Panneaux solaires en Seine-et-Marne : ce que dit la donnée
L’ADEME y recense 52 établissements RGE photovoltaïque. En Seine-et-Marne, PVGIS compte 1 130 kWh par an pour 1 kWc plein sud à Melun.
Installateurs qualifiés RGE
La liste de l’ADEME compte 52 établissements qualifiés RGE « panneaux solaires photovoltaïques » avec une adresse en Seine-et-Marne, soit 3,5 pour 100 000 habitants. Classement pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque : 85e sur 96, dans le tiers bas (médiane 9,7).
On compte aussi des établissements voisins du métier : 5 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 11 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Ce nombre compte des établissements à leur adresse ; il ne dit pas qui se déplace chez vous, ni dans quel délai.
Les codes postaux qui en réunissent le plus : Melun (4), Coulommiers (4), Vaux-le-Pénil (4).
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
La courbe solaire de la Seine-et-Marne
PVGIS donne 1 130 kWh par an pour 1 kWc posé plein sud à 30° sur la mairie de Melun. Avec 1 130 kWh, on reste dans le bas du classement pour la production par kWc (78e sur 96 ; médiane 1 202).
Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 3,5 à 1. D’avril à septembre, les panneaux fournissent 67,9 % de leur production annuelle. De décembre à février, il reste 140 kWh par kWc. Les années ne se ressemblent pas : écart type de 51 kWh par kWc entre 2005 et 2023.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 40 |
| Février | 61 |
| Mars | 98 |
| Avril | 126 |
| Mai | 132 |
| Juin | 134 |
| Juillet | 137 |
| Août | 127 |
| Septembre | 110 |
| Octobre | 77 |
| Novembre | 47 |
| Décembre | 39 |
Les écarts entre communes
D’une commune à l’autre, l’écart reste sensible : 1 163 kWh par kWc à Provins, 1 114 à Noisiel (4,4 %), sur les 37 communes de plus de 10 000 habitants.
Le détail par orientation et par pente figure sur la page de chaque commune.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Meaux | 1 133 | 2 |
| Chelles | 1 120 | 2 |
| Melun | 1 130 | 4 |
| Pontault-Combault | 1 123 | 2 |
| Savigny-le-Temple | 1 142 | 0 |
| Bussy-Saint-Georges | 1 127 | 1 |
| Champs-sur-Marne | 1 120 | 0 |
| Villeparisis | 1 123 | 1 |
Maisons et panneaux dans les DPE
2 488 DPE de maisons sur 84 651 signalent déjà des panneaux photovoltaïques en Seine-et-Marne (2,9 %). Rien d’extrême ici : 62e sur 96 pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque, la médiane étant 3,3 %.
Les maisons représentent 31,1 % des DPE établis en Seine-et-Marne ; ce sont elles qui ont le plus souvent un toit à soi. Il s’agit des diagnostics transmis à l’ADEME, non d’un inventaire de tout le bâti.
Le cadre national
Depuis le 5 juin 2026, il n’y a plus de prime à l’autoconsommation, et le surplus injecté est racheté 1,1 centime d’euro par kWh. L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste.
La TVA réduite à 5,5 % ne concerne que les installations jusqu’à 9 kWc, sous conditions strictes ; sinon le taux est de 20 %.
Conseil gratuit et indépendant
21 structures France Rénov’ conseillent les habitants de la Seine-et-Marne. À Melun, l’espace de référence est Parc naturel régional du Gâtinais français (Maison du Parc - 20 boulevard du Maréchal Lyautey, 91490 Milly-la-Forêt). En ligne : https://www.parc-gatinais-francais.fr.
Ses conseillers ne vendent rien ; ils aident à lire un devis et à préparer le projet.
Votre demande d’information
Deux accords séparés : le premier pour recevoir notre réponse, le second pour qu’un partenaire nommé reçoive votre demande. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Combien d’entreprises RGE photovoltaïque en Seine-et-Marne ?
52 établissements avec une adresse en Seine-et-Marne au 3 novembre 2026, soit 3,5 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Combien produit 1 kWc en Seine-et-Marne ?
Environ 1 130 kWh par an au chef-lieu, Melun, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Quelle commune de la Seine-et-Marne produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Provins, avec 1 163 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Les maisons de la Seine-et-Marne ont-elles déjà des panneaux ?
2,9 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (2 488 sur 84 651). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Parc naturel régional du Gâtinais français : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
