Panneaux solaires dans le Lot : soleil, artisans, conseil
3,4 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux. 1 kWc plein sud produit environ 1 279 kWh par an à Cahors, selon PVGIS.
Maisons et panneaux dans les DPE
Sur les 19 983 DPE de maisons établis dans le Lot depuis juillet 2021, 671 mentionnent une production photovoltaïque, soit 3,4 %. Le département se situe dans la moyenne pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque (48e sur 96 ; médiane 3,3 %).
Les maisons représentent 65,6 % des DPE établis dans le Lot ; ce sont elles qui ont le plus souvent un toit à soi. Ces données restent un échantillon : les biens loués y pèsent plus lourd que dans la réalité.
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Production photovoltaïque : les mois du Lot
À Cahors, chef-lieu du Lot, 1 kWc orienté plein sud et incliné à 30° produit en moyenne 1 279 kWh par an d’après PVGIS. Avec 1 279 kWh, le département se classe 26e sur 96 pour la production par kWc ; la médiane est à 1 202.
Le meilleur mois est juillet (147 kWh), le plus faible janvier (57 kWh). D’avril à septembre, les panneaux fournissent 63,1 % de leur production annuelle. Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 2,6 à 1. D’une année à l’autre, la production varie en moyenne de 36 kWh par kWc (écart type sur 2005-2023).
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 57 |
| Février | 82 |
| Mars | 111 |
| Avril | 125 |
| Mai | 133 |
| Juin | 137 |
| Juillet | 147 |
| Août | 141 |
| Septembre | 125 |
| Octobre | 98 |
| Novembre | 66 |
| Décembre | 58 |
Un avis neutre avant les devis
Dans le Lot, 4 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants de Cahors, c’est Rénov’ Habitat Grand Cahors, 64 boulevard Léon Gambetta, 46000 Cahors.
On y obtient un avis neutre, sans frais, avant de demander des devis.
Qualification RGE : les chiffres du Lot
Côté artisans, l’ADEME recense 23 établissements RGE en photovoltaïque dans le Lot, ce qui fait 13,0 pour 100 000 habitants. Au classement de métropole pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, 32e place sur 96 ; la valeur médiane est 9,7.
À côté, 12 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
La liste de l’ADEME recense des adresses, sans la zone d’intervention ni les délais de chaque entreprise.
Aides et règles communes
Jusqu’à 9 kWc et sous conditions, la TVA peut être de 5,5 % ; au-delà, ou sans ces conditions, elle est de 20 %. Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah.
La prime à l’autoconsommation a disparu le 5 juin 2026 ; le kWh vendu en surplus rapporte 1,1 centime. Le Consuel contrôle l’installation électrique : son attestation est demandée pour raccorder.
Passer par notre réseau
Vous décrivez votre projet de panneaux solaires par écrit : le service, le code postal, un prénom et un e-mail suffisent. Nous répondons sous 5 jours ouvrés. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Questions fréquentes
Les maisons du Lot ont-elles déjà des panneaux ?
3,4 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (671 sur 19 983). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Combien produit 1 kWc dans le Lot ?
Environ 1 279 kWh par an au chef-lieu, Cahors, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Y a-t-il des installateurs RGE dans le Lot ?
23 établissements avec une adresse dans le Lot au 3 novembre 2026, soit 13,0 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Autres départements de la région
- Ariège
- Aude
- Aveyron
- Gard
- Haute-Garonne
- Gers
- Hérault
- Lozère
- Hautes-Pyrénées
- Pyrénées-Orientales
- Tarn
- Tarn-et-Garonne
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
