Aller au contenu
République française, France Rénov'. Avant de vous engager, le service public vous informe gratuitement pour préparer et sécuriser votre projet : france-renov.gouv.fr
Poser ma question

Panneaux solaires en Ille-et-Vilaine, chiffres à l’appui

L’ADEME y recense 60 établissements RGE photovoltaïque. 1 kWc plein sud produit environ 1 146 kWh par an à Rennes, selon PVGIS.

Installateurs qualifiés RGE

60 : c’est le nombre d’établissements RGE photovoltaïque domiciliés en Ille-et-Vilaine, ou 5,4 pour 100 000 habitants. Au classement de métropole pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, 71e sur 96 ; la médiane monte à 9,7.

On compte aussi des établissements voisins du métier : 15 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 21 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.

Ce nombre compte des établissements à leur adresse ; il ne dit pas qui se déplace chez vous, ni dans quel délai.

Les codes postaux qui en réunissent le plus : Vitré (3), Rennes (2), Saint-Malo (2).

Une question sur votre toit ?

Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.

Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.

Production photovoltaïque : les mois de l’Ille-et-Vilaine

PVGIS donne 1 146 kWh par an pour 1 kWc posé plein sud à 30° sur la mairie de Rennes. Pour la production par kWc, le département arrive 71e sur 96, sous la médiane de 1 202.

De décembre à février, il reste 155 kWh par kWc. Le meilleur mois est juillet (135 kWh), le plus faible décembre (44 kWh). Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 3,1 à 1. D’une année à l’autre, la production varie en moyenne de 39 kWh par kWc (écart type sur 2005-2023).

Mois par mois à Rennes : kWh pour 1 kWc plein sud
MoiskWh par kWc
Janvier45
Février66
Mars99
Avril125
Mai133
Juin131
Juillet135
Août125
Septembre110
Octobre77
Novembre55
Décembre44

D’une commune à l’autre en Ille-et-Vilaine

Parmi les 12 communes de l’Ille-et-Vilaine de plus de 10 000 habitants, la production plein sud à 30° va de 1 120 kWh à Fougères jusqu’à 1 175 kWh à Châteaugiron, soit 4,9 % d’écart.

Le détail par orientation et par pente figure sur la page de chaque commune.

Grandes communes de l’Ille-et-Vilaine : production d’1 kWc plein sud à 30°
CommunekWh par kWcEntreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune)
Rennes1 1452
Saint-Malo1 1512
Fougères1 1201
Bruz1 1650
Vitré1 1553
Cesson-Sévigné1 1542
Saint-Jacques-de-la-Lande1 1572
Betton1 1340

Maisons et panneaux dans les DPE

Les panneaux sont déjà là dans 4,1 % des DPE de maisons de l’Ille-et-Vilaine : 3 305 diagnostics sur 79 765. Le département se situe dans le tiers haut pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque : 31e sur 96, médiane 3,3 %.

Les maisons représentent 34,8 % des DPE établis en Ille-et-Vilaine ; ce sont elles qui ont le plus souvent un toit à soi. Ces données restent un échantillon : les biens loués y pèsent plus lourd que dans la réalité.

France Rénov’, le guichet public

En Ille-et-Vilaine, 12 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants de Rennes, c’est ecoTravo, 104 boulevard Georges Clémenceau, 35200 Rennes. Plus d’informations : https://www.alec-rennes.org/.

Le rendez-vous est gratuit, et le conseiller n’a rien à vous vendre.

Les points fixés au niveau national

Depuis le 5 juin 2026, il n’y a plus de prime à l’autoconsommation, et le surplus injecté est racheté 1,1 centime d’euro par kWh. L’attestation Consuel valide la conformité électrique de l’installation avant le raccordement.

Sur un toit, une déclaration préalable de travaux en mairie est en principe nécessaire. L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste.

Une question sur votre projet ?

Vous décrivez votre projet de panneaux solaires par écrit : le service, le code postal, un prénom et un e-mail suffisent. Nous répondons sous 5 jours ouvrés. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).

Poser ma question

Les communes

Questions fréquentes

Y a-t-il des installateurs RGE en Ille-et-Vilaine ?

60 établissements avec une adresse en Ille-et-Vilaine au 3 novembre 2026, soit 5,4 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.

Quelle production solaire attendre en Ille-et-Vilaine ?

Environ 1 146 kWh par an au chef-lieu, Rennes, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).

Quelle commune de l’Ille-et-Vilaine produit le plus ?

Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Châteaugiron, avec 1 175 kWh par kWc et par an (PVGIS).

Les maisons de l’Ille-et-Vilaine ont-elles déjà des panneaux ?

4,1 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (3 305 sur 79 765). Ce champ n’est pas toujours rempli.

Autres départements de la région

Sources

Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.