Le photovoltaïque en Haute-Saône
2,6 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux. Entre Vesoul et Héricourt, la production varie de 5,4 %.
Les toits déjà équipés
462 DPE de maisons sur 17 469 signalent déjà des panneaux photovoltaïques en Haute-Saône (2,6 %). Avec 2,6 %, on reste dans le bas du classement pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque (71e sur 96 ; médiane 3,3 %).
Part des maisons parmi les DPE établis : 50,3 %. Ces données restent un échantillon : les biens loués y pèsent plus lourd que dans la réalité.
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Les grandes communes de la Haute-Saône au soleil
Parmi les 2 communes de la Haute-Saône de plus de 10 000 habitants, la production plein sud à 30° va de 1 119 kWh à Vesoul jusqu’à 1 179 kWh à Héricourt, soit 5,4 % d’écart.
Le relief joue aussi : Héricourt est le point de calcul le plus haut, à 330 m.
Les pages par commune donnent le calcul pour huit orientations et trois inclinaisons.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Vesoul | 1 119 | 7 |
| Héricourt | 1 179 | 2 |
Les artisans RGE photovoltaïque de la Haute-Saône
La liste de l’ADEME compte 31 établissements qualifiés RGE « panneaux solaires photovoltaïques » avec une adresse en Haute-Saône, soit 13,3 pour 100 000 habitants. Le département se situe dans le tiers haut pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque : 31e sur 96, médiane 9,7.
On compte aussi des établissements voisins du métier : 12 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Une entreprise installée ailleurs peut intervenir ici, et l’inverse : le chiffre donne une densité, pas une disponibilité.
Production photovoltaïque : les mois de la Haute-Saône
Au point de référence de Vesoul, la production moyenne d’1 kWc plein sud, pente 30°, atteint 1 163 kWh par an. Classement pour la production par kWc : 63e sur 96, dans le peloton central (médiane 1 202).
Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 3,5 à 1. De décembre à février, il reste 152 kWh par kWc. D’avril à septembre, les panneaux fournissent 66,5 % de leur production annuelle. L’écart type d’une année sur l’autre est de 61 kWh par kWc : une année grise ne ressemble pas à une année claire.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 46 |
| Février | 66 |
| Mars | 105 |
| Avril | 122 |
| Mai | 130 |
| Juin | 137 |
| Juillet | 140 |
| Août | 130 |
| Septembre | 114 |
| Octobre | 85 |
| Novembre | 49 |
| Décembre | 40 |
Conseil gratuit et indépendant
Pour le chef-lieu, Vesoul, l’espace France Rénov’ est ADERA - Espace conseil France Rénov’, 47 grande Rue, 70120 Combeaufontaine ; le département en compte 2 au total. Site : https://adera.asso.fr.
Le conseil y est gratuit et neutre : il ne vend pas de travaux.
À savoir avant de signer
Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah. Sur un toit, une déclaration préalable de travaux en mairie est en principe nécessaire.
La prime à l’autoconsommation a disparu le 5 juin 2026 ; le kWh vendu en surplus rapporte 1,1 centime.
Une question sur votre projet ?
Pour un projet de panneaux solaires, une question écrite suffit. Vous gardez la main : le nom du partenaire vous est montré avant toute transmission. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Les maisons de la Haute-Saône ont-elles déjà des panneaux ?
2,6 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (462 sur 17 469). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Quelle commune de la Haute-Saône produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Héricourt, avec 1 179 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Y a-t-il des installateurs RGE en Haute-Saône ?
31 établissements avec une adresse en Haute-Saône au 3 novembre 2026, soit 13,3 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Combien produit 1 kWc en Haute-Saône ?
Environ 1 163 kWh par an au chef-lieu, Vesoul, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- ADERA - Espace conseil France Rénov’ : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
