Panneaux solaires dans les Hautes-Pyrénées : ce que dit la donnée
Dans les Hautes-Pyrénées, PVGIS compte 1 253 kWh par an pour 1 kWc plein sud à Tarbes. Entre Lourdes et Tarbes, la production varie de 3,5 %.
La courbe solaire des Hautes-Pyrénées
PVGIS donne 1 253 kWh par an pour 1 kWc posé plein sud à 30° sur la mairie de Tarbes. Avec 1 253 kWh, c’est un rang médian pour la production par kWc : 34e sur 96, autour de 1 202.
Le meilleur mois est août (128 kWh), le plus faible décembre (71 kWh). D’avril à septembre, les panneaux fournissent 58,8 % de leur production annuelle. Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 1,8 à 1. L’écart type d’une année sur l’autre est de 35 kWh par kWc : une année grise ne ressemble pas à une année claire.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 72 |
| Février | 86 |
| Mars | 111 |
| Avril | 117 |
| Mai | 124 |
| Juin | 123 |
| Juillet | 127 |
| Août | 128 |
| Septembre | 118 |
| Octobre | 101 |
| Novembre | 75 |
| Décembre | 71 |
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Les grandes communes des Hautes-Pyrénées au soleil
D’une commune à l’autre, l’écart reste sensible : 1 253 kWh par kWc à Tarbes, 1 211 à Lourdes (3,5 %), sur les 2 communes de plus de 10 000 habitants.
Point le plus élevé de la liste : Lourdes, 427 m d’altitude au centre de la commune.
Les pages par commune donnent le calcul pour huit orientations et trois inclinaisons.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Tarbes | 1 253 | 8 |
| Lourdes | 1 211 | 0 |
France Rénov’, le guichet public
2 structures France Rénov’ conseillent les habitants des Hautes-Pyrénées. À Tarbes, l’espace de référence est Espace Conseil France Rénov’ - Guichet Rénov’Occitanie Hautes-Pyrénées (Rue Gaston Manent, 65000 Tarbes). Site : www.hautespyrenees.fr/les-grands-projets/la-strategie-de-developpement-des-energies-renouvelables/renovoccitanie-hautes-pyrenees-le-guichet-unique-de-la-renovation-energetique.
Ses conseillers ne vendent rien ; ils aident à lire un devis et à préparer le projet.
Maisons et panneaux dans les DPE
724 DPE de maisons sur 18 928 signalent déjà des panneaux photovoltaïques dans les Hautes-Pyrénées (3,8 %). Classement pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque : 37e sur 96, dans le peloton central (médiane 3,3 %).
Les maisons représentent 37,4 % des DPE établis dans les Hautes-Pyrénées ; ce sont elles qui ont le plus souvent un toit à soi. Un même bien peut avoir plusieurs DPE, et un bien jamais vendu ni loué n’en a souvent aucun : c’est un échantillon.
Combien d’entreprises qualifiées
27 : c’est le nombre d’établissements RGE photovoltaïque domiciliés dans les Hautes-Pyrénées, ou 11,7 pour 100 000 habitants. Avec 11,7 pour 100 000, c’est un rang médian pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque : 39e sur 96, autour de 9,7.
On compte aussi des établissements voisins du métier : 2 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 10 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
L’ADEME met sa liste à jour chaque jour, avec les entrées et les sorties de qualification.
Ce qui vaut partout en France
Avant la pose, la mairie attend en général une déclaration préalable de travaux. Jusqu’à 9 kWc et sous conditions, la TVA peut être de 5,5 % ; au-delà, ou sans ces conditions, elle est de 20 %.
La prime à l’autoconsommation a disparu le 5 juin 2026 ; le kWh vendu en surplus rapporte 1,1 centime.
Passer par notre réseau
Deux accords séparés : le premier pour recevoir notre réponse, le second pour qu’un partenaire nommé reçoive votre demande. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Combien produit 1 kWc dans les Hautes-Pyrénées ?
Environ 1 253 kWh par an au chef-lieu, Tarbes, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Quelle commune des Hautes-Pyrénées produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Tarbes, avec 1 253 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Les maisons des Hautes-Pyrénées ont-elles déjà des panneaux ?
3,8 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (724 sur 18 928). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Combien d’entreprises RGE photovoltaïque dans les Hautes-Pyrénées ?
27 établissements avec une adresse dans les Hautes-Pyrénées au 3 novembre 2026, soit 11,7 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Espace Conseil France Rénov’ - Guichet Rénov’Occitanie Hautes-Pyrénées : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
