Le photovoltaïque en Essonne
L’ADEME y recense 29 établissements RGE photovoltaïque. 2,6 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux.
Combien d’entreprises qualifiées
La liste de l’ADEME compte 29 établissements qualifiés RGE « panneaux solaires photovoltaïques » avec une adresse en Essonne, soit 2,2 pour 100 000 habitants. Pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, le département figure parmi les dix derniers : 95e sur 96, contre une médiane de 9,7.
On compte aussi des établissements voisins du métier : 3 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 10 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
La qualification se vérifie au nom de l’entreprise, pour le domaine exact des travaux, à la date du chantier.
Par commune, sur leurs codes postaux : Grigny (3), Saint-Pierre-du-Perray (3), Saint-Michel-sur-Orge (2).
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Les toits déjà équipés
1 570 DPE de maisons sur 60 530 signalent déjà des panneaux photovoltaïques en Essonne (2,6 %). Avec 2,6 %, on reste dans le bas du classement pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque (73e sur 96 ; médiane 3,3 %).
Les maisons représentent 20,6 % des DPE établis en Essonne ; ce sont elles qui ont le plus souvent un toit à soi. À lire avec recul : le DPE n’est obligatoire qu’à la vente, à la location ou en construction.
La courbe solaire de l’Essonne
À Évry-Courcouronnes, chef-lieu de l’Essonne, 1 kWc orienté plein sud et incliné à 30° produit en moyenne 1 144 kWh par an d’après PVGIS. Classement pour la production par kWc : 72e sur 96, dans le tiers bas (médiane 1 202).
Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 3,4 à 1. De décembre à février, il reste 143 kWh par kWc. D’avril à septembre, les panneaux fournissent 67,8 % de leur production annuelle. D’une année à l’autre, la production varie en moyenne de 45 kWh par kWc (écart type sur 2005-2023).
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 41 |
| Février | 62 |
| Mars | 100 |
| Avril | 129 |
| Mai | 133 |
| Juin | 136 |
| Juillet | 138 |
| Août | 128 |
| Septembre | 111 |
| Octobre | 78 |
| Novembre | 48 |
| Décembre | 40 |
Où le kWc produit le plus
D’une commune à l’autre, l’écart reste sensible : 1 175 kWh par kWc à Étampes, 1 125 à Vigneux-sur-Seine (4,4 %), sur les 37 communes de plus de 10 000 habitants.
Les communes qui ont leur propre page y détaillent huit orientations et trois pentes.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes | 1 144 | 1 |
| Corbeil-Essonnes | 1 147 | 0 |
| Massy | 1 151 | 1 |
| Savigny-sur-Orge | 1 143 | 1 |
| Palaiseau | 1 152 | 1 |
| Athis-Mons | 1 135 | 1 |
| Sainte-Geneviève-des-Bois | 1 152 | 1 |
| Vigneux-sur-Seine | 1 125 | 0 |
Le cadre national
Sur un toit, une déclaration préalable de travaux en mairie est en principe nécessaire. Pour une installation posée depuis le 5 juin 2026 : plus de prime à l’autoconsommation, surplus racheté 1,1 centime par kWh.
L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste. La TVA réduite à 5,5 % ne concerne que les installations jusqu’à 9 kWc, sous conditions strictes ; sinon le taux est de 20 %.
Le conseil public France Rénov’
8 structures France Rénov’ conseillent les habitants de l’Essonne. À Évry-Courcouronnes, l’espace de référence est Agence Locale de l’Energie et du Climat Sud Parisienne (Maison départementale de l’habitat - 1 boulevard de l’Ecoute S’il Pleut, 91000 Évry-Courcouronnes). Site : www.alec-sudparisienne.org.
C’est l’endroit pour vérifier une aide ou un devis, sans engagement.
Demander une réponse écrite
Rien n’est transmis sans vous. Après votre demande, nous vous indiquons le partenaire possible ; c’est vous qui donnez, ou non, votre accord. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Y a-t-il des installateurs RGE en Essonne ?
29 établissements avec une adresse en Essonne au 3 novembre 2026, soit 2,2 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons de l’Essonne ont-elles déjà des panneaux ?
2,6 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 570 sur 60 530). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Combien produit 1 kWc en Essonne ?
Environ 1 144 kWh par an au chef-lieu, Évry-Courcouronnes, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Quelle commune de l’Essonne produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Étampes, avec 1 175 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Agence Locale de l’Energie et du Climat Sud Parisienne : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
