Le photovoltaïque en Mayenne
3,6 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux. Entre Mayenne et Château-Gontier-sur-Mayenne, la production varie de 4,9 %.
Maisons et panneaux dans les DPE
Sur les 31 916 DPE de maisons établis en Mayenne depuis juillet 2021, 1 160 mentionnent une production photovoltaïque, soit 3,6 %. Rien d’extrême ici : 41e sur 96 pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque, la médiane étant 3,3 %.
Part des maisons parmi les DPE établis : 60,3 %. L’échantillon de l’ADEME n’est pas un recensement ; il réunit les diagnostics remis lors des ventes et des locations.
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
D’une commune à l’autre en Mayenne
Parmi les 3 communes de la Mayenne de plus de 10 000 habitants, la production plein sud à 30° va de 1 133 kWh à Mayenne jusqu’à 1 188 kWh à Château-Gontier-sur-Mayenne, soit 4,9 % d’écart.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Laval | 1 159 | 2 |
| Château-Gontier-sur-Mayenne | 1 188 | 2 |
| Mayenne | 1 133 | 1 |
Conseil gratuit et indépendant
10 structures France Rénov’ conseillent les habitants de la Mayenne. À Laval, l’espace de référence est Espace Conseil France Rénov’ de Laval Agglomération (Maison Départementale de l’Habitat – 19 rue de l’Ancien Evêché, 53000 Laval). Site : https://www.agglo-laval.fr/utile-au-quotidien/habitat/renover-votre-logement.
Ses conseillers ne vendent rien ; ils aident à lire un devis et à préparer le projet.
Le soleil de la Mayenne en kWh
À Laval, chef-lieu de la Mayenne, 1 kWc orienté plein sud et incliné à 30° produit en moyenne 1 159 kWh par an d’après PVGIS. Au classement de métropole pour la production par kWc, 67e sur 96 ; la médiane monte à 1 202.
D’avril à septembre, les panneaux fournissent 66,6 % de leur production annuelle. De décembre à février, il reste 154 kWh par kWc. Le meilleur mois est juillet (137 kWh), le plus faible janvier (44 kWh). D’une année à l’autre, la production varie en moyenne de 38 kWh par kWc (écart type sur 2005-2023).
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 44 |
| Février | 65 |
| Mars | 100 |
| Avril | 126 |
| Mai | 134 |
| Juin | 132 |
| Juillet | 137 |
| Août | 128 |
| Septembre | 113 |
| Octobre | 78 |
| Novembre | 55 |
| Décembre | 45 |
Installateurs qualifiés RGE
La liste de l’ADEME compte 30 établissements qualifiés RGE « panneaux solaires photovoltaïques » avec une adresse en Mayenne, soit 9,8 pour 100 000 habitants. Pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, la valeur reste proche du milieu du classement : 48e sur 96, médiane 9,7.
On compte aussi des établissements voisins du métier : 1 est qualifié pour une étude solaire photovoltaïque ; 11 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
La qualification se vérifie au nom de l’entreprise, pour le domaine exact des travaux, à la date du chantier.
Les règles nationales à connaître
Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE. Jusqu’à 9 kWc et sous conditions, la TVA peut être de 5,5 % ; au-delà, ou sans ces conditions, elle est de 20 %.
Pour une installation posée depuis le 5 juin 2026 : plus de prime à l’autoconsommation, surplus racheté 1,1 centime par kWh. Avant la pose, la mairie attend en général une déclaration préalable de travaux.
Poser une question au réseau
Deux accords séparés : le premier pour recevoir notre réponse, le second pour qu’un partenaire nommé reçoive votre demande. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Questions fréquentes
Les maisons de la Mayenne ont-elles déjà des panneaux ?
3,6 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 160 sur 31 916). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Quelle commune de la Mayenne produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Château-Gontier-sur-Mayenne, avec 1 188 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Quelle production solaire attendre en Mayenne ?
Environ 1 159 kWh par an au chef-lieu, Laval, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Y a-t-il des installateurs RGE en Mayenne ?
30 établissements avec une adresse en Mayenne au 3 novembre 2026, soit 9,8 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Espace Conseil France Rénov’ de Laval Agglomération : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
