Panneaux solaires dans la Vienne : soleil, artisans, conseil
3,2 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux. L’ADEME y recense 54 établissements RGE photovoltaïque.
Ce que disent les DPE de la Vienne
Les panneaux sont déjà là dans 3,2 % des DPE de maisons de la Vienne : 1 475 diagnostics sur 46 094. Le département se situe dans la moyenne pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque (53e sur 96 ; médiane 3,3 %).
Part des maisons parmi les DPE établis : 49,6 %. À lire avec recul : le DPE n’est obligatoire qu’à la vente, à la location ou en construction.
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Combien d’entreprises qualifiées
54 : c’est le nombre d’établissements RGE photovoltaïque domiciliés dans la Vienne, ou 12,3 pour 100 000 habitants. Rien d’extrême ici : 36e sur 96 pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, la médiane étant 9,7.
Autres qualifications solaires : 3 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 15 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Une qualification RGE a une date de fin : contrôlez-la pour le domaine précis de vos travaux.
Le soleil de la Vienne en kWh
Le calcul PVGIS à Poitiers : 1 217 kWh par kWc et par an, pour une pose plein sud à 30°. Pour la production par kWc, la valeur reste proche du milieu du classement : 44e sur 96, médiane 1 202.
De décembre à février, il reste 168 kWh par kWc. Le meilleur mois est juillet (145 kWh), le plus faible janvier (48 kWh). Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 3,0 à 1. D’une année à l’autre, la production varie en moyenne de 37 kWh par kWc (écart type sur 2005-2023).
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 48 |
| Février | 71 |
| Mars | 107 |
| Avril | 127 |
| Mai | 133 |
| Juin | 135 |
| Juillet | 145 |
| Août | 135 |
| Septembre | 120 |
| Octobre | 88 |
| Novembre | 59 |
| Décembre | 49 |
Les grandes communes de la Vienne au soleil
Poitiers arrive en tête des grandes communes de la Vienne avec 1 220 kWh par kWc ; Châtellerault ferme la marche à 1 208 kWh (1,0 % de moins).
Le détail par orientation et par pente figure sur la page de chaque commune.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Poitiers | 1 220 | 8 |
| Châtellerault | 1 208 | 4 |
Le service public de la rénovation
Pour le chef-lieu, Poitiers, l’espace France Rénov’ est Plateforme de Rénovation de l’habitat de Grand Poitiers, Jardin Simone Veil – 5A rue de Puygarreau, 86000 Poitiers ; le département en compte 5 au total. En ligne : www.grandpoitiers.fr.
Le rendez-vous est gratuit, et le conseiller n’a rien à vous vendre.
Ce qui vaut partout en France
La prime à l’autoconsommation a disparu le 5 juin 2026 ; le kWh vendu en surplus rapporte 1,1 centime. L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste.
La TVA réduite à 5,5 % ne concerne que les installations jusqu’à 9 kWc, sous conditions strictes ; sinon le taux est de 20 %.
Comment nous écrire
Pour un projet de panneaux solaires, une question écrite suffit. Vous gardez la main : le nom du partenaire vous est montré avant toute transmission. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Les maisons de la Vienne ont-elles déjà des panneaux ?
3,2 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 475 sur 46 094). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Y a-t-il des installateurs RGE dans la Vienne ?
54 établissements avec une adresse dans la Vienne au 3 novembre 2026, soit 12,3 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Quelle production solaire attendre dans la Vienne ?
Environ 1 217 kWh par an au chef-lieu, Poitiers, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Quelle commune de la Vienne produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Poitiers, avec 1 220 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Autres départements de la région
- Charente
- Charente-Maritime
- Corrèze
- Creuse
- Dordogne
- Gironde
- Landes
- Lot-et-Garonne
- Pyrénées-Atlantiques
- Deux-Sèvres
- Haute-Vienne
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Plateforme de Rénovation de l’habitat de Grand Poitiers : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
