Installer des panneaux solaires dans le Loiret
Dans le Loiret, PVGIS compte 1 151 kWh par an pour 1 kWc plein sud à Orléans. L’ADEME y recense 42 établissements RGE photovoltaïque.
La courbe solaire du Loiret
PVGIS donne 1 151 kWh par an pour 1 kWc posé plein sud à 30° sur la mairie d’Orléans. Avec 1 151 kWh, on reste dans le bas du classement pour la production par kWc (70e sur 96 ; médiane 1 202).
D’avril à septembre, les panneaux fournissent 67,2 % de leur production annuelle. Le meilleur mois est juillet (139 kWh), le plus faible décembre (41 kWh). Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 3,4 à 1. Les années ne se ressemblent pas : écart type de 47 kWh par kWc entre 2005 et 2023.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 42 |
| Février | 63 |
| Mars | 101 |
| Avril | 126 |
| Mai | 133 |
| Juin | 133 |
| Juillet | 139 |
| Août | 129 |
| Septembre | 113 |
| Octobre | 79 |
| Novembre | 51 |
| Décembre | 41 |
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Les artisans RGE photovoltaïque du Loiret
La liste de l’ADEME compte 42 établissements qualifiés RGE « panneaux solaires photovoltaïques » avec une adresse dans le Loiret, soit 6,1 pour 100 000 habitants. Avec 6,1 pour 100 000, on reste dans le bas du classement pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque (68e sur 96 ; médiane 9,7).
Autres qualifications solaires : 6 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 10 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
L’ADEME met sa liste à jour chaque jour, avec les entrées et les sorties de qualification.
Les plus fortes concentrations, par code postal : Orléans (7), Saint-Jean-de-Braye (3), Saint-Jean-de-la-Ruelle (2).
France Rénov’, le guichet public
Pour le chef-lieu, Orléans, l’espace France Rénov’ est Espace conseil du Loiret - Agence d’Information pour le Logement du Loiret et d’Eure-et-Loir (ADIL 28-45), 1 bis rue saint Euverte, 45000 Orléans ; le département en compte 4 au total. En ligne : https://www.adil45-28.org/ladil/lespace-conseil-france-renov/.
Ses conseillers ne vendent rien ; ils aident à lire un devis et à préparer le projet.
Ce que disent les DPE du Loiret
1 779 DPE de maisons sur 63 470 signalent déjà des panneaux photovoltaïques dans le Loiret (2,8 %). Pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque, le département arrive 66e sur 96, sous la médiane de 3,3 %.
Avec 43,3 % de maisons dans l’échantillon des DPE, la question du toit individuel concerne une large part des biens diagnostiqués. L’ADEME le rappelle : ces DPE ne sont pas représentatifs du parc, car ils sont surtout réalisés pour vendre ou louer.
Les écarts entre communes
Montargis arrive en tête des grandes communes du Loiret avec 1 168 kWh par kWc ; Fleury-les-Aubrais ferme la marche à 1 151 kWh (1,5 % de moins).
Les pages par commune donnent le calcul pour huit orientations et trois inclinaisons.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Orléans | 1 163 | 7 |
| Olivet | 1 162 | 1 |
| Saint-Jean-de-Braye | 1 154 | 3 |
| Fleury-les-Aubrais | 1 151 | 0 |
| Saran | 1 157 | 1 |
| Saint-Jean-de-la-Ruelle | 1 157 | 2 |
| Montargis | 1 168 | 1 |
| Amilly | 1 164 | 1 |
Le cadre national
L’attestation Consuel valide la conformité électrique de l’installation avant le raccordement. Avant la pose, la mairie attend en général une déclaration préalable de travaux.
Jusqu’à 9 kWc et sous conditions, la TVA peut être de 5,5 % ; au-delà, ou sans ces conditions, elle est de 20 %.
Poser une question au réseau
Rien n’est transmis sans vous. Après votre demande, nous vous indiquons le partenaire possible ; c’est vous qui donnez, ou non, votre accord. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Combien produit 1 kWc dans le Loiret ?
Environ 1 151 kWh par an au chef-lieu, Orléans, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Combien d’entreprises RGE photovoltaïque dans le Loiret ?
42 établissements avec une adresse dans le Loiret au 3 novembre 2026, soit 6,1 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons du Loiret ont-elles déjà des panneaux ?
2,8 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 779 sur 63 470). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Quelle commune du Loiret produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Montargis, avec 1 168 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Espace conseil du Loiret - Agence d’Information pour le Logement du Loiret et d’Eure-et-Loir (ADIL 28-45) : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
