Panneaux solaires en Charente : ce que dit la donnée
L’ADEME y recense 55 établissements RGE photovoltaïque. 3,0 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux.
Combien d’entreprises qualifiées
La liste de l’ADEME compte 55 établissements qualifiés RGE « panneaux solaires photovoltaïques » avec une adresse en Charente, soit 15,6 pour 100 000 habitants. Au classement de métropole pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, 17e place sur 96 ; la valeur médiane est 9,7.
Autres qualifications solaires : 1 est qualifié pour une étude solaire photovoltaïque ; 11 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Ce comptage ne classe personne et ne cite aucun nom.
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Maisons et panneaux dans les DPE
Les panneaux sont déjà là dans 3,0 % des DPE de maisons de la Charente : 1 237 diagnostics sur 41 601. Classement pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque : 56e sur 96, dans le peloton central (médiane 3,3 %).
Avec 60,4 % de maisons dans l’échantillon des DPE, la question du toit individuel concerne une large part des biens diagnostiqués. À lire avec recul : le DPE n’est obligatoire qu’à la vente, à la location ou en construction.
Ce que produit 1 kWc en Charente
Le calcul PVGIS à Angoulême : 1 245 kWh par kWc et par an, pour une pose plein sud à 30°. Pour la production par kWc, la valeur reste proche du milieu du classement : 37e sur 96, médiane 1 202.
Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 2,6 à 1. D’avril à septembre, les panneaux fournissent 63,9 % de leur production annuelle. Le meilleur mois est juillet (144 kWh), le plus faible janvier (55 kWh). Les années ne se ressemblent pas : écart type de 34 kWh par kWc entre 2005 et 2023.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 55 |
| Février | 76 |
| Mars | 106 |
| Avril | 124 |
| Mai | 132 |
| Juin | 136 |
| Juillet | 144 |
| Août | 138 |
| Septembre | 122 |
| Octobre | 93 |
| Novembre | 63 |
| Décembre | 56 |
Où le kWc produit le plus
Parmi les 2 communes de la Charente de plus de 10 000 habitants, la production plein sud à 30° va de 1 249 kWh à Angoulême jusqu’à 1 278 kWh à Cognac, soit 2,3 % d’écart.
Les pages par commune donnent le calcul pour huit orientations et trois inclinaisons.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Angoulême | 1 249 | 1 |
| Cognac | 1 278 | 5 |
France Rénov’, le guichet public
Pour le chef-lieu, Angoulême, l’espace France Rénov’ est Grand Angoulême Habitat, 12 boulevard de la République, 16000 Angoulême ; le département en compte 3 au total.
Ses conseillers ne vendent rien ; ils aident à lire un devis et à préparer le projet.
Les points fixés au niveau national
L’attestation Consuel valide la conformité électrique de l’installation avant le raccordement. Pour une installation posée depuis le 5 juin 2026 : plus de prime à l’autoconsommation, surplus racheté 1,1 centime par kWh.
Sur un toit, une déclaration préalable de travaux en mairie est en principe nécessaire. La TVA réduite à 5,5 % ne concerne que les installations jusqu’à 9 kWc, sous conditions strictes ; sinon le taux est de 20 %.
Demander une réponse écrite
Deux accords séparés : le premier pour recevoir notre réponse, le second pour qu’un partenaire nommé reçoive votre demande. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Y a-t-il des installateurs RGE en Charente ?
55 établissements avec une adresse en Charente au 3 novembre 2026, soit 15,6 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons de la Charente ont-elles déjà des panneaux ?
3,0 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 237 sur 41 601). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Combien produit 1 kWc en Charente ?
Environ 1 245 kWh par an au chef-lieu, Angoulême, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Quelle commune de la Charente produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Cognac, avec 1 278 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Autres départements de la région
- Charente-Maritime
- Corrèze
- Creuse
- Dordogne
- Gironde
- Landes
- Lot-et-Garonne
- Pyrénées-Atlantiques
- Deux-Sèvres
- Vienne
- Haute-Vienne
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
