Aller au contenu
République française, France Rénov'. Avant de vous engager, le service public vous informe gratuitement pour préparer et sécuriser votre projet : france-renov.gouv.fr
Poser ma question

Panneaux solaires dans le Doubs, chiffres à l’appui

4,2 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux. Entre Pontarlier et Besançon, la production varie de 3,8 %.

Les toits déjà équipés

Les panneaux sont déjà là dans 4,2 % des DPE de maisons du Doubs : 1 124 diagnostics sur 26 754. Pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque, le classement donne 28e sur 96, au-dessus de la médiane (3,3 %).

Les maisons représentent 24,4 % des DPE établis dans le Doubs ; ce sont elles qui ont le plus souvent un toit à soi. Ces données restent un échantillon : les biens loués y pèsent plus lourd que dans la réalité.

Une question sur votre toit ?

Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.

Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.

D’une commune à l’autre dans le Doubs

D’une commune à l’autre, l’écart reste sensible : 1 185 kWh par kWc à Besançon, 1 142 à Pontarlier (3,8 %), sur les 5 communes de plus de 10 000 habitants.

Point le plus élevé de la liste : Pontarlier, 950 m d’altitude au centre de la commune.

Les pages par commune donnent le calcul pour huit orientations et trois inclinaisons.

Production par commune (kWh par kWc et par an, PVGIS)
CommunekWh par kWcEntreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune)
Besançon1 1853
Montbéliard1 1726
Pontarlier1 1423
Audincourt1 1512
Valentigney1 1430

Le service public de la rénovation

Pour le chef-lieu, Besançon, l’espace France Rénov’ est Grand Besançon Métropole - ECFR’, 4 rue Plançon, 25000 Besançon ; le département en compte 3 au total. Site : https://www.grandbesancon.fr/infos-pratiques/habitat-logement/accompagnement-a-la-renovation-de-votre-logement/.

Ses conseillers ne vendent rien ; ils aident à lire un devis et à préparer le projet.

Le soleil du Doubs en kWh

Au point de référence de Besançon, la production moyenne d’1 kWc plein sud, pente 30°, atteint 1 187 kWh par an. Rien d’extrême ici : 56e sur 96 pour la production par kWc, la médiane étant 1 202.

D’avril à septembre, les panneaux fournissent 65,8 % de leur production annuelle. Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 3,3 à 1. Le meilleur mois est juillet (143 kWh), le plus faible décembre (43 kWh). D’une année à l’autre, la production varie en moyenne de 61 kWh par kWc (écart type sur 2005-2023).

kWh par kWc et par mois, mairie de Besançon
MoiskWh par kWc
Janvier48
Février67
Mars105
Avril124
Mai129
Juin137
Juillet143
Août131
Septembre117
Octobre89
Novembre54
Décembre43

Installateurs qualifiés RGE

Dans le Doubs, 52 établissements détiennent la qualification RGE photovoltaïque (9,5 pour 100 000 habitants). Le département se situe dans la moyenne pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque (50e sur 96 ; médiane 9,7).

À côté, 7 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque et 21 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.

Une entreprise installée ailleurs peut intervenir ici, et l’inverse : le chiffre donne une densité, pas une disponibilité.

Par commune, sur leurs codes postaux : Montbéliard (6), Besançon (3), Pontarlier (3).

Les règles nationales à connaître

Depuis le 5 juin 2026, il n’y a plus de prime à l’autoconsommation, et le surplus injecté est racheté 1,1 centime d’euro par kWh. Sur un toit, une déclaration préalable de travaux en mairie est en principe nécessaire.

Le Consuel contrôle l’installation électrique : son attestation est demandée pour raccorder.

Comment nous écrire

Vous décrivez votre projet de panneaux solaires par écrit : le service, le code postal, un prénom et un e-mail suffisent. Nous répondons sous 5 jours ouvrés. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).

Poser ma question

Les communes

Questions fréquentes

Les maisons du Doubs ont-elles déjà des panneaux ?

4,2 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 124 sur 26 754). Ce champ n’est pas toujours rempli.

Quelle commune du Doubs produit le plus ?

Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Besançon, avec 1 185 kWh par kWc et par an (PVGIS).

Quelle production solaire attendre dans le Doubs ?

Environ 1 187 kWh par an au chef-lieu, Besançon, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).

Y a-t-il des installateurs RGE dans le Doubs ?

52 établissements avec une adresse dans le Doubs au 3 novembre 2026, soit 9,5 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.

Autres départements de la région

Sources

Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.