Panneaux solaires en Haute-Garonne, chiffres à l’appui
5,4 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux. En Haute-Garonne, PVGIS compte 1 308 kWh par an pour 1 kWc plein sud à Toulouse.
Le photovoltaïque dans les diagnostics
Sur les 86 197 DPE de maisons établis en Haute-Garonne depuis juillet 2021, 4 649 mentionnent une production photovoltaïque, soit 5,4 %. La part de DPE de maisons avec photovoltaïque : 12e sur 96, soit le tiers haut des départements (médiane 3,3 %).
Les maisons représentent 25,2 % des DPE établis en Haute-Garonne ; ce sont elles qui ont le plus souvent un toit à soi. Un même bien peut avoir plusieurs DPE, et un bien jamais vendu ni loué n’en a souvent aucun : c’est un échantillon.
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Mois par mois, l’ensoleillement de la Haute-Garonne
Le calcul PVGIS à Toulouse : 1 308 kWh par kWc et par an, pour une pose plein sud à 30°. La production par kWc : 19e sur 96, soit le tiers haut des départements (médiane 1 202).
D’avril à septembre, les panneaux fournissent 61,7 % de leur production annuelle. Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 2,3 à 1. Le meilleur mois est juillet (144 kWh), le plus faible janvier (63 kWh). L’écart type d’une année sur l’autre est de 38 kWh par kWc : une année grise ne ressemble pas à une année claire.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 63 |
| Février | 85 |
| Mars | 114 |
| Avril | 127 |
| Mai | 132 |
| Juin | 136 |
| Juillet | 144 |
| Août | 142 |
| Septembre | 126 |
| Octobre | 103 |
| Novembre | 71 |
| Décembre | 65 |
Combien d’entreprises qualifiées
En Haute-Garonne, 208 établissements détiennent la qualification RGE photovoltaïque (14,1 pour 100 000 habitants). Le département se situe dans le tiers haut pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque : 26e sur 96, médiane 9,7.
On compte aussi des établissements voisins du métier : 26 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 44 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Une entreprise à plusieurs agences compte une fois par agence.
Les plus fortes concentrations, par code postal : Toulouse (44), Muret (10), Seysses (10).
Les grandes communes de la Haute-Garonne au soleil
Auterive arrive en tête des grandes communes de la Haute-Garonne avec 1 332 kWh par kWc ; Saint-Gaudens ferme la marche à 1 272 kWh (4,7 % de moins).
Le relief joue aussi : Saint-Gaudens est le point de calcul le plus haut, à 383 m.
Les communes qui ont leur propre page y détaillent huit orientations et trois pentes.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Toulouse | 1 308 | 44 |
| Colomiers | 1 311 | 5 |
| Tournefeuille | 1 312 | 5 |
| Blagnac | 1 310 | 3 |
| Muret | 1 318 | 10 |
| Plaisance-du-Touch | 1 315 | 2 |
| Cugnaux | 1 318 | 8 |
| Balma | 1 315 | 6 |
Où se faire conseiller gratuitement
Pour le chef-lieu, Toulouse, l’espace France Rénov’ est Toulouse Métropole Renov’, Maison de l’énergie - 1, allée Jacques Chaban-Delmas, 31500 Toulouse ; le département en compte 5 au total. Plus d’informations : https://renov.toulouse-metropole.fr/.
Le conseil y est gratuit et neutre : il ne vend pas de travaux.
Côté règles et aides
La prime à l’autoconsommation a disparu le 5 juin 2026 ; le kWh vendu en surplus rapporte 1,1 centime. Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah.
Le Consuel contrôle l’installation électrique : son attestation est demandée pour raccorder. La TVA réduite à 5,5 % ne concerne que les installations jusqu’à 9 kWc, sous conditions strictes ; sinon le taux est de 20 %.
Votre demande d’information
Une demande d’information se remplit en trois étapes. Si un partenaire peut répondre pour votre secteur, vous lisez d’abord son nom, puis vous décidez. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
- Toulouse
- Colomiers
- Tournefeuille
- Blagnac
- Muret
- Cugnaux
- Balma
- Castanet-Tolosan
- Fonsorbes
- L'Union
- Saint-Gaudens
- Auterive
Questions fréquentes
Les maisons de la Haute-Garonne ont-elles déjà des panneaux ?
5,4 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (4 649 sur 86 197). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Combien produit 1 kWc en Haute-Garonne ?
Environ 1 308 kWh par an au chef-lieu, Toulouse, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Y a-t-il des installateurs RGE en Haute-Garonne ?
208 établissements avec une adresse en Haute-Garonne au 3 novembre 2026, soit 14,1 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Quelle commune de la Haute-Garonne produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Auterive, avec 1 332 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Toulouse Métropole Renov’ : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
