Panneaux solaires dans l’Yonne, chiffres à l’appui
2,5 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux. L’ADEME y recense 21 établissements RGE photovoltaïque.
Le photovoltaïque dans les diagnostics
851 DPE de maisons sur 33 489 signalent déjà des panneaux photovoltaïques dans l’Yonne (2,5 %). Pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque, le département arrive 75e sur 96, sous la médiane de 3,3 %.
Part des maisons parmi les DPE établis : 51,2 %. L’échantillon de l’ADEME n’est pas un recensement ; il réunit les diagnostics remis lors des ventes et des locations.
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Installateurs qualifiés RGE
Dans l’Yonne, 21 établissements détiennent la qualification RGE photovoltaïque (6,3 pour 100 000 habitants). Classement pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque : 66e sur 96, dans le tiers bas (médiane 9,7).
On compte aussi des établissements voisins du métier : 3 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 8 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Ce comptage ne classe personne et ne cite aucun nom.
Ce que produit 1 kWc dans l’Yonne
Le calcul PVGIS à Auxerre : 1 170 kWh par kWc et par an, pour une pose plein sud à 30°. Rien d’extrême ici : 61e sur 96 pour la production par kWc, la médiane étant 1 202.
De décembre à février, il reste 150 kWh par kWc. Le meilleur mois est juillet (141 kWh), le plus faible décembre (41 kWh). D’avril à septembre, les panneaux fournissent 66,8 % de leur production annuelle. D’une année à l’autre, la production varie en moyenne de 59 kWh par kWc (écart type sur 2005-2023).
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 43 |
| Février | 66 |
| Mars | 105 |
| Avril | 126 |
| Mai | 133 |
| Juin | 135 |
| Juillet | 141 |
| Août | 131 |
| Septembre | 116 |
| Octobre | 82 |
| Novembre | 51 |
| Décembre | 41 |
Où le kWc produit le plus
Auxerre arrive en tête des grandes communes de l’Yonne avec 1 171 kWh par kWc ; Sens ferme la marche à 1 142 kWh (2,5 % de moins).
Les communes qui ont leur propre page y détaillent huit orientations et trois pentes.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Auxerre | 1 171 | 0 |
| Sens | 1 142 | 6 |
Le conseil public France Rénov’
Dans l’Yonne, 2 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants d’Auxerre, c’est ADIL 89 - France Rénov’, 58 rue Moulin du Président, 89000 Auxerre. En ligne : https://www.adil89.org/.
Dans les données de l’Anah, 76,6 % des communes et 83,6 % des habitants ont un espace rattaché ; pour les autres, l’annuaire de france-renov.gouv.fr indique le bon interlocuteur.
Ses conseillers ne vendent rien ; ils aident à lire un devis et à préparer le projet.
Aides et règles communes
L’attestation Consuel valide la conformité électrique de l’installation avant le raccordement. Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE.
Avant la pose, la mairie attend en général une déclaration préalable de travaux.
Une question sur votre projet ?
Vous posez votre question, nous cherchons le partenaire qui couvre votre code postal, vous voyez de qui il s’agit et vous choisissez. Réponse écrite sous 5 jours ouvrés. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Les maisons de l’Yonne ont-elles déjà des panneaux ?
2,5 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (851 sur 33 489). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Y a-t-il des installateurs RGE dans l’Yonne ?
21 établissements avec une adresse dans l’Yonne au 3 novembre 2026, soit 6,3 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Combien produit 1 kWc dans l’Yonne ?
Environ 1 170 kWh par an au chef-lieu, Auxerre, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Quelle commune de l’Yonne produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Auxerre, avec 1 171 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- ADIL 89 - France Rénov’ : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
