontenay-le-Comte (85200).
Pour tout la Vendée, on en compte 166.
Une qualification RGE a une date de fin : contrôlez-la pour le domaine précis de vos travaux.
Le bâti diagnostiqué
Les maisons font 41,3 % des 3 988 DPE établis à Fontenay-le-Comte depuis juillet 2021.
41 de ces DPE de maisons mentionnent déjà une production photovoltaïque (2,5 %).
Ces données restent un échantillon : les biens loués y pèsent plus lourd que dans la réalité.
À savoir avant de signer
Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah. Jusqu’à 9 kWc et sous conditions, la TVA peut être de 5,5 % ; au-delà, ou sans ces conditions, elle est de 20 %.
Depuis le 5 juin 2026, il n’y a plus de prime à l’autoconsommation, et le surplus injecté est racheté 1,1 centime d’euro par kWh.
Où se faire conseiller gratuitement
À Fontenay-le-Comte, l’Espace Conseil France Rénov’ rattaché est Guichet de l’Habitat CC Pays de Fontenay Vendée, 16 rue de l’innovation, 85200 Fontenay Le Comte. Site : www.fontenayvendee.fr. Le conseil y est neutre et gratuit.
Demander une réponse écrite
Vous posez votre question, nous cherchons le partenaire qui couvre votre code postal, vous voyez de qui il s’agit et vous choisissez. Réponse écrite sous 5 jours ouvrés. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Questions fréquentes
Combien produit 1 kWc à Fontenay-le-Comte ?
1 263 kWh par an plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %). Plein est : 1 018 kWh ; plein ouest : 1 017 kWh.
Fontenay-le-Comte est-elle mieux exposée que La Roche-sur-Yon ?
Oui, de 0,5 % : 1 263 kWh par kWc plein sud à 30° contre 1 257 à La Roche-sur-Yon (PVGIS).
Combien d’installateurs RGE photovoltaïque à Fontenay-le-Comte ?
7 établissements sur les codes postaux de la commune au 3 novembre 2026 (ADEME). Contrôlez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Communes proches de Fontenay-le-Comte
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, populations de référence 2023 en vigueur au 1er janvier 2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Guichet de l’Habitat CC Pays de Fontenay Vendée : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
