Panneaux solaires dans le Finistère, chiffres à l’appui
Entre Morlaix et Concarneau, la production varie de 15,1 %. L’ADEME y recense 52 établissements RGE photovoltaïque.
Où le kWc produit le plus
Concarneau arrive en tête des grandes communes du Finistère avec 1 233 kWh par kWc ; Morlaix ferme la marche à 1 071 kWh (15,1 % de moins).
Le détail par orientation et par pente figure sur la page de chaque commune.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Brest | 1 119 | 2 |
| Quimper | 1 152 | 5 |
| Concarneau | 1 233 | 4 |
| Landerneau | 1 085 | 1 |
| Guipavas | 1 104 | 3 |
| Morlaix | 1 071 | 0 |
| Douarnenez | 1 148 | 1 |
| Plouzané | 1 140 | 0 |
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Les artisans RGE photovoltaïque du Finistère
52 : c’est le nombre d’établissements RGE photovoltaïque domiciliés dans le Finistère, ou 5,6 pour 100 000 habitants. La densité d’artisans RGE photovoltaïque : 69e rang sur 96, en dessous de la valeur médiane (9,7).
On compte aussi des établissements voisins du métier : 11 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 19 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Une qualification RGE a une date de fin : contrôlez-la pour le domaine précis de vos travaux.
Par commune, sur leurs codes postaux : Quimper (5), Concarneau (4), Guipavas (3).
La courbe solaire du Finistère
PVGIS donne 1 152 kWh par an pour 1 kWc posé plein sud à 30° sur la mairie de Quimper. La production par kWc : 69e rang sur 96, en dessous de la valeur médiane (1 202).
De décembre à février, il reste 152 kWh par kWc. Le meilleur mois est juin (136 kWh), le plus faible décembre (42 kWh). Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 3,2 à 1. L’écart type d’une année sur l’autre est de 27 kWh par kWc : une année grise ne ressemble pas à une année claire.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 45 |
| Février | 65 |
| Mars | 99 |
| Avril | 128 |
| Mai | 135 |
| Juin | 136 |
| Juillet | 136 |
| Août | 127 |
| Septembre | 109 |
| Octobre | 78 |
| Novembre | 54 |
| Décembre | 42 |
Le photovoltaïque dans les diagnostics
Sur les 87 264 DPE de maisons établis dans le Finistère depuis juillet 2021, 2 554 mentionnent une production photovoltaïque, soit 2,9 %. Le département se situe dans la moyenne pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque (59e sur 96 ; médiane 3,3 %).
Les maisons représentent 48,8 % des DPE établis dans le Finistère ; ce sont elles qui ont le plus souvent un toit à soi. Méthode : un DPE décrit un bien au moment où il change de main ou de locataire, pas l’ensemble des constructions.
À savoir avant de signer
L’attestation Consuel valide la conformité électrique de l’installation avant le raccordement. Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE.
Sur un toit, une déclaration préalable de travaux en mairie est en principe nécessaire.
Le service public de la rénovation
9 structures France Rénov’ conseillent les habitants du Finistère. À Quimper, l’espace de référence est Réseau Tynéo (-, 29000 Quimper). Site : https://www.reseautyneo.bzh.
Le conseil y est gratuit et neutre : il ne vend pas de travaux.
Poser une question au réseau
Pour un projet de panneaux solaires, une question écrite suffit. Vous gardez la main : le nom du partenaire vous est montré avant toute transmission. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Quelle commune du Finistère produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Concarneau, avec 1 233 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Combien d’entreprises RGE photovoltaïque dans le Finistère ?
52 établissements avec une adresse dans le Finistère au 3 novembre 2026, soit 5,6 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Quelle production solaire attendre dans le Finistère ?
Environ 1 152 kWh par an au chef-lieu, Quimper, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Les maisons du Finistère ont-elles déjà des panneaux ?
2,9 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (2 554 sur 87 264). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Réseau Tynéo : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
