Aller au contenu
République française, France Rénov'. Avant de vous engager, le service public vous informe gratuitement pour préparer et sécuriser votre projet : france-renov.gouv.fr
Poser ma question

Installer des panneaux solaires dans le Val-de-Marne

1,9 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux. L’ADEME y recense 44 établissements RGE photovoltaïque.

Ce que disent les DPE du Val-de-Marne

Sur les 32 431 DPE de maisons établis dans le Val-de-Marne depuis juillet 2021, 617 mentionnent une production photovoltaïque, soit 1,9 %. C’est l’une des valeurs les plus basses de métropole : 92e sur 96 pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque (médiane 3,3 %).

Seuls 8,2 % des DPE établis dans le Val-de-Marne portent sur une maison : en appartement, le projet passe par la copropriété. Ces chiffres décrivent les DPE établis, pas tout le parc : un DPE se fait surtout lors d’une vente ou d’une location.

Une question sur votre toit ?

Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.

Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.

Installateurs qualifiés RGE

Côté artisans, l’ADEME recense 44 établissements RGE en photovoltaïque dans le Val-de-Marne, ce qui fait 3,1 pour 100 000 habitants. C’est l’une des valeurs les plus basses de métropole : 88e sur 96 pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque (médiane 9,7).

Autres qualifications solaires : 7 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 18 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.

Une entreprise installée ailleurs peut intervenir ici, et l’inverse : le chiffre donne une densité, pas une disponibilité.

Les plus fortes concentrations, par code postal : Charenton-le-Pont (8), Maisons-Alfort (5), Créteil (4).

Production photovoltaïque : les mois du Val-de-Marne

Au point de référence de Créteil, la production moyenne d’1 kWc plein sud, pente 30°, atteint 1 126 kWh par an. Avec 1 126 kWh, on reste dans le bas du classement pour la production par kWc (81e sur 96 ; médiane 1 202).

Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 3,6 à 1. Le meilleur mois est juillet (138 kWh), le plus faible décembre (38 kWh). De décembre à février, il reste 137 kWh par kWc. L’écart type d’une année sur l’autre est de 50 kWh par kWc : une année grise ne ressemble pas à une année claire.

Mois par mois à Créteil : kWh pour 1 kWc plein sud
MoiskWh par kWc
Janvier39
Février60
Mars98
Avril127
Mai131
Juin135
Juillet138
Août127
Septembre109
Octobre77
Novembre47
Décembre38

Les écarts entre communes

D’une commune à l’autre, l’écart reste faible : 1 144 kWh par kWc à L’Haÿ-les-Roses, 1 119 au Plessis-Trévise (2,2 %), sur les 40 communes de plus de 10 000 habitants.

Les pages par commune donnent le calcul pour huit orientations et trois inclinaisons.

Production par commune (kWh par kWc et par an, PVGIS)
CommunekWh par kWcEntreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune)
Vitry-sur-Seine1 1371
Créteil1 1284
Champigny-sur-Marne1 1213
Saint-Maur-des-Fossés1 1282
Ivry-sur-Seine1 1333
Villejuif1 1370
Maisons-Alfort1 1315
Fontenay-sous-Bois1 1260

Les points fixés au niveau national

Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE. Le Consuel contrôle l’installation électrique : son attestation est demandée pour raccorder.

La TVA réduite à 5,5 % ne concerne que les installations jusqu’à 9 kWc, sous conditions strictes ; sinon le taux est de 20 %. Depuis le 5 juin 2026, il n’y a plus de prime à l’autoconsommation, et le surplus injecté est racheté 1,1 centime d’euro par kWh.

Le service public de la rénovation

2 structures France Rénov’ conseillent les habitants du Val-de-Marne. À Créteil, l’espace de référence est Agence de l’énergie du CAUE du Val-de-Marne (36 rue Edmond Nocard, 94700 Maisons-Alfort). En ligne : www.caue94.fr.

Un conseiller peut y relire votre projet avant toute signature, gratuitement.

Comment nous écrire

Vous posez votre question, nous cherchons le partenaire qui couvre votre code postal, vous voyez de qui il s’agit et vous choisissez. Réponse écrite sous 5 jours ouvrés. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).

Poser ma question

Les communes

Questions fréquentes

Les maisons du Val-de-Marne ont-elles déjà des panneaux ?

1,9 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (617 sur 32 431). Ce champ n’est pas toujours rempli.

Combien d’entreprises RGE photovoltaïque dans le Val-de-Marne ?

44 établissements avec une adresse dans le Val-de-Marne au 3 novembre 2026, soit 3,1 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.

Combien produit 1 kWc dans le Val-de-Marne ?

Environ 1 126 kWh par an au chef-lieu, Créteil, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).

Quelle commune du Val-de-Marne produit le plus ?

Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, L’Haÿ-les-Roses, avec 1 144 kWh par kWc et par an (PVGIS).

Autres départements de la région

Sources

Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.