Panneaux solaires dans le Jura : soleil, artisans, conseil
L’ADEME y recense 38 établissements RGE photovoltaïque. 4,0 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux.
Les artisans RGE photovoltaïque du Jura
Côté artisans, l’ADEME recense 38 établissements RGE en photovoltaïque dans le Jura, ce qui fait 14,7 pour 100 000 habitants. Avec 14,7 pour 100 000, le département se classe 21e sur 96 pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque ; la médiane est à 9,7.
Autres qualifications solaires : 2 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 18 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Une entreprise installée ailleurs peut intervenir ici, et l’inverse : le chiffre donne une densité, pas une disponibilité.
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Les toits déjà équipés
Les panneaux sont déjà là dans 4,0 % des DPE de maisons du Jura : 739 diagnostics sur 18 420. Au classement de métropole pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque, 32e place sur 96 ; la valeur médiane est 3,3 %.
Seuls 38,2 % des DPE établis dans le Jura portent sur une maison : en appartement, le projet passe par la copropriété. Il s’agit des diagnostics transmis à l’ADEME, non d’un inventaire de tout le bâti.
Le conseil public France Rénov’
Un seul Espace Conseil France Rénov’ figure pour le Jura dans les données de l’Anah : France Rénov’ Jura, 32, rue Rouget de Lisle, 39000 Lons Le Saunier.
C’est l’endroit pour vérifier une aide ou un devis, sans engagement.
Les grandes communes du Jura au soleil
Lons-le-Saunier arrive en tête des grandes communes du Jura avec 1 209 kWh par kWc ; Dole ferme la marche à 1 190 kWh (1,6 % de moins).
Les communes qui ont leur propre page y détaillent huit orientations et trois pentes.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Dole | 1 190 | 6 |
| Lons-le-Saunier | 1 209 | 1 |
La courbe solaire du Jura
Le calcul PVGIS à Lons-le-Saunier : 1 209 kWh par kWc et par an, pour une pose plein sud à 30°. Classement pour la production par kWc : 47e sur 96, dans le peloton central (médiane 1 202).
D’avril à septembre, les panneaux fournissent 65,9 % de leur production annuelle. De décembre à février, il reste 162 kWh par kWc. Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 3,3 à 1. L’écart type d’une année sur l’autre est de 62 kWh par kWc : une année grise ne ressemble pas à une année claire.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 50 |
| Février | 68 |
| Mars | 106 |
| Avril | 126 |
| Mai | 129 |
| Juin | 140 |
| Juillet | 147 |
| Août | 135 |
| Septembre | 120 |
| Octobre | 89 |
| Novembre | 55 |
| Décembre | 45 |
Les règles nationales à connaître
L’attestation Consuel valide la conformité électrique de l’installation avant le raccordement. Jusqu’à 9 kWc et sous conditions, la TVA peut être de 5,5 % ; au-delà, ou sans ces conditions, elle est de 20 %.
Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE.
Une question sur votre projet ?
Deux accords séparés : le premier pour recevoir notre réponse, le second pour qu’un partenaire nommé reçoive votre demande. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Combien d’entreprises RGE photovoltaïque dans le Jura ?
38 établissements avec une adresse dans le Jura au 3 novembre 2026, soit 14,7 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons du Jura ont-elles déjà des panneaux ?
4,0 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (739 sur 18 420). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Quelle commune du Jura produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Lons-le-Saunier, avec 1 209 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Quelle production solaire attendre dans le Jura ?
Environ 1 209 kWh par an au chef-lieu, Lons-le-Saunier, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
