Installer des panneaux solaires dans le Vaucluse
Dans le Vaucluse, PVGIS compte 1 546 kWh par an pour 1 kWc plein sud à Avignon. 4,7 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux.
Ce que produit 1 kWc dans le Vaucluse
À Avignon, chef-lieu du Vaucluse, 1 kWc orienté plein sud et incliné à 30° produit en moyenne 1 546 kWh par an d’après PVGIS. Peu de départements font plus : 2e rang sur 96 pour la production par kWc, contre une médiane de 1 202.
Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 2,1 à 1. D’avril à septembre, les panneaux fournissent 60,6 % de leur production annuelle. De décembre à février, il reste 274 kWh par kWc. Les années ne se ressemblent pas : écart type de 44 kWh par kWc entre 2005 et 2023.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 91 |
| Février | 103 |
| Mars | 136 |
| Avril | 146 |
| Mai | 157 |
| Juin | 161 |
| Juillet | 172 |
| Août | 162 |
| Septembre | 139 |
| Octobre | 113 |
| Novembre | 86 |
| Décembre | 81 |
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Les toits déjà équipés
2 281 DPE de maisons sur 48 802 signalent déjà des panneaux photovoltaïques dans le Vaucluse (4,7 %). Pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque, le classement donne 22e sur 96, au-dessus de la médiane (3,3 %).
Les maisons représentent 41,5 % des DPE établis dans le Vaucluse ; ce sont elles qui ont le plus souvent un toit à soi. L’ADEME le rappelle : ces DPE ne sont pas représentatifs du parc, car ils sont surtout réalisés pour vendre ou louer.
Qualification RGE : les chiffres du Vaucluse
Dans le Vaucluse, 83 établissements détiennent la qualification RGE photovoltaïque (14,5 pour 100 000 habitants). Pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, le classement donne 23e sur 96, au-dessus de la médiane (9,7).
À côté, 5 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque et 17 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Ce nombre compte des établissements à leur adresse ; il ne dit pas qui se déplace chez vous, ni dans quel délai.
Les plus fortes concentrations, par code postal : Avignon (16), Carpentras (6), Le Pontet (4).
D’une commune à l’autre dans le Vaucluse
Parmi les 12 communes du Vaucluse de plus de 10 000 habitants, la production plein sud à 30° va de 1 519 kWh à Bollène jusqu’à 1 553 kWh à Monteux, soit 2,2 % d’écart.
Le détail par orientation et par pente figure sur la page de chaque commune.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Avignon | 1 546 | 16 |
| Carpentras | 1 549 | 6 |
| Orange | 1 533 | 3 |
| Cavaillon | 1 524 | 1 |
| L’Isle-sur-la-Sorgue | 1 543 | 2 |
| Pertuis | 1 543 | 3 |
| Sorgues | 1 550 | 2 |
| Le Pontet | 1 550 | 4 |
Un avis neutre avant les devis
6 structures France Rénov’ conseillent les habitants du Vaucluse. À Avignon, l’espace de référence est Renov Grand Avignon (320, chemin des Meinajariès, 84000 Avignon). En ligne : https://www.grandavignon.fr.
Un conseiller peut y relire votre projet avant toute signature, gratuitement.
Les règles nationales à connaître
Avant la pose, la mairie attend en général une déclaration préalable de travaux. Le Consuel contrôle l’installation électrique : son attestation est demandée pour raccorder.
Depuis le 5 juin 2026, il n’y a plus de prime à l’autoconsommation, et le surplus injecté est racheté 1,1 centime d’euro par kWh.
Poser une question au réseau
Vous décrivez votre projet de panneaux solaires par écrit : le service, le code postal, un prénom et un e-mail suffisent. Nous répondons sous 5 jours ouvrés. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Quelle production solaire attendre dans le Vaucluse ?
Environ 1 546 kWh par an au chef-lieu, Avignon, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Les maisons du Vaucluse ont-elles déjà des panneaux ?
4,7 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (2 281 sur 48 802). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Combien d’entreprises RGE photovoltaïque dans le Vaucluse ?
83 établissements avec une adresse dans le Vaucluse au 3 novembre 2026, soit 14,5 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Quelle commune du Vaucluse produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Monteux, avec 1 553 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Renov Grand Avignon : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
