Aller au contenu
République française, France Rénov'. Avant de vous engager, le service public vous informe gratuitement pour préparer et sécuriser votre projet : france-renov.gouv.fr
Poser ma question

Panneaux solaires dans les Bouches-du-Rhône : soleil, artisans, conseil

Dans les Bouches-du-Rhône, PVGIS compte 1 611 kWh par an pour 1 kWc plein sud à Marseille. Entre Auriol et Marseille, la production varie de 10,9 %.

Production photovoltaïque : les mois des Bouches-du-Rhône

Au point de référence de Marseille, la production moyenne d’1 kWc plein sud, pente 30°, atteint 1 611 kWh par an. Avec 1 611 kWh, on est en tête de classement pour la production par kWc (1er sur 96 ; médiane 1 202).

Le meilleur mois est juillet (180 kWh), le plus faible décembre (84 kWh). D’avril à septembre, les panneaux fournissent 60,9 % de leur production annuelle. Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 2,1 à 1. D’une année à l’autre, la production varie en moyenne de 39 kWh par kWc (écart type sur 2005-2023).

Mois par mois à Marseille : kWh pour 1 kWc plein sud
MoiskWh par kWc
Janvier92
Février106
Mars141
Avril153
Mai166
Juin169
Juillet180
Août170
Septembre144
Octobre118
Novembre89
Décembre84

Une question sur votre toit ?

Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.

Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.

Les écarts entre communes

Marseille arrive en tête des grandes communes des Bouches-du-Rhône avec 1 598 kWh par kWc ; Auriol ferme la marche à 1 441 kWh (10,9 % de moins).

Point le plus élevé de la liste : Allauch, 360 m d’altitude au centre de la commune.

Le détail par orientation et par pente figure sur la page de chaque commune.

kWh par kWc dans les plus grandes communes des Bouches-du-Rhône
CommunekWh par kWcEntreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune)
Marseille1 59824
Aix-en-Provence1 57515
Arles1 5642
Martigues1 5732
Aubagne1 5616
Istres1 5762
Salon-de-Provence1 5672
La Ciotat1 5636

Ce que disent les DPE des Bouches-du-Rhône

Sur les 83 780 DPE de maisons établis dans les Bouches-du-Rhône depuis juillet 2021, 3 904 mentionnent une production photovoltaïque, soit 4,7 %. Pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque, le classement donne 20e sur 96, au-dessus de la médiane (3,3 %).

Les maisons représentent 17,6 % des DPE établis dans les Bouches-du-Rhône ; ce sont elles qui ont le plus souvent un toit à soi. L’échantillon de l’ADEME n’est pas un recensement ; il réunit les diagnostics remis lors des ventes et des locations.

Les artisans RGE photovoltaïque des Bouches-du-Rhône

Dans les Bouches-du-Rhône, 128 établissements détiennent la qualification RGE photovoltaïque (6,1 pour 100 000 habitants). Avec 6,1 pour 100 000, on reste dans le bas du classement pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque (67e sur 96 ; médiane 9,7).

À côté, 29 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque et 27 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.

Une entreprise à plusieurs agences compte une fois par agence.

Les codes postaux qui en réunissent le plus : Marseille (24), Aix-en-Provence (15), Aubagne (6).

Aides et règles communes

Depuis le 5 juin 2026, il n’y a plus de prime à l’autoconsommation, et le surplus injecté est racheté 1,1 centime d’euro par kWh. Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE.

La TVA réduite à 5,5 % ne concerne que les installations jusqu’à 9 kWc, sous conditions strictes ; sinon le taux est de 20 %.

Le service public de la rénovation

Dans les Bouches-du-Rhône, 2 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants de Marseille, c’est Allo Métropole Rénov, -, 13001 Marseille 1Er Arrondissement. Plus d’informations : https://ampmetropole.fr/habitat-logement/allo-metropole-renov-un-numero-pour-faciliter-tous-vos-travaux-de-renovation/.

Dans les données de l’Anah, 84,0 % des communes et 93,0 % des habitants ont un espace rattaché ; pour les autres, l’annuaire de france-renov.gouv.fr indique le bon interlocuteur.

Le conseil y est gratuit et neutre : il ne vend pas de travaux.

Comment nous écrire

Pour un projet de panneaux solaires, une question écrite suffit. Vous gardez la main : le nom du partenaire vous est montré avant toute transmission. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).

Poser ma question

Les communes

Questions fréquentes

Combien produit 1 kWc dans les Bouches-du-Rhône ?

Environ 1 611 kWh par an au chef-lieu, Marseille, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).

Quelle commune des Bouches-du-Rhône produit le plus ?

Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Marseille, avec 1 598 kWh par kWc et par an (PVGIS).

Les maisons des Bouches-du-Rhône ont-elles déjà des panneaux ?

4,7 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (3 904 sur 83 780). Ce champ n’est pas toujours rempli.

Y a-t-il des installateurs RGE dans les Bouches-du-Rhône ?

128 établissements avec une adresse dans les Bouches-du-Rhône au 3 novembre 2026, soit 6,1 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.

Autres départements de la région

Sources

Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.