Aller au contenu
République française, France Rénov'. Avant de vous engager, le service public vous informe gratuitement pour préparer et sécuriser votre projet : france-renov.gouv.fr
Poser ma question

Panneaux solaires dans le Cher, chiffres à l’appui

2,2 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux. L’ADEME y recense 14 établissements RGE photovoltaïque.

Maisons et panneaux dans les DPE

Sur les 36 759 DPE de maisons établis dans le Cher depuis juillet 2021, 807 mentionnent une production photovoltaïque, soit 2,2 %. La part de DPE de maisons avec photovoltaïque : 85e rang sur 96, en dessous de la valeur médiane (3,3 %).

Les maisons représentent 54,6 % des DPE établis dans le Cher ; ce sont elles qui ont le plus souvent un toit à soi. Méthode : un DPE décrit un bien au moment où il change de main ou de locataire, pas l’ensemble des constructions.

Une question sur votre toit ?

Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.

Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.

Les artisans RGE photovoltaïque du Cher

Dans le Cher, 14 établissements détiennent la qualification RGE photovoltaïque (4,7 pour 100 000 habitants). Pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, le département arrive 79e sur 96, sous la médiane de 9,7.

On compte aussi des établissements voisins du métier : 1 est qualifié pour une étude solaire photovoltaïque ; 1 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.

Ce nombre compte des établissements à leur adresse ; il ne dit pas qui se déplace chez vous, ni dans quel délai.

Les écarts entre communes

Parmi les 2 communes du Cher de plus de 10 000 habitants, la production plein sud à 30° va de 1 181 kWh à Vierzon jusqu’à 1 203 kWh à Bourges, soit 1,9 % d’écart.

kWh par kWc dans les plus grandes communes du Cher
CommunekWh par kWcEntreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune)
Bourges1 2031
Vierzon1 1810

Le soleil du Cher en kWh

Le calcul PVGIS à Bourges : 1 204 kWh par kWc et par an, pour une pose plein sud à 30°. Rien d’extrême ici : 48e sur 96 pour la production par kWc, la médiane étant 1 202.

D’avril à septembre, les panneaux fournissent 66,0 % de leur production annuelle. Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 3,2 à 1. Le meilleur mois est juillet (143 kWh), le plus faible décembre (45 kWh). D’une année à l’autre, la production varie en moyenne de 45 kWh par kWc (écart type sur 2005-2023).

Mois par mois à Bourges : kWh pour 1 kWc plein sud
MoiskWh par kWc
Janvier47
Février69
Mars107
Avril127
Mai135
Juin136
Juillet143
Août135
Septembre119
Octobre86
Novembre55
Décembre45

Le cadre national

Avant la pose, la mairie attend en général une déclaration préalable de travaux. L’attestation Consuel valide la conformité électrique de l’installation avant le raccordement.

L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste.

Un avis neutre avant les devis

4 structures France Rénov’ conseillent les habitants du Cher. À Bourges, l’espace de référence est Maison de l’Habitat et du Cœur de Ville - Energie’nov - Communauté d’Agglomération de Bourges + (23 boulevard Foch, 18000 Bourges). Plus d’informations : www.agglo-bourgesplus.fr/site/energie-nov-donnez-de-la-valeur-a-votre-habitat.

Le rendez-vous est gratuit, et le conseiller n’a rien à vous vendre.

Poser une question au réseau

Une demande d’information se remplit en trois étapes. Si un partenaire peut répondre pour votre secteur, vous lisez d’abord son nom, puis vous décidez. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).

Poser ma question

Questions fréquentes

Les maisons du Cher ont-elles déjà des panneaux ?

2,2 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (807 sur 36 759). Ce champ n’est pas toujours rempli.

Combien d’entreprises RGE photovoltaïque dans le Cher ?

14 établissements avec une adresse dans le Cher au 3 novembre 2026, soit 4,7 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.

Quelle commune du Cher produit le plus ?

Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Bourges, avec 1 203 kWh par kWc et par an (PVGIS).

Quelle production solaire attendre dans le Cher ?

Environ 1 204 kWh par an au chef-lieu, Bourges, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).

Autres départements de la région

Sources

Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.