Le photovoltaïque en Vendée
L’ADEME y recense 166 établissements RGE photovoltaïque. Entre Les Herbiers et Les Sables-d’Olonne, la production varie de 9,8 %.
Installateurs qualifiés RGE
La liste de l’ADEME compte 166 établissements qualifiés RGE « panneaux solaires photovoltaïques » avec une adresse en Vendée, soit 23,3 pour 100 000 habitants. C’est l’une des valeurs les plus hautes de métropole : 2e sur 96 pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque (médiane 9,7).
On compte aussi des établissements voisins du métier : 9 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 45 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Une entreprise installée ailleurs peut intervenir ici, et l’inverse : le chiffre donne une densité, pas une disponibilité.
Les plus fortes concentrations, par code postal : La Roche-sur-Yon (10), Montaigu-Vendée (10), Les Sables-d’Olonne (9).
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Les grandes communes de la Vendée au soleil
Parmi les 8 communes de la Vendée de plus de 10 000 habitants, la production plein sud à 30° va de 1 232 kWh aux Herbiers jusqu’à 1 353 kWh aux Sables-d’Olonne, soit 9,8 % d’écart.
Les pages par commune donnent le calcul pour huit orientations et trois inclinaisons.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| La Roche-sur-Yon | 1 257 | 10 |
| Les Sables-d’Olonne | 1 353 | 9 |
| Challans | 1 269 | 7 |
| Montaigu-Vendée | 1 237 | 10 |
| Les Herbiers | 1 232 | 9 |
| Fontenay-le-Comte | 1 263 | 7 |
| Saint-Hilaire-de-Riez | 1 332 | 6 |
| Aizenay | 1 263 | 5 |
Maisons et panneaux dans les DPE
Sur les 89 157 DPE de maisons établis en Vendée depuis juillet 2021, 4 647 mentionnent une production photovoltaïque, soit 5,2 %. Avec 5,2 %, le département se classe 16e sur 96 pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque ; la médiane est à 3,3 %.
Avec 69,2 % de maisons dans l’échantillon des DPE, la question du toit individuel concerne une large part des biens diagnostiqués. Il s’agit des diagnostics transmis à l’ADEME, non d’un inventaire de tout le bâti.
Mois par mois, l’ensoleillement de la Vendée
PVGIS donne 1 257 kWh par an pour 1 kWc posé plein sud à 30° sur la mairie de La Roche-sur-Yon. La production par kWc : 32e sur 96, soit le tiers haut des départements (médiane 1 202).
De décembre à février, il reste 180 kWh par kWc. D’avril à septembre, les panneaux fournissent 65,0 % de leur production annuelle. Le meilleur mois est juillet (146 kWh), le plus faible décembre (52 kWh). L’écart type d’une année sur l’autre est de 31 kWh par kWc : une année grise ne ressemble pas à une année claire.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 53 |
| Février | 75 |
| Mars | 107 |
| Avril | 131 |
| Mai | 140 |
| Juin | 140 |
| Juillet | 146 |
| Août | 137 |
| Septembre | 122 |
| Octobre | 89 |
| Novembre | 64 |
| Décembre | 52 |
Conseil gratuit et indépendant
20 structures France Rénov’ conseillent les habitants de la Vendée. À La Roche-sur-Yon, l’espace de référence est La Roche-sur-Yon agglomération (5 rue Lafayette, 85000 Roche Sur Yon). Plus d’informations : www.larochesuryon.fr.
Le conseil y est gratuit et neutre : il ne vend pas de travaux.
À savoir avant de signer
Jusqu’à 9 kWc et sous conditions, la TVA peut être de 5,5 % ; au-delà, ou sans ces conditions, elle est de 20 %. L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste.
Pour une installation posée depuis le 5 juin 2026 : plus de prime à l’autoconsommation, surplus racheté 1,1 centime par kWh.
Passer par notre réseau
Deux accords séparés : le premier pour recevoir notre réponse, le second pour qu’un partenaire nommé reçoive votre demande. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
- La Roche-sur-Yon
- Les Sables-d'Olonne
- Challans
- Montaigu-Vendée
- Les Herbiers
- Fontenay-le-Comte
- Saint-Hilaire-de-Riez
- Aizenay
Questions fréquentes
Y a-t-il des installateurs RGE en Vendée ?
166 établissements avec une adresse en Vendée au 3 novembre 2026, soit 23,3 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Quelle commune de la Vendée produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Les Sables-d’Olonne, avec 1 353 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Les maisons de la Vendée ont-elles déjà des panneaux ?
5,2 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (4 647 sur 89 157). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Combien produit 1 kWc en Vendée ?
Environ 1 257 kWh par an au chef-lieu, La Roche-sur-Yon, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- La Roche-sur-Yon agglomération : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
