Panneaux solaires dans l’Aisne : ce que dit la donnée
Dans l’Aisne, PVGIS compte 1 102 kWh par an pour 1 kWc plein sud à Laon. 2,1 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux.
Ce que produit 1 kWc dans l’Aisne
PVGIS donne 1 102 kWh par an pour 1 kWc posé plein sud à 30° sur la mairie de Laon. Peu de départements font moins : 90e sur 96 pour la production par kWc, médiane 1 202.
De décembre à février, il reste 129 kWh par kWc. Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 4,0 à 1. D’avril à septembre, les panneaux fournissent 68,9 % de leur production annuelle. Les années ne se ressemblent pas : écart type de 54 kWh par kWc entre 2005 et 2023.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 38 |
| Février | 57 |
| Mars | 96 |
| Avril | 126 |
| Mai | 132 |
| Juin | 134 |
| Juillet | 136 |
| Août | 125 |
| Septembre | 108 |
| Octobre | 75 |
| Novembre | 43 |
| Décembre | 34 |
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Maisons et panneaux dans les DPE
Sur les 48 959 DPE de maisons établis dans l’Aisne depuis juillet 2021, 1 039 mentionnent une production photovoltaïque, soit 2,1 %. Pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque, le département figure parmi les dix derniers : 89e sur 96, contre une médiane de 3,3 %.
Les maisons représentent 49,9 % des DPE établis dans l’Aisne ; ce sont elles qui ont le plus souvent un toit à soi. Il s’agit des diagnostics transmis à l’ADEME, non d’un inventaire de tout le bâti.
Combien d’entreprises qualifiées
Côté artisans, l’ADEME recense 17 établissements RGE en photovoltaïque dans l’Aisne, ce qui fait 3,2 pour 100 000 habitants. Pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, le département figure parmi les dix derniers : 87e sur 96, contre une médiane de 9,7.
À côté, 1 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
La liste de l’ADEME recense des adresses, sans la zone d’intervention ni les délais de chaque entreprise.
Les grandes communes de l’Aisne au soleil
Parmi les 7 communes de l’Aisne de plus de 10 000 habitants, la production plein sud à 30° va de 1 094 kWh à Chauny jusqu’à 1 124 kWh à Château-Thierry, soit 2,7 % d’écart.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Saint-Quentin | 1 118 | 2 |
| Soissons | 1 117 | 0 |
| Laon | 1 097 | 1 |
| Château-Thierry | 1 124 | 0 |
| Tergnier | 1 100 | 0 |
| Chauny | 1 094 | 1 |
| Villers-Cotterêts | 1 108 | 0 |
Un avis neutre avant les devis
8 structures France Rénov’ conseillent les habitants de l’Aisne. À Laon, l’espace de référence est Espace Conseil France Rénov’ - SOLIHA Aisne (32 rue Marcelin Berthelot, 02000 Laon).
C’est l’endroit pour vérifier une aide ou un devis, sans engagement.
À savoir avant de signer
L’attestation Consuel valide la conformité électrique de l’installation avant le raccordement. Jusqu’à 9 kWc et sous conditions, la TVA peut être de 5,5 % ; au-delà, ou sans ces conditions, elle est de 20 %.
Avant la pose, la mairie attend en général une déclaration préalable de travaux.
Comment nous écrire
Deux accords séparés : le premier pour recevoir notre réponse, le second pour qu’un partenaire nommé reçoive votre demande. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Questions fréquentes
Quelle production solaire attendre dans l’Aisne ?
Environ 1 102 kWh par an au chef-lieu, Laon, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Les maisons de l’Aisne ont-elles déjà des panneaux ?
2,1 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 039 sur 48 959). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Y a-t-il des installateurs RGE dans l’Aisne ?
17 établissements avec une adresse dans l’Aisne au 3 novembre 2026, soit 3,2 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Quelle commune de l’Aisne produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Château-Thierry, avec 1 124 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
