Le photovoltaïque dans les Yvelines
L’ADEME y recense 23 établissements RGE photovoltaïque. 2,4 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux.
Qualification RGE : les chiffres des Yvelines
Dans les Yvelines, 23 établissements détiennent la qualification RGE photovoltaïque (1,5 pour 100 000 habitants). C’est l’une des valeurs les plus basses de métropole : 96e sur 96 pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque (médiane 9,7).
À côté, 2 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque et 5 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Une entreprise à plusieurs agences compte une fois par agence.
Par commune, sur leurs codes postaux : Vélizy-Villacoublay (3), Versailles (2), Sartrouville (1).
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Les toits déjà équipés
1 664 DPE de maisons sur 70 295 signalent déjà des panneaux photovoltaïques dans les Yvelines (2,4 %). Au classement de métropole pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque, 80e sur 96 ; la médiane monte à 3,3 %.
Les maisons représentent 21,1 % des DPE établis dans les Yvelines ; ce sont elles qui ont le plus souvent un toit à soi. Méthode : un DPE décrit un bien au moment où il change de main ou de locataire, pas l’ensemble des constructions.
Le service public de la rénovation
Pour le chef-lieu, Versailles, l’espace France Rénov’ est Alec 78, 7 bis avenue Paul Delouvrier, 78180 Montigny-le-Bretonneux ; le département en compte 4 au total. Site : https://alec78.org/france-renov/.
C’est l’endroit pour vérifier une aide ou un devis, sans engagement.
Le soleil des Yvelines en kWh
À Versailles, chef-lieu des Yvelines, 1 kWc orienté plein sud et incliné à 30° produit en moyenne 1 131 kWh par an d’après PVGIS. Au classement de métropole pour la production par kWc, 76e sur 96 ; la médiane monte à 1 202.
De décembre à février, il reste 139 kWh par kWc. Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 3,5 à 1. D’avril à septembre, les panneaux fournissent 67,9 % de leur production annuelle. D’une année à l’autre, la production varie en moyenne de 51 kWh par kWc (écart type sur 2005-2023).
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 40 |
| Février | 60 |
| Mars | 97 |
| Avril | 126 |
| Mai | 132 |
| Juin | 135 |
| Juillet | 139 |
| Août | 126 |
| Septembre | 110 |
| Octobre | 78 |
| Novembre | 49 |
| Décembre | 39 |
Les grandes communes des Yvelines au soleil
Sartrouville arrive en tête des grandes communes des Yvelines avec 1 148 kWh par kWc ; Conflans-Sainte-Honorine ferme la marche à 1 124 kWh (2,1 % de moins).
Les communes qui ont leur propre page y détaillent huit orientations et trois pentes.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Versailles | 1 131 | 2 |
| Sartrouville | 1 148 | 1 |
| Saint-Germain-en-Laye | 1 146 | 1 |
| Mantes-la-Jolie | 1 137 | 0 |
| Poissy | 1 128 | 0 |
| Conflans-Sainte-Honorine | 1 124 | 0 |
| Trappes | 1 136 | 1 |
| Les Mureaux | 1 130 | 1 |
Les points fixés au niveau national
L’attestation Consuel valide la conformité électrique de l’installation avant le raccordement. L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste.
La prime à l’autoconsommation a disparu le 5 juin 2026 ; le kWh vendu en surplus rapporte 1,1 centime. Jusqu’à 9 kWc et sous conditions, la TVA peut être de 5,5 % ; au-delà, ou sans ces conditions, elle est de 20 %.
Poser une question au réseau
Rien n’est transmis sans vous. Après votre demande, nous vous indiquons le partenaire possible ; c’est vous qui donnez, ou non, votre accord. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Y a-t-il des installateurs RGE dans les Yvelines ?
23 établissements avec une adresse dans les Yvelines au 3 novembre 2026, soit 1,5 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons des Yvelines ont-elles déjà des panneaux ?
2,4 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 664 sur 70 295). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Quelle production solaire attendre dans les Yvelines ?
Environ 1 131 kWh par an au chef-lieu, Versailles, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Quelle commune des Yvelines produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Sartrouville, avec 1 148 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Alec 78 : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
