Aller au contenu
République française, France Rénov'. Avant de vous engager, le service public vous informe gratuitement pour préparer et sécuriser votre projet : france-renov.gouv.fr
Poser ma question

Panneaux solaires dans le Tarn, chiffres à l’appui

L’ADEME y recense 85 établissements RGE photovoltaïque. Dans le Tarn, PVGIS compte 1 303 kWh par an pour 1 kWc plein sud à Albi.

Les artisans RGE photovoltaïque du Tarn

Côté artisans, l’ADEME recense 85 établissements RGE en photovoltaïque dans le Tarn, ce qui fait 21,4 pour 100 000 habitants. Peu de départements font plus : 4e rang sur 96 pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, contre une médiane de 9,7.

À côté, 3 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque et 29 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.

Une entreprise à plusieurs agences compte une fois par agence.

Les codes postaux qui en réunissent le plus : Castres (12), Gaillac (9), Albi (6).

Une question sur votre toit ?

Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.

Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.

La courbe solaire du Tarn

PVGIS donne 1 303 kWh par an pour 1 kWc posé plein sud à 30° sur la mairie d’Albi. La production par kWc : 20e sur 96, soit le tiers haut des départements (médiane 1 202).

D’avril à septembre, les panneaux fournissent 62,9 % de leur production annuelle. De décembre à février, il reste 204 kWh par kWc. Le meilleur mois est juillet (150 kWh), le plus faible décembre (60 kWh). D’une année à l’autre, la production varie en moyenne de 44 kWh par kWc (écart type sur 2005-2023).

Mois par mois à Albi : kWh pour 1 kWc plein sud
MoiskWh par kWc
Janvier61
Février83
Mars112
Avril127
Mai133
Juin138
Juillet150
Août145
Septembre127
Octobre101
Novembre67
Décembre60

Les toits déjà équipés

1 625 DPE de maisons sur 37 489 signalent déjà des panneaux photovoltaïques dans le Tarn (4,3 %). Pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque, le classement donne 27e sur 96, au-dessus de la médiane (3,3 %).

Part des maisons parmi les DPE établis : 53,5 %. Un même bien peut avoir plusieurs DPE, et un bien jamais vendu ni loué n’en a souvent aucun : c’est un échantillon.

D’une commune à l’autre dans le Tarn

Parmi les 5 communes du Tarn de plus de 10 000 habitants, la production plein sud à 30° va de 1 276 kWh à Castres jusqu’à 1 321 kWh à Lavaur, soit 3,5 % d’écart.

Les communes qui ont leur propre page y détaillent huit orientations et trois pentes.

kWh par kWc dans les plus grandes communes du Tarn
CommunekWh par kWcEntreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune)
Albi1 3026
Castres1 27612
Gaillac1 3129
Graulhet1 3104
Lavaur1 3216

France Rénov’, le guichet public

Le conseil public passe par 4 espaces France Rénov’ dans le Tarn. Celui d’Albi : Espace France Rénov - ADIL du Tarn, 3 boulevard Lacombe, 81000 Albi. Site : https://www.adil81.org/.

On y obtient un avis neutre, sans frais, avant de demander des devis.

Les règles nationales à connaître

Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE. Jusqu’à 9 kWc et sous conditions, la TVA peut être de 5,5 % ; au-delà, ou sans ces conditions, elle est de 20 %.

Avant la pose, la mairie attend en général une déclaration préalable de travaux. Pour une installation posée depuis le 5 juin 2026 : plus de prime à l’autoconsommation, surplus racheté 1,1 centime par kWh.

Passer par notre réseau

Pour un projet de panneaux solaires, une question écrite suffit. Vous gardez la main : le nom du partenaire vous est montré avant toute transmission. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).

Poser ma question

Les communes

Questions fréquentes

Combien d’entreprises RGE photovoltaïque dans le Tarn ?

85 établissements avec une adresse dans le Tarn au 3 novembre 2026, soit 21,4 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.

Combien produit 1 kWc dans le Tarn ?

Environ 1 303 kWh par an au chef-lieu, Albi, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).

Les maisons du Tarn ont-elles déjà des panneaux ?

4,3 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 625 sur 37 489). Ce champ n’est pas toujours rempli.

Quelle commune du Tarn produit le plus ?

Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Lavaur, avec 1 321 kWh par kWc et par an (PVGIS).

Autres départements de la région

Sources

Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.