Panneaux solaires dans le Tarn-et-Garonne : soleil, artisans, conseil
L’ADEME y recense 53 établissements RGE photovoltaïque. 4,6 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux.
Qualification RGE : les chiffres du Tarn-et-Garonne
La liste de l’ADEME compte 53 établissements qualifiés RGE « panneaux solaires photovoltaïques » avec une adresse dans le Tarn-et-Garonne, soit 19,9 pour 100 000 habitants. Avec 19,9 pour 100 000, on est en tête de classement pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque (7e sur 96 ; médiane 9,7).
Autres qualifications solaires : 1 est qualifié pour une étude solaire photovoltaïque ; 11 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
La qualification se vérifie au nom de l’entreprise, pour le domaine exact des travaux, à la date du chantier.
Par commune, sur leurs codes postaux : Montauban (20), Moissac (4), Castelsarrasin (3).
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Ce que disent les DPE du Tarn-et-Garonne
Les panneaux sont déjà là dans 4,6 % des DPE de maisons du Tarn-et-Garonne : 1 198 diagnostics sur 25 872. Au classement de métropole pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque, 24e place sur 96 ; la valeur médiane est 3,3 %.
Les maisons représentent 58,1 % des DPE établis dans le Tarn-et-Garonne ; ce sont elles qui ont le plus souvent un toit à soi. Ces données restent un échantillon : les biens loués y pèsent plus lourd que dans la réalité.
Le soleil du Tarn-et-Garonne en kWh
À Montauban, chef-lieu du Tarn-et-Garonne, 1 kWc orienté plein sud et incliné à 30° produit en moyenne 1 293 kWh par an d’après PVGIS. Le département se situe dans le tiers haut pour la production par kWc : 22e sur 96, médiane 1 202.
Le meilleur mois est juillet (148 kWh), le plus faible décembre (57 kWh). Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 2,6 à 1. D’avril à septembre, les panneaux fournissent 63,1 % de leur production annuelle. L’écart type d’une année sur l’autre est de 38 kWh par kWc : une année grise ne ressemble pas à une année claire.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 58 |
| Février | 83 |
| Mars | 113 |
| Avril | 126 |
| Mai | 134 |
| Juin | 138 |
| Juillet | 148 |
| Août | 143 |
| Septembre | 126 |
| Octobre | 100 |
| Novembre | 66 |
| Décembre | 57 |
Les écarts entre communes
D’une commune à l’autre, l’écart reste faible : 1 298 kWh par kWc à Castelsarrasin, 1 294 à Moissac (0,3 %), sur les 3 communes de plus de 10 000 habitants.
Les pages par commune donnent le calcul pour huit orientations et trois inclinaisons.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Montauban | 1 297 | 20 |
| Castelsarrasin | 1 298 | 3 |
| Moissac | 1 294 | 4 |
Le conseil public France Rénov’
Pour le chef-lieu, Montauban, l’espace France Rénov’ est France rénov’ CAUE 82, Hôtel du département - 100 bd Hubert Gouze, 82000 Montauban ; le département en compte 2 au total. En ligne : www.les-caue-occitanie.fr/tarn-et-garonne.
Ses conseillers ne vendent rien ; ils aident à lire un devis et à préparer le projet.
À savoir avant de signer
Avant la pose, la mairie attend en général une déclaration préalable de travaux. Le Consuel contrôle l’installation électrique : son attestation est demandée pour raccorder.
Depuis le 5 juin 2026, il n’y a plus de prime à l’autoconsommation, et le surplus injecté est racheté 1,1 centime d’euro par kWh. Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE.
Demander une réponse écrite
Une demande d’information se remplit en trois étapes. Si un partenaire peut répondre pour votre secteur, vous lisez d’abord son nom, puis vous décidez. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Y a-t-il des installateurs RGE dans le Tarn-et-Garonne ?
53 établissements avec une adresse dans le Tarn-et-Garonne au 3 novembre 2026, soit 19,9 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons du Tarn-et-Garonne ont-elles déjà des panneaux ?
4,6 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 198 sur 25 872). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Quelle production solaire attendre dans le Tarn-et-Garonne ?
Environ 1 293 kWh par an au chef-lieu, Montauban, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Quelle commune du Tarn-et-Garonne produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Castelsarrasin, avec 1 298 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- France rénov’ CAUE 82 : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
