Aller au contenu
République française, France Rénov'. Avant de vous engager, le service public vous informe gratuitement pour préparer et sécuriser votre projet : france-renov.gouv.fr
Poser ma question

Panneaux solaires dans le Maine-et-Loire : ce que dit la donnée

Entre Baugé-en-Anjou et Chemillé-en-Anjou, la production varie de 4,7 %. L’ADEME y recense 94 établissements RGE photovoltaïque.

D’une commune à l’autre dans le Maine-et-Loire

D’une commune à l’autre, l’écart reste sensible : 1 236 kWh par kWc à Chemillé-en-Anjou, 1 181 à Baugé-en-Anjou (4,7 %), sur les 17 communes de plus de 10 000 habitants.

Les communes qui ont leur propre page y détaillent huit orientations et trois pentes.

Grandes communes du Maine-et-Loire : production d’1 kWc plein sud à 30°
CommunekWh par kWcEntreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune)
Angers1 2016
Cholet1 2266
Saumur1 2100
Sèvremoine1 2325
Beaupréau-en-Mauges1 2303
Chemillé-en-Anjou1 23610
Mauges-sur-Loire1 2295
Segré-en-Anjou Bleu1 1991

Une question sur votre toit ?

Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.

Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.

Installateurs qualifiés RGE

Côté artisans, l’ADEME recense 94 établissements RGE en photovoltaïque dans le Maine-et-Loire, ce qui fait 11,3 pour 100 000 habitants. Pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, la valeur reste proche du milieu du classement : 41e sur 96, médiane 9,7.

À côté, 6 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque et 30 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.

Ce comptage ne classe personne et ne cite aucun nom.

Les plus fortes concentrations, par code postal : Chemillé-en-Anjou (10), Loire-Authion (8), Montrevault-sur-Èvre (7).

Ce que disent les DPE du Maine-et-Loire

2 988 DPE de maisons sur 84 668 signalent déjà des panneaux photovoltaïques dans le Maine-et-Loire (3,5 %). Avec 3,5 %, c’est un rang médian pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque : 44e sur 96, autour de 3,3 %.

Avec 46,2 % de maisons dans l’échantillon des DPE, la question du toit individuel concerne une large part des biens diagnostiqués. Un même bien peut avoir plusieurs DPE, et un bien jamais vendu ni loué n’en a souvent aucun : c’est un échantillon.

Ce que produit 1 kWc dans le Maine-et-Loire

À Angers, chef-lieu du Maine-et-Loire, 1 kWc orienté plein sud et incliné à 30° produit en moyenne 1 200 kWh par an d’après PVGIS. Rien d’extrême ici : 49e sur 96 pour la production par kWc, la médiane étant 1 202.

Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 3,0 à 1. De décembre à février, il reste 166 kWh par kWc. Le meilleur mois est juillet (142 kWh), le plus faible janvier (47 kWh). Les années ne se ressemblent pas : écart type de 37 kWh par kWc entre 2005 et 2023.

kWh par kWc et par mois, mairie d’Angers
MoiskWh par kWc
Janvier47
Février69
Mars104
Avril128
Mai136
Juin135
Juillet142
Août132
Septembre117
Octobre83
Novembre59
Décembre49

À savoir avant de signer

Jusqu’à 9 kWc et sous conditions, la TVA peut être de 5,5 % ; au-delà, ou sans ces conditions, elle est de 20 %. L’attestation Consuel valide la conformité électrique de l’installation avant le raccordement.

Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE. Avant la pose, la mairie attend en général une déclaration préalable de travaux.

Le service public de la rénovation

10 structures France Rénov’ conseillent les habitants du Maine-et-Loire. À Angers, l’espace de référence est Plateforme Mieux Chez Moi (83, rue du Mail, 49000 Angers). Site : https://www.angersloiremetropole.fr/mon-quotidien/logement/mieux-chez-moi-un-accompagnement-a-la-renovation-de-votre-logement.

Le rendez-vous est gratuit, et le conseiller n’a rien à vous vendre.

Comment nous écrire

Rien n’est transmis sans vous. Après votre demande, nous vous indiquons le partenaire possible ; c’est vous qui donnez, ou non, votre accord. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).

Poser ma question

Les communes

Questions fréquentes

Quelle commune du Maine-et-Loire produit le plus ?

Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Chemillé-en-Anjou, avec 1 236 kWh par kWc et par an (PVGIS).

Combien d’entreprises RGE photovoltaïque dans le Maine-et-Loire ?

94 établissements avec une adresse dans le Maine-et-Loire au 3 novembre 2026, soit 11,3 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.

Les maisons du Maine-et-Loire ont-elles déjà des panneaux ?

3,5 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (2 988 sur 84 668). Ce champ n’est pas toujours rempli.

Quelle production solaire attendre dans le Maine-et-Loire ?

Environ 1 200 kWh par an au chef-lieu, Angers, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).

Autres départements de la région

Sources

Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.