Panneaux solaires dans le Loir-et-Cher : ce que dit la donnée
2,9 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux. 1 kWc plein sud produit environ 1 170 kWh par an à Blois, selon PVGIS.
Les toits déjà équipés
1 061 DPE de maisons sur 36 513 signalent déjà des panneaux photovoltaïques dans le Loir-et-Cher (2,9 %). Rien d’extrême ici : 61e sur 96 pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque, la médiane étant 3,3 %.
Les maisons représentent 60,6 % des DPE établis dans le Loir-et-Cher ; ce sont elles qui ont le plus souvent un toit à soi. À lire avec recul : le DPE n’est obligatoire qu’à la vente, à la location ou en construction.
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Ce que produit 1 kWc dans le Loir-et-Cher
Le calcul PVGIS à Blois : 1 170 kWh par kWc et par an, pour une pose plein sud à 30°. Le département se situe dans la moyenne pour la production par kWc (62e sur 96 ; médiane 1 202).
Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 3,3 à 1. Le meilleur mois est juillet (142 kWh), le plus faible janvier (43 kWh). De décembre à février, il reste 153 kWh par kWc. Les années ne se ressemblent pas : écart type de 47 kWh par kWc entre 2005 et 2023.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 43 |
| Février | 65 |
| Mars | 102 |
| Avril | 126 |
| Mai | 134 |
| Juin | 134 |
| Juillet | 142 |
| Août | 130 |
| Septembre | 115 |
| Octobre | 82 |
| Novembre | 52 |
| Décembre | 44 |
Les grandes communes du Loir-et-Cher au soleil
D’une commune à l’autre, l’écart reste faible : 1 191 kWh par kWc à Vendôme, 1 161 à Romorantin-Lanthenay (2,6 %), sur les 3 communes de plus de 10 000 habitants.
Le détail par orientation et par pente figure sur la page de chaque commune.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Blois | 1 171 | 1 |
| Romorantin-Lanthenay | 1 161 | 1 |
| Vendôme | 1 191 | 5 |
Combien d’entreprises qualifiées
La liste de l’ADEME compte 26 établissements qualifiés RGE « panneaux solaires photovoltaïques » avec une adresse dans le Loir-et-Cher, soit 7,9 pour 100 000 habitants. Avec 7,9 pour 100 000, c’est un rang médian pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque : 56e sur 96, autour de 9,7.
À côté, 3 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
La qualification se vérifie au nom de l’entreprise, pour le domaine exact des travaux, à la date du chantier.
Par commune, sur leurs codes postaux : Vendôme (5), Blois (1), Romorantin-Lanthenay (1).
Aides et règles communes
Sur un toit, une déclaration préalable de travaux en mairie est en principe nécessaire. La prime à l’autoconsommation a disparu le 5 juin 2026 ; le kWh vendu en surplus rapporte 1,1 centime.
Le Consuel contrôle l’installation électrique : son attestation est demandée pour raccorder. Jusqu’à 9 kWc et sous conditions, la TVA peut être de 5,5 % ; au-delà, ou sans ces conditions, elle est de 20 %.
Un avis neutre avant les devis
Le conseil public passe par 8 espaces France Rénov’ dans le Loir-et-Cher. Celui de Blois : renov’HABITAT - Communauté d’agglomération de Blois - AGGLOPOLYS, 1 rue Honoré de Balzac - CS 14318, 41000 Blois. En ligne : https://www.agglopolys.fr.
Dans les données de l’Anah, 87,6 % des communes et 85,7 % des habitants ont un espace rattaché ; pour les autres, l’annuaire de france-renov.gouv.fr indique le bon interlocuteur.
On y obtient un avis neutre, sans frais, avant de demander des devis.
Comment nous écrire
Rien n’est transmis sans vous. Après votre demande, nous vous indiquons le partenaire possible ; c’est vous qui donnez, ou non, votre accord. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Les maisons du Loir-et-Cher ont-elles déjà des panneaux ?
2,9 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 061 sur 36 513). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Quelle production solaire attendre dans le Loir-et-Cher ?
Environ 1 170 kWh par an au chef-lieu, Blois, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Quelle commune du Loir-et-Cher produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Vendôme, avec 1 191 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Combien d’entreprises RGE photovoltaïque dans le Loir-et-Cher ?
26 établissements avec une adresse dans le Loir-et-Cher au 3 novembre 2026, soit 7,9 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- renov’HABITAT - Communauté d’agglomération de Blois - AGGLOPOLYS : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
