Panneaux solaires en Eure-et-Loir : ce que dit la donnée
L’ADEME y recense 19 établissements RGE photovoltaïque. 2,8 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux.
Combien d’entreprises qualifiées
La liste de l’ADEME compte 19 établissements qualifiés RGE « panneaux solaires photovoltaïques » avec une adresse en Eure-et-Loir, soit 4,4 pour 100 000 habitants. Pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, le département arrive 80e sur 96, sous la médiane de 9,7.
On compte aussi des établissements voisins du métier : 5 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
L’ADEME met sa liste à jour chaque jour, avec les entrées et les sorties de qualification.
Les codes postaux qui en réunissent le plus : Mainvilliers (6), Chartres (1), Châteaudun (1).
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Ce que disent les DPE de l’Eure-et-Loir
1 174 DPE de maisons sur 42 351 signalent déjà des panneaux photovoltaïques en Eure-et-Loir (2,8 %). Au classement de métropole pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque, 65e sur 96 ; la médiane monte à 3,3 %.
Avec 47,8 % de maisons dans l’échantillon des DPE, la question du toit individuel concerne une large part des biens diagnostiqués. Il s’agit des diagnostics transmis à l’ADEME, non d’un inventaire de tout le bâti.
Les écarts entre communes
D’une commune à l’autre, l’écart reste faible : 1 184 kWh par kWc à Chartres, 1 153 à Vernouillet (2,7 %), sur les 6 communes de plus de 10 000 habitants.
Les pages par commune donnent le calcul pour huit orientations et trois inclinaisons.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Chartres | 1 184 | 1 |
| Dreux | 1 156 | 0 |
| Lucé | 1 173 | 0 |
| Châteaudun | 1 173 | 1 |
| Vernouillet | 1 153 | 0 |
| Mainvilliers | 1 175 | 6 |
Mois par mois, l’ensoleillement de l’Eure-et-Loir
À Chartres, chef-lieu de l’Eure-et-Loir, 1 kWc orienté plein sud et incliné à 30° produit en moyenne 1 173 kWh par an d’après PVGIS. Classement pour la production par kWc : 59e sur 96, dans le peloton central (médiane 1 202).
D’avril à septembre, les panneaux fournissent 67,3 % de leur production annuelle. De décembre à février, il reste 148 kWh par kWc. Le meilleur mois est juillet (140 kWh), le plus faible décembre (42 kWh). Les années ne se ressemblent pas : écart type de 47 kWh par kWc entre 2005 et 2023.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 43 |
| Février | 63 |
| Mars | 102 |
| Avril | 130 |
| Mai | 137 |
| Juin | 137 |
| Juillet | 140 |
| Août | 130 |
| Septembre | 115 |
| Octobre | 82 |
| Novembre | 52 |
| Décembre | 42 |
Les points fixés au niveau national
Pour une installation posée depuis le 5 juin 2026 : plus de prime à l’autoconsommation, surplus racheté 1,1 centime par kWh. Jusqu’à 9 kWc et sous conditions, la TVA peut être de 5,5 % ; au-delà, ou sans ces conditions, elle est de 20 %.
Avant la pose, la mairie attend en général une déclaration préalable de travaux.
Un avis neutre avant les devis
En Eure-et-Loir, 10 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants de Chartres, c’est Chartres Rénov’ Habitat - Communauté d’Agglomération de Chartres Métropole, 1 place des Halles, 28000 Chartres. Plus d’informations : www.chartres-metropole.fr/renovation-energetique-habitat/chartres-renov-habitat.
On y obtient un avis neutre, sans frais, avant de demander des devis.
Demander une réponse écrite
Deux accords séparés : le premier pour recevoir notre réponse, le second pour qu’un partenaire nommé reçoive votre demande. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Y a-t-il des installateurs RGE en Eure-et-Loir ?
19 établissements avec une adresse en Eure-et-Loir au 3 novembre 2026, soit 4,4 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons de l’Eure-et-Loir ont-elles déjà des panneaux ?
2,8 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 174 sur 42 351). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Quelle commune de l’Eure-et-Loir produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Chartres, avec 1 184 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Combien produit 1 kWc en Eure-et-Loir ?
Environ 1 173 kWh par an au chef-lieu, Chartres, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Chartres Rénov’ Habitat - Communauté d’Agglomération de Chartres Métropole : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
