Aller au contenu
République française, France Rénov'. Avant de vous engager, le service public vous informe gratuitement pour préparer et sécuriser votre projet : france-renov.gouv.fr
Poser ma question

Le photovoltaïque dans le Val-d’Oise

L’ADEME y recense 37 établissements RGE photovoltaïque. Dans le Val-d’Oise, PVGIS compte 1 117 kWh par an pour 1 kWc plein sud à Pontoise.

Qualification RGE : les chiffres du Val-d’Oise

La liste de l’ADEME compte 37 établissements qualifiés RGE « panneaux solaires photovoltaïques » avec une adresse dans le Val-d’Oise, soit 2,9 pour 100 000 habitants. Pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, le département figure parmi les dix derniers : 91e sur 96, contre une médiane de 9,7.

À côté, 4 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque et 14 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.

La liste de l’ADEME recense des adresses, sans la zone d’intervention ni les délais de chaque entreprise.

Les plus fortes concentrations, par code postal : Sarcelles (9), Pontoise (5), Cergy (4).

Une question sur votre toit ?

Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.

Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.

Le soleil du Val-d’Oise en kWh

Le calcul PVGIS à Pontoise : 1 117 kWh par kWc et par an, pour une pose plein sud à 30°. Pour la production par kWc, le département figure parmi les dix derniers : 87e sur 96, contre une médiane de 1 202.

Le meilleur mois est juillet (136 kWh), le plus faible décembre (38 kWh). De décembre à février, il reste 136 kWh par kWc. D’avril à septembre, les panneaux fournissent 67,9 % de leur production annuelle. Les années ne se ressemblent pas : écart type de 51 kWh par kWc entre 2005 et 2023.

Production mensuelle d’1 kWc à Pontoise (kWh, PVGIS)
MoiskWh par kWc
Janvier39
Février59
Mars97
Avril126
Mai131
Juin133
Juillet136
Août125
Septembre108
Octobre76
Novembre49
Décembre38

Le photovoltaïque dans les diagnostics

Les panneaux sont déjà là dans 2,4 % des DPE de maisons du Val-d’Oise : 1 346 diagnostics sur 55 686. Au classement de métropole pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque, 81e sur 96 ; la médiane monte à 3,3 %.

Les maisons représentent 21,0 % des DPE établis dans le Val-d’Oise ; ce sont elles qui ont le plus souvent un toit à soi. Ces données restent un échantillon : les biens loués y pèsent plus lourd que dans la réalité.

Où le kWc produit le plus

D’une commune à l’autre, l’écart reste sensible : 1 146 kWh par kWc à Bezons, 1 109 à L’Isle-Adam (3,3 %), sur les 36 communes de plus de 10 000 habitants.

Les communes qui ont leur propre page y détaillent huit orientations et trois pentes.

kWh par kWc dans les plus grandes communes du Val-d’Oise
CommunekWh par kWcEntreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune)
Argenteuil1 1342
Cergy1 1254
Sarcelles1 1269
Garges-lès-Gonesse1 1272
Franconville1 1311
Bezons1 1460
Pontoise1 1245
Herblay-sur-Seine1 1241

Un avis neutre avant les devis

Pour le chef-lieu, Pontoise, l’espace France Rénov’ est ADIL95 - France Rénov, Rue des Châteaux Saint Sylvère - Maison de l’Habitat Bâtiment G, 95000 Cergy ; le département en compte 4 au total. En ligne : www.adil95.org.

Dans les données de l’Anah, 91,8 % des communes et 77,3 % des habitants ont un espace rattaché ; pour les autres, l’annuaire de france-renov.gouv.fr indique le bon interlocuteur.

Le conseil y est gratuit et neutre : il ne vend pas de travaux.

Ce qui vaut partout en France

Le Consuel contrôle l’installation électrique : son attestation est demandée pour raccorder. Jusqu’à 9 kWc et sous conditions, la TVA peut être de 5,5 % ; au-delà, ou sans ces conditions, elle est de 20 %.

Sur un toit, une déclaration préalable de travaux en mairie est en principe nécessaire.

Passer par notre réseau

Une demande d’information se remplit en trois étapes. Si un partenaire peut répondre pour votre secteur, vous lisez d’abord son nom, puis vous décidez. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).

Poser ma question

Les communes

Questions fréquentes

Y a-t-il des installateurs RGE dans le Val-d’Oise ?

37 établissements avec une adresse dans le Val-d’Oise au 3 novembre 2026, soit 2,9 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.

Quelle production solaire attendre dans le Val-d’Oise ?

Environ 1 117 kWh par an au chef-lieu, Pontoise, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).

Les maisons du Val-d’Oise ont-elles déjà des panneaux ?

2,4 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 346 sur 55 686). Ce champ n’est pas toujours rempli.

Quelle commune du Val-d’Oise produit le plus ?

Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Bezons, avec 1 146 kWh par kWc et par an (PVGIS).

Autres départements de la région

Sources

Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.