Panneaux solaires dans la Somme : ce que dit la donnée
1 kWc plein sud produit environ 1 102 kWh par an à Amiens, selon PVGIS. L’ADEME y recense 23 établissements RGE photovoltaïque.
Production photovoltaïque : les mois de la Somme
Au point de référence d’Amiens, la production moyenne d’1 kWc plein sud, pente 30°, atteint 1 102 kWh par an. C’est l’une des valeurs les plus basses de métropole : 91e sur 96 pour la production par kWc (médiane 1 202).
D’avril à septembre, les panneaux fournissent 68,1 % de leur production annuelle. Le meilleur mois est juin (133 kWh), le plus faible décembre (36 kWh). De décembre à février, il reste 132 kWh par kWc. Les années ne se ressemblent pas : écart type de 45 kWh par kWc entre 2005 et 2023.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 38 |
| Février | 58 |
| Mars | 96 |
| Avril | 127 |
| Mai | 132 |
| Juin | 133 |
| Juillet | 132 |
| Août | 121 |
| Septembre | 106 |
| Octobre | 77 |
| Novembre | 46 |
| Décembre | 36 |
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Combien d’entreprises qualifiées
Dans la Somme, 23 établissements détiennent la qualification RGE photovoltaïque (4,1 pour 100 000 habitants). La densité d’artisans RGE photovoltaïque : 82e rang sur 96, en dessous de la valeur médiane (9,7).
Autres qualifications solaires : 1 est qualifié pour une étude solaire photovoltaïque ; 3 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
L’ADEME met sa liste à jour chaque jour, avec les entrées et les sorties de qualification.
Maisons et panneaux dans les DPE
Sur les 53 337 DPE de maisons établis dans la Somme depuis juillet 2021, 1 384 mentionnent une production photovoltaïque, soit 2,6 %. Classement pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque : 72e sur 96, dans le tiers bas (médiane 3,3 %).
Avec 48,0 % de maisons dans l’échantillon des DPE, la question du toit individuel concerne une large part des biens diagnostiqués. Méthode : un DPE décrit un bien au moment où il change de main ou de locataire, pas l’ensemble des constructions.
Où le kWc produit le plus
D’une commune à l’autre, l’écart reste faible : 1 102 kWh par kWc à Amiens, 1 096 à Abbeville (0,5 %), sur les 2 communes de plus de 10 000 habitants.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Amiens | 1 102 | 2 |
| Abbeville | 1 096 | 1 |
Côté règles et aides
Jusqu’à 9 kWc et sous conditions, la TVA peut être de 5,5 % ; au-delà, ou sans ces conditions, elle est de 20 %. Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah.
L’attestation Consuel valide la conformité électrique de l’installation avant le raccordement.
Où se faire conseiller gratuitement
Le conseil public passe par 11 espaces France Rénov’ dans la Somme. Celui d’Amiens : LAURE - Lieu d’Accueil Unique pour la Rénovation énergétique - Amiens Métropole, 1 place Léon Gontier, 80000 Amiens. Plus d’informations : https://www.amiens.fr/Vivre-a-Amiens/Urbanisme-Logement/Etre-accompagne-pour-la-renovation-de-son-logement.
Dans les données de l’Anah, 89,6 % des communes et 91,6 % des habitants ont un espace rattaché ; pour les autres, l’annuaire de france-renov.gouv.fr indique le bon interlocuteur.
Un conseiller peut y relire votre projet avant toute signature, gratuitement.
Une question sur votre projet ?
Vous posez votre question, nous cherchons le partenaire qui couvre votre code postal, vous voyez de qui il s’agit et vous choisissez. Réponse écrite sous 5 jours ouvrés. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Questions fréquentes
Quelle production solaire attendre dans la Somme ?
Environ 1 102 kWh par an au chef-lieu, Amiens, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Y a-t-il des installateurs RGE dans la Somme ?
23 établissements avec une adresse dans la Somme au 3 novembre 2026, soit 4,1 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons de la Somme ont-elles déjà des panneaux ?
2,6 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 384 sur 53 337). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Quelle commune de la Somme produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Amiens, avec 1 102 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- LAURE - Lieu d’Accueil Unique pour la Rénovation énergétique - Amiens Métropole : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
