Le photovoltaïque dans l’Oise
2,2 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux. Dans l’Oise, PVGIS compte 1 120 kWh par an pour 1 kWc plein sud à Beauvais.
Les toits déjà équipés
1 396 DPE de maisons sur 63 118 signalent déjà des panneaux photovoltaïques dans l’Oise (2,2 %). Avec 2,2 %, on est en queue de classement pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque (88e sur 96 ; médiane 3,3 %).
Les maisons représentent 41,9 % des DPE établis dans l’Oise ; ce sont elles qui ont le plus souvent un toit à soi. Méthode : un DPE décrit un bien au moment où il change de main ou de locataire, pas l’ensemble des constructions.
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Le soleil de l’Oise en kWh
Le calcul PVGIS à Beauvais : 1 120 kWh par kWc et par an, pour une pose plein sud à 30°. Avec 1 120 kWh, on reste dans le bas du classement pour la production par kWc (86e sur 96 ; médiane 1 202).
Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 3,7 à 1. Le meilleur mois est juillet (136 kWh), le plus faible décembre (37 kWh). D’avril à septembre, les panneaux fournissent 68,2 % de leur production annuelle. Les années ne se ressemblent pas : écart type de 44 kWh par kWc entre 2005 et 2023.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 40 |
| Février | 58 |
| Mars | 97 |
| Avril | 128 |
| Mai | 133 |
| Juin | 134 |
| Juillet | 136 |
| Août | 125 |
| Septembre | 109 |
| Octobre | 76 |
| Novembre | 48 |
| Décembre | 37 |
Conseil gratuit et indépendant
Dans l’Oise, 4 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants de Beauvais, c’est Espace Conseil de l’ADIL de L’Oise, 17 rue Jean Racine, 60000 Beauvais. En ligne : https://www.adil60.org/votre-adil/espace-info-energie/espace-info-energie.
Dans les données de l’Anah, 92,1 % des communes et 87,5 % des habitants ont un espace rattaché ; pour les autres, l’annuaire de france-renov.gouv.fr indique le bon interlocuteur.
C’est l’endroit pour vérifier une aide ou un devis, sans engagement.
Installateurs qualifiés RGE
Côté artisans, l’ADEME recense 27 établissements RGE en photovoltaïque dans l’Oise, ce qui fait 3,3 pour 100 000 habitants. Pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, le département arrive 86e sur 96, sous la médiane de 9,7.
À côté, 6 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
La qualification se vérifie au nom de l’entreprise, pour le domaine exact des travaux, à la date du chantier.
Les plus fortes concentrations, par code postal : Beauvais (3), Pont-Sainte-Maxence (2), Creil (1).
Où le kWc produit le plus
Crépy-en-Valois arrive en tête des grandes communes de l’Oise avec 1 124 kWh par kWc ; Compiègne ferme la marche à 1 076 kWh (4,5 % de moins).
Les pages par commune donnent le calcul pour huit orientations et trois inclinaisons.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Beauvais | 1 121 | 3 |
| Compiègne | 1 076 | 0 |
| Creil | 1 092 | 1 |
| Nogent-sur-Oise | 1 090 | 0 |
| Senlis | 1 112 | 0 |
| Crépy-en-Valois | 1 124 | 0 |
| Montataire | 1 111 | 1 |
| Méru | 1 123 | 0 |
À savoir avant de signer
Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE. La TVA réduite à 5,5 % ne concerne que les installations jusqu’à 9 kWc, sous conditions strictes ; sinon le taux est de 20 %.
Pour une installation posée depuis le 5 juin 2026 : plus de prime à l’autoconsommation, surplus racheté 1,1 centime par kWh.
Poser une question au réseau
Vous décrivez votre projet de panneaux solaires par écrit : le service, le code postal, un prénom et un e-mail suffisent. Nous répondons sous 5 jours ouvrés. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Les maisons de l’Oise ont-elles déjà des panneaux ?
2,2 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 396 sur 63 118). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Quelle production solaire attendre dans l’Oise ?
Environ 1 120 kWh par an au chef-lieu, Beauvais, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Combien d’entreprises RGE photovoltaïque dans l’Oise ?
27 établissements avec une adresse dans l’Oise au 3 novembre 2026, soit 3,3 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Quelle commune de l’Oise produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Crépy-en-Valois, avec 1 124 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Espace Conseil de l’ADIL de L’Oise : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
