Panneaux solaires dans les Hautes-Alpes, chiffres à l’appui
Entre Briançon et Gap, la production varie de 11,7 %. 1 kWc plein sud produit environ 1 516 kWh par an à Gap, selon PVGIS.
Les grandes communes des Hautes-Alpes au soleil
Parmi les 2 communes des Hautes-Alpes de plus de 10 000 habitants, la production plein sud à 30° va de 1 366 kWh à Briançon jusqu’à 1 526 kWh à Gap, soit 11,7 % d’écart.
Point le plus élevé de la liste : Briançon, 1 391 m d’altitude au centre de la commune.
Les communes qui ont leur propre page y détaillent huit orientations et trois pentes.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Gap | 1 526 | 4 |
| Briançon | 1 366 | 2 |
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Le soleil des Hautes-Alpes en kWh
PVGIS donne 1 516 kWh par an pour 1 kWc posé plein sud à 30° sur la mairie de Gap. Peu de départements font plus : 4e rang sur 96 pour la production par kWc, contre une médiane de 1 202.
D’avril à septembre, les panneaux fournissent 60,1 % de leur production annuelle. De décembre à février, il reste 273 kWh par kWc. Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 2,1 à 1. D’une année à l’autre, la production varie en moyenne de 55 kWh par kWc (écart type sur 2005-2023).
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 88 |
| Février | 106 |
| Mars | 136 |
| Avril | 141 |
| Mai | 149 |
| Juin | 155 |
| Juillet | 168 |
| Août | 160 |
| Septembre | 137 |
| Octobre | 114 |
| Novembre | 83 |
| Décembre | 79 |
Le photovoltaïque dans les diagnostics
506 DPE de maisons sur 8 988 signalent déjà des panneaux photovoltaïques dans les Hautes-Alpes (5,6 %). C’est l’une des valeurs les plus hautes de métropole : 8e sur 96 pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque (médiane 3,3 %).
Part des maisons parmi les DPE établis : 22,3 %. Ces chiffres décrivent les DPE établis, pas tout le parc : un DPE se fait surtout lors d’une vente ou d’une location.
Qualification RGE : les chiffres des Hautes-Alpes
La liste de l’ADEME compte 23 établissements qualifiés RGE « panneaux solaires photovoltaïques » avec une adresse dans les Hautes-Alpes, soit 16,0 pour 100 000 habitants. La densité d’artisans RGE photovoltaïque : 15e sur 96, soit le tiers haut des départements (médiane 9,7).
À côté, 1 est qualifié pour une étude solaire photovoltaïque et 14 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Une entreprise installée ailleurs peut intervenir ici, et l’inverse : le chiffre donne une densité, pas une disponibilité.
Le conseil public France Rénov’
Un seul Espace Conseil France Rénov’ figure pour les Hautes-Alpes dans les données de l’Anah : Maison de l’Habitat des Hautes-Alpes, Résidence l’Eden, 66 Bd Georges Pompidou, 05000 Gap. Site : www.maisonhabitat05.org.
Le conseil y est gratuit et neutre : il ne vend pas de travaux.
Les points fixés au niveau national
Le Consuel contrôle l’installation électrique : son attestation est demandée pour raccorder. Depuis le 5 juin 2026, il n’y a plus de prime à l’autoconsommation, et le surplus injecté est racheté 1,1 centime d’euro par kWh.
Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah.
Demander une réponse écrite
Vous décrivez votre projet de panneaux solaires par écrit : le service, le code postal, un prénom et un e-mail suffisent. Nous répondons sous 5 jours ouvrés. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Quelle commune des Hautes-Alpes produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Gap, avec 1 526 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Quelle production solaire attendre dans les Hautes-Alpes ?
Environ 1 516 kWh par an au chef-lieu, Gap, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Les maisons des Hautes-Alpes ont-elles déjà des panneaux ?
5,6 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (506 sur 8 988). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Y a-t-il des installateurs RGE dans les Hautes-Alpes ?
23 établissements avec une adresse dans les Hautes-Alpes au 3 novembre 2026, soit 16,0 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Maison de l’Habitat des Hautes-Alpes : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
