Aller au contenu
République française, France Rénov'. Avant de vous engager, le service public vous informe gratuitement pour préparer et sécuriser votre projet : france-renov.gouv.fr
Poser ma question

Le photovoltaïque dans le Lot-et-Garonne

L’ADEME y recense 61 établissements RGE photovoltaïque. 4,6 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux.

Combien d’entreprises qualifiées

Dans le Lot-et-Garonne, 61 établissements détiennent la qualification RGE photovoltaïque (18,3 pour 100 000 habitants). Pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, le département figure parmi les dix premiers : 10e sur 96, quand la médiane est à 9,7.

On compte aussi des établissements voisins du métier : 21 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.

Une qualification RGE a une date de fin : contrôlez-la pour le domaine précis de vos travaux.

Par commune, sur leurs codes postaux : Villeneuve-sur-Lot (7), Marmande (5), Agen (1).

Une question sur votre toit ?

Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.

Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.

Les toits déjà équipés

Les panneaux sont déjà là dans 4,6 % des DPE de maisons du Lot-et-Garonne : 1 739 diagnostics sur 38 209. Le département se situe dans le tiers haut pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque : 23e sur 96, médiane 3,3 %.

Part des maisons parmi les DPE établis : 60,3 %. Il s’agit des diagnostics transmis à l’ADEME, non d’un inventaire de tout le bâti.

Mois par mois, l’ensoleillement du Lot-et-Garonne

Au point de référence d’Agen, la production moyenne d’1 kWc plein sud, pente 30°, atteint 1 286 kWh par an. Pour la production par kWc, le classement donne 24e sur 96, au-dessus de la médiane (1 202).

Le meilleur mois est juillet (147 kWh), le plus faible décembre (56 kWh). De décembre à février, il reste 196 kWh par kWc. D’avril à septembre, les panneaux fournissent 63,1 % de leur production annuelle. L’écart type d’une année sur l’autre est de 35 kWh par kWc : une année grise ne ressemble pas à une année claire.

kWh par kWc et par mois, mairie d’Agen
MoiskWh par kWc
Janvier58
Février82
Mars113
Avril126
Mai134
Juin136
Juillet147
Août142
Septembre126
Octobre98
Novembre67
Décembre56

Les écarts entre communes

Parmi les 3 communes du Lot-et-Garonne de plus de 10 000 habitants, la production plein sud à 30° va de 1 286 kWh à Agen jusqu’à 1 290 kWh à Villeneuve-sur-Lot, soit 0,3 % d’écart.

Le détail par orientation et par pente figure sur la page de chaque commune.

Production par commune (kWh par kWc et par an, PVGIS)
CommunekWh par kWcEntreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune)
Agen1 2861
Villeneuve-sur-Lot1 2907
Marmande1 2885

Les règles nationales à connaître

L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste. La TVA réduite à 5,5 % ne concerne que les installations jusqu’à 9 kWc, sous conditions strictes ; sinon le taux est de 20 %.

Pour une installation posée depuis le 5 juin 2026 : plus de prime à l’autoconsommation, surplus racheté 1,1 centime par kWh. Le Consuel contrôle l’installation électrique : son attestation est demandée pour raccorder.

Conseil gratuit et indépendant

Dans le Lot-et-Garonne, 6 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants d’Agen, c’est Rénov’AA - Agglomération Agen, Place du docteur Esquirol, 47000 Agen. Plus d’informations : www.agglo-agen.fr.

C’est l’endroit pour vérifier une aide ou un devis, sans engagement.

Votre demande d’information

Pour un projet de panneaux solaires, une question écrite suffit. Vous gardez la main : le nom du partenaire vous est montré avant toute transmission. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).

Poser ma question

Les communes

Questions fréquentes

Combien d’entreprises RGE photovoltaïque dans le Lot-et-Garonne ?

61 établissements avec une adresse dans le Lot-et-Garonne au 3 novembre 2026, soit 18,3 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.

Les maisons du Lot-et-Garonne ont-elles déjà des panneaux ?

4,6 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 739 sur 38 209). Ce champ n’est pas toujours rempli.

Quelle production solaire attendre dans le Lot-et-Garonne ?

Environ 1 286 kWh par an au chef-lieu, Agen, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).

Quelle commune du Lot-et-Garonne produit le plus ?

Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Villeneuve-sur-Lot, avec 1 290 kWh par kWc et par an (PVGIS).

Autres départements de la région

Sources

Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.