Aller au contenu
République française, France Rénov'. Avant de vous engager, le service public vous informe gratuitement pour préparer et sécuriser votre projet : france-renov.gouv.fr
Poser ma question

Panneaux solaires dans les Alpes-Maritimes, chiffres à l’appui

Entre La Trinité et Grasse, la production varie de 18,3 %. Dans les Alpes-Maritimes, PVGIS compte 1 482 kWh par an pour 1 kWc plein sud à Nice.

Les écarts entre communes

Grasse arrive en tête des grandes communes des Alpes-Maritimes avec 1 527 kWh par kWc ; La Trinité ferme la marche à 1 291 kWh (18,3 % de moins).

Le relief joue aussi : Vence est le point de calcul le plus haut, à 585 m.

Le détail par orientation et par pente figure sur la page de chaque commune.

kWh par kWc dans les plus grandes communes des Alpes-Maritimes
CommunekWh par kWcEntreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune)
Nice1 5188
Antibes1 4952
Cannes1 5082
Cagnes-sur-Mer1 4912
Grasse1 5279
Le Cannet1 5162
Saint-Laurent-du-Var1 4724
Menton1 4630

Une question sur votre toit ?

Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.

Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.

Le soleil des Alpes-Maritimes en kWh

Au point de référence de Nice, la production moyenne d’1 kWc plein sud, pente 30°, atteint 1 482 kWh par an. C’est l’une des valeurs les plus hautes de métropole : 9e sur 96 pour la production par kWc (médiane 1 202).

Le meilleur mois est juillet (168 kWh), le plus faible décembre (78 kWh). Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 2,2 à 1. D’avril à septembre, les panneaux fournissent 61,4 % de leur production annuelle. L’écart type d’une année sur l’autre est de 48 kWh par kWc : une année grise ne ressemble pas à une année claire.

Production mensuelle d’1 kWc à Nice (kWh, PVGIS)
MoiskWh par kWc
Janvier83
Février93
Mars128
Avril139
Mai152
Juin157
Juillet168
Août160
Septembre132
Octobre109
Novembre82
Décembre78

Les toits déjà équipés

Les panneaux sont déjà là dans 3,8 % des DPE de maisons des Alpes-Maritimes : 1 394 diagnostics sur 36 786. Le département se situe dans la moyenne pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque (35e sur 96 ; médiane 3,3 %).

Les maisons représentent 12,4 % des DPE établis dans les Alpes-Maritimes ; ce sont elles qui ont le plus souvent un toit à soi. À lire avec recul : le DPE n’est obligatoire qu’à la vente, à la location ou en construction.

Installateurs qualifiés RGE

53 : c’est le nombre d’établissements RGE photovoltaïque domiciliés dans les Alpes-Maritimes, ou 4,7 pour 100 000 habitants. Classement pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque : 78e sur 96, dans le tiers bas (médiane 9,7).

Autres qualifications solaires : 8 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 12 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.

Une entreprise à plusieurs agences compte une fois par agence.

Les codes postaux qui en réunissent le plus : Grasse (9), Nice (8), Vence (5).

Conseil gratuit et indépendant

Pour le chef-lieu, Nice, l’espace France Rénov’ est Service d’Accompagnement à la Rénovation Energétique de la Métropole Nice Côte d’Azur, 455, promenade des anglais - Arénas - Immeuble Nice Plaza, 06200 Nice ; le département en compte 4 au total. Site : https://www.nicecotedazur.org/services/environnement/energie/le-guichet-metropolitain-de-la-renovation-energetique/.

Dans les données de l’Anah, 87,7 % des communes et 79,5 % des habitants ont un espace rattaché ; pour les autres, l’annuaire de france-renov.gouv.fr indique le bon interlocuteur.

Le rendez-vous est gratuit, et le conseiller n’a rien à vous vendre.

Aides et règles communes

La prime à l’autoconsommation a disparu le 5 juin 2026 ; le kWh vendu en surplus rapporte 1,1 centime. L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste.

Jusqu’à 9 kWc et sous conditions, la TVA peut être de 5,5 % ; au-delà, ou sans ces conditions, elle est de 20 %.

Une question sur votre projet ?

Le téléphone reste facultatif. Votre demande ne part chez un partenaire qu’après un second accord, donné en connaissant son nom. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).

Poser ma question

Les communes

Questions fréquentes

Quelle commune des Alpes-Maritimes produit le plus ?

Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Grasse, avec 1 527 kWh par kWc et par an (PVGIS).

Combien produit 1 kWc dans les Alpes-Maritimes ?

Environ 1 482 kWh par an au chef-lieu, Nice, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).

Les maisons des Alpes-Maritimes ont-elles déjà des panneaux ?

3,8 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 394 sur 36 786). Ce champ n’est pas toujours rempli.

Combien d’entreprises RGE photovoltaïque dans les Alpes-Maritimes ?

53 établissements avec une adresse dans les Alpes-Maritimes au 3 novembre 2026, soit 4,7 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.

Autres départements de la région

Sources

Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.