Installer des panneaux solaires dans la Sarthe
Dans la Sarthe, PVGIS compte 1 161 kWh par an pour 1 kWc plein sud à Le Mans. L’ADEME y recense 37 établissements RGE photovoltaïque.
Le soleil de la Sarthe en kWh
PVGIS donne 1 161 kWh par an pour 1 kWc posé plein sud à 30° sur la mairie du Mans. Au classement de métropole pour la production par kWc, 65e sur 96 ; la médiane monte à 1 202.
De décembre à février, il reste 154 kWh par kWc. Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 3,2 à 1. D’avril à septembre, les panneaux fournissent 66,7 % de leur production annuelle. L’écart type d’une année sur l’autre est de 45 kWh par kWc : une année grise ne ressemble pas à une année claire.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 44 |
| Février | 66 |
| Mars | 99 |
| Avril | 127 |
| Mai | 134 |
| Juin | 132 |
| Juillet | 140 |
| Août | 128 |
| Septembre | 113 |
| Octobre | 80 |
| Novembre | 54 |
| Décembre | 44 |
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Installateurs qualifiés RGE
37 : c’est le nombre d’établissements RGE photovoltaïque domiciliés dans la Sarthe, ou 6,5 pour 100 000 habitants. Avec 6,5 pour 100 000, on reste dans le bas du classement pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque (65e sur 96 ; médiane 9,7).
On compte aussi des établissements voisins du métier : 5 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 10 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
L’ADEME met sa liste à jour chaque jour, avec les entrées et les sorties de qualification.
Les codes postaux qui en réunissent le plus : Le Mans (9), Allonnes (2), La Flèche (1).
Les toits déjà équipés
Les panneaux sont déjà là dans 3,8 % des DPE de maisons de la Sarthe : 2 060 diagnostics sur 54 614. Pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque, la valeur reste proche du milieu du classement : 38e sur 96, médiane 3,3 %.
Avec 50,7 % de maisons dans l’échantillon des DPE, la question du toit individuel concerne une large part des biens diagnostiqués. À lire avec recul : le DPE n’est obligatoire qu’à la vente, à la location ou en construction.
Les écarts entre communes
Sablé-sur-Sarthe arrive en tête des grandes communes de la Sarthe avec 1 180 kWh par kWc ; Le Mans ferme la marche à 1 157 kWh (2,0 % de moins).
Le détail par orientation et par pente figure sur la page de chaque commune.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Le Mans | 1 157 | 9 |
| La Flèche | 1 167 | 1 |
| Sablé-sur-Sarthe | 1 180 | 1 |
| Allonnes | 1 169 | 2 |
Le cadre national
La TVA réduite à 5,5 % ne concerne que les installations jusqu’à 9 kWc, sous conditions strictes ; sinon le taux est de 20 %. Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE.
Depuis le 5 juin 2026, il n’y a plus de prime à l’autoconsommation, et le surplus injecté est racheté 1,1 centime d’euro par kWh.
Où se faire conseiller gratuitement
Dans la Sarthe, 10 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants du Mans, c’est France Rénov’ - SURE – Service Unique pour la Rénovation Energétique des Logements du Pays du Mans, 9 rue du 33ème mobiles, 72000 Mans. Plus d’informations : https://sure-paysdumans.fr.
C’est l’endroit pour vérifier une aide ou un devis, sans engagement.
Passer par notre réseau
Vous décrivez votre projet de panneaux solaires par écrit : le service, le code postal, un prénom et un e-mail suffisent. Nous répondons sous 5 jours ouvrés. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Combien produit 1 kWc dans la Sarthe ?
Environ 1 161 kWh par an au chef-lieu, Le Mans, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Y a-t-il des installateurs RGE dans la Sarthe ?
37 établissements avec une adresse dans la Sarthe au 3 novembre 2026, soit 6,5 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons de la Sarthe ont-elles déjà des panneaux ?
3,8 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (2 060 sur 54 614). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Quelle commune de la Sarthe produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Sablé-sur-Sarthe, avec 1 180 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- France Rénov’ - SURE – Service Unique pour la Rénovation Energétique des Logements du Pays du Mans : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
