Panneaux solaires en Saône-et-Loire : ce que dit la donnée
Entre Autun et Mâcon, la production varie de 11,5 %. 4,2 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux.
D’une commune à l’autre en Saône-et-Loire
D’une commune à l’autre, l’écart reste sensible : 1 226 kWh par kWc à Mâcon, 1 100 à Autun (11,5 %), sur les 5 communes de plus de 10 000 habitants.
Point le plus élevé de la liste : Autun, 435 m d’altitude au centre de la commune.
Le détail par orientation et par pente figure sur la page de chaque commune.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Chalon-sur-Saône | 1 207 | 4 |
| Mâcon | 1 226 | 7 |
| Le Creusot | 1 206 | 1 |
| Montceau-les-Mines | 1 199 | 3 |
| Autun | 1 100 | 2 |
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Maisons et panneaux dans les DPE
Sur les 45 991 DPE de maisons établis en Saône-et-Loire depuis juillet 2021, 1 924 mentionnent une production photovoltaïque, soit 4,2 %. La part de DPE de maisons avec photovoltaïque : 30e sur 96, soit le tiers haut des départements (médiane 3,3 %).
Avec 45,7 % de maisons dans l’échantillon des DPE, la question du toit individuel concerne une large part des biens diagnostiqués. Méthode : un DPE décrit un bien au moment où il change de main ou de locataire, pas l’ensemble des constructions.
Le conseil public France Rénov’
Le conseil public passe par 6 espaces France Rénov’ en Saône-et-Loire. Celui de Mâcon : Espace Conseil France Rénov’ PETR Mâconnais Mâconnais Sud Bourgogne, 367 chemin de la Verchère, 71850 Charnay-lès-Mâcon. En ligne : https://maconnais-sud-bourgogne.fr/.
Ses conseillers ne vendent rien ; ils aident à lire un devis et à préparer le projet.
La courbe solaire de la Saône-et-Loire
Le calcul PVGIS à Mâcon : 1 225 kWh par kWc et par an, pour une pose plein sud à 30°. Avec 1 225 kWh, c’est un rang médian pour la production par kWc : 41e sur 96, autour de 1 202.
De décembre à février, il reste 160 kWh par kWc. Le meilleur mois est juillet (149 kWh), le plus faible décembre (41 kWh). D’avril à septembre, les panneaux fournissent 66,4 % de leur production annuelle. D’une année à l’autre, la production varie en moyenne de 57 kWh par kWc (écart type sur 2005-2023).
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 48 |
| Février | 72 |
| Mars | 111 |
| Avril | 131 |
| Mai | 135 |
| Juin | 142 |
| Juillet | 149 |
| Août | 137 |
| Septembre | 120 |
| Octobre | 87 |
| Novembre | 53 |
| Décembre | 41 |
Qualification RGE : les chiffres de la Saône-et-Loire
En Saône-et-Loire, 58 établissements détiennent la qualification RGE photovoltaïque (10,5 pour 100 000 habitants). Pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, la valeur reste proche du milieu du classement : 45e sur 96, médiane 9,7.
Autres qualifications solaires : 3 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 22 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Ce comptage ne classe personne et ne cite aucun nom.
Les plus fortes concentrations, par code postal : Mâcon (7), Chalon-sur-Saône (4), Montceau-les-Mines (3).
Les règles nationales à connaître
Avant la pose, la mairie attend en général une déclaration préalable de travaux. Le Consuel contrôle l’installation électrique : son attestation est demandée pour raccorder.
L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste.
Passer par notre réseau
Le téléphone reste facultatif. Votre demande ne part chez un partenaire qu’après un second accord, donné en connaissant son nom. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Quelle commune de la Saône-et-Loire produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Mâcon, avec 1 226 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Les maisons de la Saône-et-Loire ont-elles déjà des panneaux ?
4,2 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 924 sur 45 991). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Quelle production solaire attendre en Saône-et-Loire ?
Environ 1 225 kWh par an au chef-lieu, Mâcon, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Combien d’entreprises RGE photovoltaïque en Saône-et-Loire ?
58 établissements avec une adresse en Saône-et-Loire au 3 novembre 2026, soit 10,5 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Espace Conseil France Rénov’ PETR Mâconnais Mâconnais Sud Bourgogne : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
