Installer des panneaux solaires dans les Deux-Sèvres
L’ADEME y recense 71 établissements RGE photovoltaïque. 4,0 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux.
Les artisans RGE photovoltaïque des Deux-Sèvres
Côté artisans, l’ADEME recense 71 établissements RGE en photovoltaïque dans les Deux-Sèvres, ce qui fait 18,9 pour 100 000 habitants. Avec 18,9 pour 100 000, on est en tête de classement pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque (9e sur 96 ; médiane 9,7).
On compte aussi des établissements voisins du métier : 4 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 23 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Ce comptage ne classe personne et ne cite aucun nom.
Les plus fortes concentrations, par code postal : Bressuire (9), Niort (8), Thouars (4).
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Le photovoltaïque dans les diagnostics
Les panneaux sont déjà là dans 4,0 % des DPE de maisons des Deux-Sèvres : 1 845 diagnostics sur 46 294. Classement pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque : 33e sur 96, dans le peloton central (médiane 3,3 %).
Part des maisons parmi les DPE établis : 70,7 %. L’échantillon de l’ADEME n’est pas un recensement ; il réunit les diagnostics remis lors des ventes et des locations.
Conseil gratuit et indépendant
Dans les Deux-Sèvres, 5 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants de Niort, c’est Niort Agglo Rénov, 140 rue des Equarts, 79000 Niort. Plus d’informations : https://www.niortagglo.fr/niort-agglo-renov.
Le rendez-vous est gratuit, et le conseiller n’a rien à vous vendre.
Mois par mois, l’ensoleillement des Deux-Sèvres
Le calcul PVGIS à Niort : 1 262 kWh par kWc et par an, pour une pose plein sud à 30°. Le département se situe dans le tiers haut pour la production par kWc : 31e sur 96, médiane 1 202.
Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 2,7 à 1. Le meilleur mois est juillet (147 kWh), le plus faible janvier (54 kWh). De décembre à février, il reste 184 kWh par kWc. L’écart type d’une année sur l’autre est de 31 kWh par kWc : une année grise ne ressemble pas à une année claire.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 54 |
| Février | 76 |
| Mars | 109 |
| Avril | 130 |
| Mai | 137 |
| Juin | 137 |
| Juillet | 147 |
| Août | 138 |
| Septembre | 123 |
| Octobre | 92 |
| Novembre | 64 |
| Décembre | 55 |
Les écarts entre communes
Niort arrive en tête des grandes communes des Deux-Sèvres avec 1 261 kWh par kWc ; Thouars ferme la marche à 1 211 kWh (4,1 % de moins).
Le détail par orientation et par pente figure sur la page de chaque commune.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Niort | 1 261 | 8 |
| Bressuire | 1 235 | 9 |
| Thouars | 1 211 | 4 |
Aides et règles communes
Le Consuel contrôle l’installation électrique : son attestation est demandée pour raccorder. La TVA réduite à 5,5 % ne concerne que les installations jusqu’à 9 kWc, sous conditions strictes ; sinon le taux est de 20 %.
La prime à l’autoconsommation a disparu le 5 juin 2026 ; le kWh vendu en surplus rapporte 1,1 centime.
Votre demande d’information
Le téléphone reste facultatif. Votre demande ne part chez un partenaire qu’après un second accord, donné en connaissant son nom. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Combien d’entreprises RGE photovoltaïque dans les Deux-Sèvres ?
71 établissements avec une adresse dans les Deux-Sèvres au 3 novembre 2026, soit 18,9 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons des Deux-Sèvres ont-elles déjà des panneaux ?
4,0 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 845 sur 46 294). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Combien produit 1 kWc dans les Deux-Sèvres ?
Environ 1 262 kWh par an au chef-lieu, Niort, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Quelle commune des Deux-Sèvres produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Niort, avec 1 261 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Autres départements de la région
- Charente
- Charente-Maritime
- Corrèze
- Creuse
- Dordogne
- Gironde
- Landes
- Lot-et-Garonne
- Pyrénées-Atlantiques
- Vienne
- Haute-Vienne
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Niort Agglo Rénov : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
