Installer des panneaux solaires dans l’Aveyron
Entre Millau et Onet-le-Château, la production varie de 13,2 %. 1 kWc plein sud produit environ 1 327 kWh par an à Rodez, selon PVGIS.
Les grandes communes de l’Aveyron au soleil
Parmi les 4 communes de l’Aveyron de plus de 10 000 habitants, la production plein sud à 30° va de 1 174 kWh à Millau jusqu’à 1 329 kWh à Onet-le-Château, soit 13,2 % d’écart.
Le relief joue aussi : Onet-le-Château est le point de calcul le plus haut, à 574 m.
Le détail par orientation et par pente figure sur la page de chaque commune.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Rodez | 1 323 | 0 |
| Millau | 1 174 | 5 |
| Onet-le-Château | 1 329 | 2 |
| Villefranche-de-Rouergue | 1 294 | 0 |
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
La courbe solaire de l’Aveyron
PVGIS donne 1 327 kWh par an pour 1 kWc posé plein sud à 30° sur la mairie de Rodez. Avec 1 327 kWh, le département se classe 17e sur 96 pour la production par kWc ; la médiane est à 1 202.
Le meilleur mois est juillet (153 kWh), le plus faible janvier (64 kWh). D’avril à septembre, les panneaux fournissent 62,7 % de leur production annuelle. De décembre à février, il reste 210 kWh par kWc. L’écart type d’une année sur l’autre est de 53 kWh par kWc : une année grise ne ressemble pas à une année claire.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 64 |
| Février | 81 |
| Mars | 113 |
| Avril | 129 |
| Mai | 135 |
| Juin | 142 |
| Juillet | 153 |
| Août | 147 |
| Septembre | 127 |
| Octobre | 103 |
| Novembre | 70 |
| Décembre | 65 |
Conseil gratuit et indépendant
Le conseil public passe par 4 espaces France Rénov’ dans l’Aveyron. Celui de Rodez : ADIL de l’Aveyron – France Rénov’, 7 place Sainte Catherine, 12000 Rodez. Site : https://www.adil12.org/.
C’est l’endroit pour vérifier une aide ou un devis, sans engagement.
Installateurs qualifiés RGE
Dans l’Aveyron, 40 établissements détiennent la qualification RGE photovoltaïque (14,3 pour 100 000 habitants). Pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, le classement donne 24e sur 96, au-dessus de la médiane (9,7).
Autres qualifications solaires : 2 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 23 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Ce nombre compte des établissements à leur adresse ; il ne dit pas qui se déplace chez vous, ni dans quel délai.
Les plus fortes concentrations, par code postal : Millau (5), Onet-le-Château (2), Rodez (0).
Le photovoltaïque dans les diagnostics
569 DPE de maisons sur 20 349 signalent déjà des panneaux photovoltaïques dans l’Aveyron (2,8 %). Avec 2,8 %, c’est un rang médian pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque : 63e sur 96, autour de 3,3 %.
Avec 41,7 % de maisons dans l’échantillon des DPE, la question du toit individuel concerne une large part des biens diagnostiqués. Un même bien peut avoir plusieurs DPE, et un bien jamais vendu ni loué n’en a souvent aucun : c’est un échantillon.
Les règles nationales à connaître
Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah. Le Consuel contrôle l’installation électrique : son attestation est demandée pour raccorder.
Pour une installation posée depuis le 5 juin 2026 : plus de prime à l’autoconsommation, surplus racheté 1,1 centime par kWh.
Votre demande d’information
Vous décrivez votre projet de panneaux solaires par écrit : le service, le code postal, un prénom et un e-mail suffisent. Nous répondons sous 5 jours ouvrés. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Quelle commune de l’Aveyron produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Onet-le-Château, avec 1 329 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Quelle production solaire attendre dans l’Aveyron ?
Environ 1 327 kWh par an au chef-lieu, Rodez, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Combien d’entreprises RGE photovoltaïque dans l’Aveyron ?
40 établissements avec une adresse dans l’Aveyron au 3 novembre 2026, soit 14,3 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons de l’Aveyron ont-elles déjà des panneaux ?
2,8 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (569 sur 20 349). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Autres départements de la région
- Ariège
- Aude
- Gard
- Haute-Garonne
- Gers
- Hérault
- Lot
- Lozère
- Hautes-Pyrénées
- Pyrénées-Orientales
- Tarn
- Tarn-et-Garonne
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- ADIL de l’Aveyron – France Rénov’ : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
