Aller au contenu
République française, France Rénov'. Avant de vous engager, le service public vous informe gratuitement pour préparer et sécuriser votre projet : france-renov.gouv.fr
Poser ma question

Installer des panneaux solaires dans les Alpes-de-Haute-Provence

L’ADEME y recense 35 établissements RGE photovoltaïque. Dans les Alpes-de-Haute-Provence, PVGIS compte 1 495 kWh par an pour 1 kWc plein sud à Digne-les-Bains.

Installateurs qualifiés RGE

35 : c’est le nombre d’établissements RGE photovoltaïque domiciliés dans les Alpes-de-Haute-Provence, ou 20,8 pour 100 000 habitants. Avec 20,8 pour 100 000, on est en tête de classement pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque (6e sur 96 ; médiane 9,7).

On compte aussi des établissements voisins du métier : 1 est qualifié pour une étude solaire photovoltaïque ; 14 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.

Ce nombre compte des établissements à leur adresse ; il ne dit pas qui se déplace chez vous, ni dans quel délai.

Une question sur votre toit ?

Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.

Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.

La courbe solaire des Alpes-de-Haute-Provence

Le calcul PVGIS à Digne-les-Bains : 1 495 kWh par kWc et par an, pour une pose plein sud à 30°. Pour la production par kWc, le département figure parmi les dix premiers : 8e sur 96, quand la médiane est à 1 202.

D’avril à septembre, les panneaux fournissent 59,3 % de leur production annuelle. Le meilleur mois est juillet (167 kWh), le plus faible décembre (80 kWh). Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 2,1 à 1. Les années ne se ressemblent pas : écart type de 54 kWh par kWc entre 2005 et 2023.

Mois par mois à Digne-les-Bains : kWh pour 1 kWc plein sud
MoiskWh par kWc
Janvier92
Février104
Mars132
Avril134
Mai144
Juin149
Juillet167
Août159
Septembre132
Octobre114
Novembre87
Décembre80

Ce que disent les DPE des Alpes-de-Haute-Provence

Sur les 16 955 DPE de maisons établis dans les Alpes-de-Haute-Provence depuis juillet 2021, 828 mentionnent une production photovoltaïque, soit 4,9 %. La part de DPE de maisons avec photovoltaïque : 18e sur 96, soit le tiers haut des départements (médiane 3,3 %).

Avec 43,4 % de maisons dans l’échantillon des DPE, la question du toit individuel concerne une large part des biens diagnostiqués. L’ADEME le rappelle : ces DPE ne sont pas représentatifs du parc, car ils sont surtout réalisés pour vendre ou louer.

D’une commune à l’autre dans les Alpes-de-Haute-Provence

D’une commune à l’autre, l’écart reste sensible : 1 557 kWh par kWc à Manosque, 1 506 à Digne-les-Bains (3,4 %), sur les 2 communes de plus de 10 000 habitants.

Le relief joue aussi : Digne-les-Bains est le point de calcul le plus haut, à 866 m.

Le détail par orientation et par pente figure sur la page de chaque commune.

Grandes communes des Alpes-de-Haute-Provence : production d’1 kWc plein sud à 30°
CommunekWh par kWcEntreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune)
Manosque1 5574
Digne-les-Bains1 5062

France Rénov’, le guichet public

Dans les Alpes-de-Haute-Provence, 3 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants de Digne-les-Bains, c’est ALTE Alpes-de-Haute-Provence (Espace Conseil France Rénov’), 472 traverse de Roumanille, 84400 Apt. Plus d’informations : https://alte-francerenov.fr/.

Un conseiller peut y relire votre projet avant toute signature, gratuitement.

Les règles nationales à connaître

Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE. Sur un toit, une déclaration préalable de travaux en mairie est en principe nécessaire.

Depuis le 5 juin 2026, il n’y a plus de prime à l’autoconsommation, et le surplus injecté est racheté 1,1 centime d’euro par kWh.

Votre demande d’information

Une demande d’information se remplit en trois étapes. Si un partenaire peut répondre pour votre secteur, vous lisez d’abord son nom, puis vous décidez. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).

Poser ma question

Les communes

Questions fréquentes

Combien d’entreprises RGE photovoltaïque dans les Alpes-de-Haute-Provence ?

35 établissements avec une adresse dans les Alpes-de-Haute-Provence au 3 novembre 2026, soit 20,8 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.

Quelle production solaire attendre dans les Alpes-de-Haute-Provence ?

Environ 1 495 kWh par an au chef-lieu, Digne-les-Bains, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).

Les maisons des Alpes-de-Haute-Provence ont-elles déjà des panneaux ?

4,9 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (828 sur 16 955). Ce champ n’est pas toujours rempli.

Quelle commune des Alpes-de-Haute-Provence produit le plus ?

Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Manosque, avec 1 557 kWh par kWc et par an (PVGIS).

Autres départements de la région

Sources

Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.