Panneaux solaires dans le Morbihan, chiffres à l’appui
Entre Pontivy et Guidel, la production varie de 10,0 %. L’ADEME y recense 38 établissements RGE photovoltaïque.
Les écarts entre communes
D’une commune à l’autre, l’écart reste sensible : 1 263 kWh par kWc à Guidel, 1 148 à Pontivy (10,0 %), sur les 9 communes de plus de 10 000 habitants.
Le détail par orientation et par pente figure sur la page de chaque commune.
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Les artisans RGE photovoltaïque du Morbihan
La liste de l’ADEME compte 38 établissements qualifiés RGE « panneaux solaires photovoltaïques » avec une adresse dans le Morbihan, soit 4,9 pour 100 000 habitants. Classement pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque : 77e sur 96, dans le tiers bas (médiane 9,7).
On compte aussi des établissements voisins du métier : 8 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 23 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Ce comptage ne classe personne et ne cite aucun nom.
Les plus fortes concentrations, par code postal : Vannes (3), Auray (3), Lorient (2).
Le photovoltaïque dans les diagnostics
2 217 DPE de maisons sur 74 283 signalent déjà des panneaux photovoltaïques dans le Morbihan (3,0 %). Avec 3,0 %, c’est un rang médian pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque : 58e sur 96, autour de 3,3 %.
Les maisons représentent 47,3 % des DPE établis dans le Morbihan ; ce sont elles qui ont le plus souvent un toit à soi. Un même bien peut avoir plusieurs DPE, et un bien jamais vendu ni loué n’en a souvent aucun : c’est un échantillon.
Production photovoltaïque : les mois du Morbihan
PVGIS donne 1 224 kWh par an pour 1 kWc posé plein sud à 30° sur la mairie de Vannes. Pour la production par kWc, la valeur reste proche du milieu du classement : 42e sur 96, médiane 1 202.
Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 3,1 à 1. De décembre à février, il reste 165 kWh par kWc. D’avril à septembre, les panneaux fournissent 66,5 % de leur production annuelle. D’une année à l’autre, la production varie en moyenne de 29 kWh par kWc (écart type sur 2005-2023).
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 48 |
| Février | 71 |
| Mars | 106 |
| Avril | 133 |
| Mai | 142 |
| Juin | 141 |
| Juillet | 146 |
| Août | 135 |
| Septembre | 118 |
| Octobre | 81 |
| Novembre | 58 |
| Décembre | 47 |
Le cadre national
La TVA réduite à 5,5 % ne concerne que les installations jusqu’à 9 kWc, sous conditions strictes ; sinon le taux est de 20 %. Avant la pose, la mairie attend en général une déclaration préalable de travaux.
Pour une installation posée depuis le 5 juin 2026 : plus de prime à l’autoconsommation, surplus racheté 1,1 centime par kWh. Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah.
Conseil gratuit et indépendant
Le conseil public passe par 15 espaces France Rénov’ dans le Morbihan. Celui de Vannes : Opération Rénovée - Golfe du Morbihan Vannes agglomération, 30 rue Alfred Kastler - CS 70206, 56006 Vannes. Plus d’informations : www.operation-renovee.bzh.
Le rendez-vous est gratuit, et le conseiller n’a rien à vous vendre.
Une question sur votre projet ?
Le téléphone reste facultatif. Votre demande ne part chez un partenaire qu’après un second accord, donné en connaissant son nom. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Quelle commune du Morbihan produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Guidel, avec 1 263 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Y a-t-il des installateurs RGE dans le Morbihan ?
38 établissements avec une adresse dans le Morbihan au 3 novembre 2026, soit 4,9 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons du Morbihan ont-elles déjà des panneaux ?
3,0 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (2 217 sur 74 283). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Combien produit 1 kWc dans le Morbihan ?
Environ 1 224 kWh par an au chef-lieu, Vannes, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Opération Rénovée - Golfe du Morbihan Vannes agglomération : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
