Panneaux solaires dans les Hauts-de-Seine, chiffres à l’appui
1,5 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux. L’ADEME y recense 40 établissements RGE photovoltaïque.
Maisons et panneaux dans les DPE
Sur les 24 108 DPE de maisons établis dans les Hauts-de-Seine depuis juillet 2021, 361 mentionnent une production photovoltaïque, soit 1,5 %. C’est l’une des valeurs les plus basses de métropole : 95e sur 96 pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque (médiane 3,3 %).
Seuls 4,9 % des DPE établis dans les Hauts-de-Seine portent sur une maison : en appartement, le projet passe par la copropriété. Il s’agit des diagnostics transmis à l’ADEME, non d’un inventaire de tout le bâti.
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Combien d’entreprises qualifiées
Dans les Hauts-de-Seine, 40 établissements détiennent la qualification RGE photovoltaïque (2,4 pour 100 000 habitants). Peu de départements font moins : 94e sur 96 pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, médiane 9,7.
À côté, 17 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque et 8 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Une entreprise à plusieurs agences compte une fois par agence.
Par commune, sur leurs codes postaux : Levallois-Perret (7), Clichy (6), Boulogne-Billancourt (4).
Mois par mois, l’ensoleillement des Hauts-de-Seine
À Nanterre, chef-lieu des Hauts-de-Seine, 1 kWc orienté plein sud et incliné à 30° produit en moyenne 1 153 kWh par an d’après PVGIS. La production par kWc : 68e rang sur 96, en dessous de la valeur médiane (1 202).
D’avril à septembre, les panneaux fournissent 67,1 % de leur production annuelle. De décembre à février, il reste 148 kWh par kWc. Le meilleur mois est juillet (139 kWh), le plus faible décembre (42 kWh). L’écart type d’une année sur l’autre est de 49 kWh par kWc : une année grise ne ressemble pas à une année claire.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 43 |
| Février | 63 |
| Mars | 99 |
| Avril | 128 |
| Mai | 133 |
| Juin | 135 |
| Juillet | 139 |
| Août | 128 |
| Septembre | 111 |
| Octobre | 81 |
| Novembre | 52 |
| Décembre | 42 |
D’une commune à l’autre dans les Hauts-de-Seine
Parmi les 34 communes des Hauts-de-Seine de plus de 10 000 habitants, la production plein sud à 30° va de 1 128 kWh à Clichy jusqu’à 1 154 kWh à Nanterre, soit 2,3 % d’écart.
Les pages par commune donnent le calcul pour huit orientations et trois inclinaisons.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Boulogne-Billancourt | 1 145 | 4 |
| Nanterre | 1 154 | 2 |
| Asnières-sur-Seine | 1 142 | 2 |
| Colombes | 1 145 | 0 |
| Courbevoie | 1 148 | 4 |
| Rueil-Malmaison | 1 139 | 0 |
| Levallois-Perret | 1 152 | 7 |
| Issy-les-Moulineaux | 1 147 | 1 |
À savoir avant de signer
La prime à l’autoconsommation a disparu le 5 juin 2026 ; le kWh vendu en surplus rapporte 1,1 centime. Jusqu’à 9 kWc et sous conditions, la TVA peut être de 5,5 % ; au-delà, ou sans ces conditions, elle est de 20 %.
Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE.
France Rénov’, le guichet public
Pour le chef-lieu, Nanterre, l’espace France Rénov’ est ALEC Paris Ouest La Défense, 23 rue Merlin de Thionville, 92150 Suresnes ; le département en compte 4 au total. Plus d’informations : www.alec-pold.org.
Ses conseillers ne vendent rien ; ils aident à lire un devis et à préparer le projet.
Poser une question au réseau
Le téléphone reste facultatif. Votre demande ne part chez un partenaire qu’après un second accord, donné en connaissant son nom. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Les maisons des Hauts-de-Seine ont-elles déjà des panneaux ?
1,5 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (361 sur 24 108). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Y a-t-il des installateurs RGE dans les Hauts-de-Seine ?
40 établissements avec une adresse dans les Hauts-de-Seine au 3 novembre 2026, soit 2,4 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Quelle production solaire attendre dans les Hauts-de-Seine ?
Environ 1 153 kWh par an au chef-lieu, Nanterre, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Quelle commune des Hauts-de-Seine produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Nanterre, avec 1 154 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- ALEC Paris Ouest La Défense : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
