Aller au contenu
République française, France Rénov'. Avant de vous engager, le service public vous informe gratuitement pour préparer et sécuriser votre projet : france-renov.gouv.fr
Poser ma question

Le photovoltaïque dans le Hérault

Dans le Hérault, PVGIS compte 1 503 kWh par an pour 1 kWc plein sud à Montpellier. 5,5 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux.

Ce que produit 1 kWc dans le Hérault

À Montpellier, chef-lieu du Hérault, 1 kWc orienté plein sud et incliné à 30° produit en moyenne 1 503 kWh par an d’après PVGIS. Peu de départements font plus : 6e rang sur 96 pour la production par kWc, contre une médiane de 1 202.

De décembre à février, il reste 264 kWh par kWc. Le meilleur mois est juillet (170 kWh), le plus faible décembre (79 kWh). D’avril à septembre, les panneaux fournissent 61,4 % de leur production annuelle. L’écart type d’une année sur l’autre est de 41 kWh par kWc : une année grise ne ressemble pas à une année claire.

Production mensuelle d’1 kWc à Montpellier (kWh, PVGIS)
MoiskWh par kWc
Janvier86
Février100
Mars130
Avril141
Mai156
Juin160
Juillet170
Août160
Septembre135
Octobre102
Novembre84
Décembre79

Une question sur votre toit ?

Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.

Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.

Ce que disent les DPE du Hérault

4 530 DPE de maisons sur 82 066 signalent déjà des panneaux photovoltaïques dans le Hérault (5,5 %). Pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque, le département figure parmi les dix premiers : 10e sur 96, quand la médiane est à 3,3 %.

Part des maisons parmi les DPE établis : 29,2 %. À lire avec recul : le DPE n’est obligatoire qu’à la vente, à la location ou en construction.

Les artisans RGE photovoltaïque du Hérault

La liste de l’ADEME compte 220 établissements qualifiés RGE « panneaux solaires photovoltaïques » avec une adresse dans le Hérault, soit 17,9 pour 100 000 habitants. Au classement de métropole pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, 13e place sur 96 ; la valeur médiane est 9,7.

À côté, 23 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque et 35 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.

La qualification se vérifie au nom de l’entreprise, pour le domaine exact des travaux, à la date du chantier.

Les codes postaux qui en réunissent le plus : Montpellier (23), Mauguio (22), Lunel (17).

Les écarts entre communes

D’une commune à l’autre, l’écart reste sensible : 1 521 kWh par kWc à Lunel, 1 475 à Saint-Gély-du-Fesc (3,1 %), sur les 14 communes de plus de 10 000 habitants.

Les pages par commune donnent le calcul pour huit orientations et trois inclinaisons.

Grandes communes du Hérault : production d’1 kWc plein sud à 30°
CommunekWh par kWcEntreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune)
Montpellier1 49723
Béziers1 50113
Sète1 4873
Agde1 5046
Lunel1 52117
Castelnau-le-Lez1 5008
Frontignan1 4805
Lattes1 5023

Les points fixés au niveau national

Pour une installation posée depuis le 5 juin 2026 : plus de prime à l’autoconsommation, surplus racheté 1,1 centime par kWh. Le Consuel contrôle l’installation électrique : son attestation est demandée pour raccorder.

Avant la pose, la mairie attend en général une déclaration préalable de travaux. Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah.

Le service public de la rénovation

15 structures France Rénov’ conseillent les habitants du Hérault. À Montpellier, l’espace de référence est Espace Conseil France Rénov’ - Alec Montpellier Métropole (33 bis, rue du Faubourg Saint-Jaumes, 34000 Montpellier). Site : https://www.alec-montpellier.org/.

Dans les données de l’Anah, 91,8 % des communes et 96,6 % des habitants ont un espace rattaché ; pour les autres, l’annuaire de france-renov.gouv.fr indique le bon interlocuteur.

Un conseiller peut y relire votre projet avant toute signature, gratuitement.

Passer par notre réseau

Vous posez votre question, nous cherchons le partenaire qui couvre votre code postal, vous voyez de qui il s’agit et vous choisissez. Réponse écrite sous 5 jours ouvrés. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).

Poser ma question

Les communes

Questions fréquentes

Combien produit 1 kWc dans le Hérault ?

Environ 1 503 kWh par an au chef-lieu, Montpellier, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).

Les maisons du Hérault ont-elles déjà des panneaux ?

5,5 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (4 530 sur 82 066). Ce champ n’est pas toujours rempli.

Combien d’entreprises RGE photovoltaïque dans le Hérault ?

220 établissements avec une adresse dans le Hérault au 3 novembre 2026, soit 17,9 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.

Quelle commune du Hérault produit le plus ?

Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Lunel, avec 1 521 kWh par kWc et par an (PVGIS).

Autres départements de la région

Sources

Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.