Aller au contenu
République française, France Rénov'. Avant de vous engager, le service public vous informe gratuitement pour préparer et sécuriser votre projet : france-renov.gouv.fr
Poser ma question

Le photovoltaïque en Indre-et-Loire

2,6 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux. L’ADEME y recense 40 établissements RGE photovoltaïque.

Le photovoltaïque dans les diagnostics

1 394 DPE de maisons sur 53 742 signalent déjà des panneaux photovoltaïques en Indre-et-Loire (2,6 %). Avec 2,6 %, on reste dans le bas du classement pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque (69e sur 96 ; médiane 3,3 %).

Part des maisons parmi les DPE établis : 33,8 %. L’échantillon de l’ADEME n’est pas un recensement ; il réunit les diagnostics remis lors des ventes et des locations.

Une question sur votre toit ?

Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.

Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.

Qualification RGE : les chiffres de l’Indre-et-Loire

La liste de l’ADEME compte 40 établissements qualifiés RGE « panneaux solaires photovoltaïques » avec une adresse en Indre-et-Loire, soit 6,5 pour 100 000 habitants. Avec 6,5 pour 100 000, c’est un rang médian pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque : 64e sur 96, autour de 9,7.

On compte aussi des établissements voisins du métier : 9 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 5 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.

Ce comptage ne classe personne et ne cite aucun nom.

Par commune, sur leurs codes postaux : Montlouis-sur-Loire (4), Tours (3), Joué-lès-Tours (2).

Le soleil de l’Indre-et-Loire en kWh

À Tours, chef-lieu de l’Indre-et-Loire, 1 kWc orienté plein sud et incliné à 30° produit en moyenne 1 186 kWh par an d’après PVGIS. Rien d’extrême ici : 57e sur 96 pour la production par kWc, la médiane étant 1 202.

De décembre à février, il reste 158 kWh par kWc. Le meilleur mois est juillet (142 kWh), le plus faible janvier (46 kWh). Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 3,1 à 1. Les années ne se ressemblent pas : écart type de 42 kWh par kWc entre 2005 et 2023.

Mois par mois à Tours : kWh pour 1 kWc plein sud
MoiskWh par kWc
Janvier46
Février67
Mars104
Avril127
Mai134
Juin134
Juillet142
Août131
Septembre116
Octobre84
Novembre55
Décembre46

D’une commune à l’autre en Indre-et-Loire

D’une commune à l’autre, l’écart reste faible : 1 192 kWh par kWc à Chambray-lès-Tours, 1 179 à Amboise (1,1 %), sur les 10 communes de plus de 10 000 habitants.

Les communes qui ont leur propre page y détaillent huit orientations et trois pentes.

Production par commune (kWh par kWc et par an, PVGIS)
CommunekWh par kWcEntreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune)
Tours1 1883
Joué-lès-Tours1 1912
Saint-Cyr-sur-Loire1 1890
Saint-Pierre-des-Corps1 1891
Saint-Avertin1 1882
Amboise1 1791
Chambray-lès-Tours1 1920
Montlouis-sur-Loire1 1894

France Rénov’, le guichet public

2 structures France Rénov’ conseillent les habitants de l’Indre-et-Loire. À Tours, l’espace de référence est ARTEMIS - Tours Métropole Val de Loire (60 avenue Marcel Dassault, 37200 Tours). Site : www.tours-metropole.fr/artemis-le-service-metropolitain-gratuit-pour-entreprendre-ses-travaux.

Le rendez-vous est gratuit, et le conseiller n’a rien à vous vendre.

Ce qui vaut partout en France

Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah. Pour une installation posée depuis le 5 juin 2026 : plus de prime à l’autoconsommation, surplus racheté 1,1 centime par kWh.

Avant la pose, la mairie attend en général une déclaration préalable de travaux. La TVA réduite à 5,5 % ne concerne que les installations jusqu’à 9 kWc, sous conditions strictes ; sinon le taux est de 20 %.

Votre demande d’information

Vous posez votre question, nous cherchons le partenaire qui couvre votre code postal, vous voyez de qui il s’agit et vous choisissez. Réponse écrite sous 5 jours ouvrés. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).

Poser ma question

Les communes

Questions fréquentes

Les maisons de l’Indre-et-Loire ont-elles déjà des panneaux ?

2,6 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 394 sur 53 742). Ce champ n’est pas toujours rempli.

Combien d’entreprises RGE photovoltaïque en Indre-et-Loire ?

40 établissements avec une adresse en Indre-et-Loire au 3 novembre 2026, soit 6,5 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.

Quelle production solaire attendre en Indre-et-Loire ?

Environ 1 186 kWh par an au chef-lieu, Tours, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).

Quelle commune de l’Indre-et-Loire produit le plus ?

Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Chambray-lès-Tours, avec 1 192 kWh par kWc et par an (PVGIS).

Autres départements de la région

Sources

Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.